
Приветствую! Недавно приобрел тормоза Wilwood 4-х поршневые и роторы 356 мм с… Маруси! Да, да, с автомобиля Marussia! Эти тормоза с шоу-кара, лежали в гараже у одного человека почти 3 года, соответственно немного потеряли внешний вид. Осталось решить несколько сопутствующих вопросов: сделать переходники, изготовить армированные шланги и конечно же приобрести 18" колесные диски, т.к. на 17" все это дело не налезет :)
Собственно интересует(ют) вопрос (ы) — где изготовить недорого и качественно переходники под суппорта, если есть уже готовый переходник? То есть по сути скопиппастить. Ок, Гугл выводит только ссылки на БЖ или форумы. Также хочу узнать где можно убрать надпись МаРаша и написать (гравированием) SAAB. Буду рад любой информации
Ну и конечно же хочу написать про вес: они значительно легче штатных тормозов! А как известно снижение неподрессорной массы ведет к снижению подрессорной умноженной на. А наколько она меньше вы узнаете ниже
----------------------------------------------
(Далее материал из Википедии)
Неподрессоренная масса — понятие, применимое к наземным средствам передвижения, имеющим подвеску, которое обозначает массу, включающую массу колес и других деталей, крепящихся непосредственно к ним (дисков, шин, элементов тормозной системы, находящихся на колесе). Масса остальных элементов, удерживаемых над землей подвеской, называется подрессоренной массой (англ.).
Соотношение подрессоренной и неподрессоренной массы имеет огромное значение, так как сила, с которой неподрессоренные компоненты воздействуют на автомобиль снизу вверх, должна компенсироваться весом подрессоренной массы. В противном случае автомобиль теряет сцепление с поверхностью дороги, что отрицательно сказывается на его управляемости. Для преодоления данной проблемы устанавливают облегченные диски и покрышки.
Кроме управляемости вес колес влияет и на динамику автомобиля. Так, чем тяжелее колеса, тем больше энергии и времени потребуется чтобы изменить скорость их вращения. То же относится и к процессу торможения. Однако, вклад энергии вращения колес в общую энергию движения автомобиля незначителен, и поэтому реально ощутить изменение в динамике разгона и торможения невозможно.
Соотношение неподрессоренных и подрессоренных масс в автомобиле составляет в среднем 1:15. Меняя это соотношение, можно добиться более высокой плавности хода автомобиля. Это соотношение можно изменить двумя способами: увеличив подрессоренную массу либо уменьшив неподрессоренную. Однако, если увеличивать подрессоренную массу, к примеру, загрузить по максимуму салон автомобиля, то разгонная динамика снизится. А вот уменьшив неподрессоренную массу, можно сохранить и даже улучшить динамику, добившись при этом высокой плавности хода. И добиться этого можно, только снизив вес колес. Снижение веса колёс на 1 килограмм с точки зрения динамики эквивалентно уменьшению массы в салоне автомобиля приблизительно на 1,5 кг. С точки зрения комфорта — на 10. Таким образом, если при замене дисков вы снижаете вес каждого всего на 2 килограмма (что в сумме дает 8 килограммов), то ваша машина будет ехать также плавно, как если бы в нее сел пассажир весом 80 кг., и так же быстро как будто из салона выкинули 15 кг (а пассажир не садился вовсе).








Комментарии 31
А на центровочном диска есть номер детали? И есть ли фото с обратной стороны?
Ладно ладно, оставлю я надпись :)) Только покрашу как следует суппорта, а то родная краска не в лучшей кондиции.
Оставляй-ка, пожалуй, надпись, Жень. Конечно, первоначальное желание именно такое — заменить на более подходящее. А с другой стороны, ну ведь реально экслюзив! Кто еще сможет похвастать Маруссей? =) Вилвуды охеренны!
Кстати, спасибо, что не поленился скопировать информацию! Полезно было узнать!
надпись не трошшшшь)))
красота)
Тормозилки просто нереально круты! Не убирай надпись Marussia, это и правда эксклюзивище! И что самое крутое, на поршнях есть пыльники, если глаза меня не обманывают)
Все, переубедили :)
Пыльники есть, что очень радует
Вот так бы сразу :)) Ждемс теперь когда будешь продавать стоковые тормозилки :))
)) Окей)
John-eml
Все, переубедили :)
Пыльники есть, что очень радует
Альконы стоят моноблоки…без пыльников
Никаких проблем не вижу
SDimon87
Тормозