Приветствую всех Друзей и Коллег Спорто и Монтероводов!
Пробег Самурая перевалил за 210 тыс и …с прогрессирующей динамикой
появился масложор.
При пробеге около двухсот всё было терпимо 1,5 литра на 8-10 тыс пробега, а вот
к 205 уже пошла жара что то около 3 литров от замены до замены масла.
Есть мнение, что мол надо сразу менять колпачки и кольца, но думается, что на таком пробеге
в 215-220т.км.наверное можно обойтись только колпачками, если компрессия будет норм.
До текущего момента в мотор не лазил ВООБЩЕ.
Нашёл рейтинг производителей, но видимо со старыми ценами:
1.Elring Эластичность резины, хорошая износостойкость, что достигается благодаря подбору материалов для различных типов двигателей и качественной отливке. Помимо классического фторкаучука, используются полиакрил каучук, нитрильный каучук, тефлон и другие современные материалы BMW, Mercedes-Benz, Porsche, Toyota, Volkswagen, MAN, Iveco, DAF, Renault От 150.
2.Victor Reinz Хорошие колпачки из термостойкого, но эластичного фторкаучука. Оригинал зачастую имеет зеленую окраску (темные оттенки), также бывает черный. Отличаются хорошим соблюдением геометрии, благодаря чему эффективно удаляются излишки масла и предотвращают его расход. BMW, Mercedes-Benz, VAG, Nissan, Opel, Renault, Fiat, Ford От 150.
3.Corteco Маслосъемные колпачки одного из крупнейших мировых производителей и поставщиков автомобильных уплотнителей. Выпускаются в том числе отечественных, а также снятых с производства моделей. Делаются в основном из фторкаучука, сочетающего эластичность и термостойкость, реже используются другие фторсодержащие материалы. Alfa Romeo, BMW, Audi, Citroen, Ford, Fiat, Isuzu, Lancia, Iveco, MAN, Nissan, Opel, Peugeot, Mercedes Benz, Renault, Saab, Rover, Volkswagen.
4.NOK Японские сальники клапанов, устанавливаемые с завода на многие местные марки. Отличаются высоким качеством исполнения, правильным подбором материала. Служат долго, при щадящей эксплуатации – больше отведенного ресурса. Часто в упаковках Corteco можно обнаружить именно маслосъемные колпачки NOK (о чем свидетельствует клеймо отливки), потому что обе фирмы принадлежат одному концерну. Toyota, Honda, Lexus, Mitsubishi, Nissan, Suzuki От 150р.
5. Goetze Немецкие маслосъемные колпачки, зачастую делаются из фторкаучука или акрилатного каучука. Тефлон и прочие термостойкие полимеры с фтором применяются только для редких моделей изделий. BMW, Fiat, Renault, Ford От 100р.
6.Glaser Бюджетные маслосъемные колпачки хорошего качества, родом из Испании. Эластичные, хорошо отсекают масло в условиях нормальной эксплуатации. Из недостатков можно отметить боязнь перегрева. Suzuki, Nissan, SEAT, Chrysler, John Deere, Ford. От 50 р.
7. Ajusa Недорогие, но при этом качественные маслосъемные колпачки из мягкого фторкаучука. Без проблем работают по 60–100 тыс. км, а если регулярно эксплуатировать мотор в щадящем режиме, то и больше. SEAT, Nissan, Daewoo, Fiat, VAG и другие. От 100р.
8. THO Японские сальники клапанов THO сочетают эластичность, термостойкость, высокую точность исполнения и доступные ценники. Оригинальные детали служат отведенные 100 тыс. км и даже больше. Nissan Suzuki, Mitsubishi, Toyota От 50 р.шт.
9. Payen Доступные МСК из качественного фторкаучука. Отличаются эластичностью, при этом имеют большой ресурс. Примечательны также тем, что редко становятся жертвами подделок в России. Ford, General Motors, Mercedes, Renault, Honda, Chrysler От 70 р.шт.
10. SM Недорогие, но качественные маслосъемные колпачки. Для производства используется фторкаучук марки «Viton», сочетающий эластичность и долговечность. Aprilia, Audi, Bitzer, BMW, Copeland, DaimlerChrysler, Delmag, Deutz, Ducati, Ferrari, Hatz, Renault, Rotax, Voxan От 30 р.шт.
Любопытно узнать мнение Соратников по масложору, а также опыт по замене и долгожительсву маслосъёмных колпачков.
Всем удачки и крепко жму руку!






Комментарии 30
Был жор масла примерно 1 литр на 3000, поменял маслосъёмные колпачки все прошло, у друга пробег около 800 т, то же ему поменял колпачки жор исчез.
Камрад, вот такой масложор 1л. на 2500 км пробега я имею сейчас. В БЖ уже написАл что заказал мастеровой.
Место сбора МАСЛА .Левая сторона, право все сухо
СПС. завтра утром залезу погляжу!
Посмотри на шланг вентиляции газов из крышек клапанов, у меня тут масло жрет — .дойду до машины сфоткаю .и только с левой головы . И прокладки распредволов сзади мотора, течь идет вниз и не видно .
Ндааа, туда хрен подлезешь к этим сальникам распредвалов., пока не разберёшь.
А подскажите код этих колпачков nok.
MD184303 — впускной
MD307342 — выпускной
Valdis82
А подскажите код этих колпачков nok.
У Камрада всё есть!
www.drive2.ru/l/570349667749986686/
Я считаю, если лезешь в бошки, то меня все резинки, мск, по охлаждению, распредов, притереть клапана, все прокладки.
Вот именно, как то так.)
bubl
Я считаю, если лезешь в бошки, то меня все резинки, мск, по охлаждению, распредов, притереть клапана, все прокладки.
Не так всё просто.1.По охлаждению что в башке можно поменять?2.Все резинки, то-есть сальники распредвалов.А это уже другой фронт работы.3.Притереть все клапана.Нужно снять бошки, что опять другой фронт работы и что не хотелось бы.А простая замена
колпачков, самое ускоренное устранение масложора.
Я понимаю, я снимал бошки чтоб все проверить, поменять. Но это да, другой бюджет
Мдяяяя, тут уже другой буджет!))
Ага. Особенно в сегодняшних реалиях
Ндааа…, реалии -врагу не пожелаешь. Как говорил черномордин "Не было, не было
и вот опять".
Не ведись на слова сервисменов. Меняй маслаки и все пройдет. Nok бери. Компрессия и при залегших малянных кольцах будет норм.
Так точно!)
Приветствую.Мне спецы мотористы тоже утверждали.Что фигня менять только колпачки, нужно кольца тоже и т.д. Но я настоял и мне месяца два, три, назад поменяли, только колпачки.Сразу сменил масло.Засёк по одометру 1558км проехал, общий пробег 293000 км.Подлил грамм 100 может 200, это с учётом что у меня прилично давит с масленого колечка маслонасоса.Кстати когда выбил каты и прошил под евро 2, давить масло меньше стало.
Привет, Камрад! Я тоже решил только колпачки поменять.
Пробе 310, сильный масложор, дым после простоя на холостых. Заменил мск NOK. В итоге выхлоп чистый, расход мамла за 3 тыс не обнаружен
Мне сервисмены втюхивают тему на замену колец и вкладышей!
Думаю поменяю пока мск и тоже склоняюсь к NOK
именно. NOK по сути тот же оригинал (в пачках оригинала лежат мск NOK). А 200-300ткм для поршневой 72го мотора так, разминка
Согласен.Один из самых надёжных моторов.
ZVEROBOYY
Мне сервисмены втюхивают тему на замену колец и вкладышей!
Думаю поменяю пока мск и тоже склоняюсь к NOK
Мск и прокладки свечных колодцев
Согласен! а дальше уже капиталка получается.(
Какая капиталка, полный бред, вангую сервисмены ее не потянут, будет очередной загубленый мотор. Я брал машину, на табло было 197к миль, скручено наверное тысяч 40 еще было точно, дымил синевой качественно, хозяин лил лет 5 мобил 10/40, жрало литра 2 на интервал замены. Поменял мск прокладки свечных перешел на лукан 5/40, проехал около 90к с того времени, все ок
Я решил сделать то же самое.)
Поменял мск ? Как машина?
Привет!) Пока готовлюсь и жду мастера, а я буду выступать в роли подмастерья)))
Надеюсь в пятницу загоню. Сейчас езжу только по острой необходимости, дабы не навредить)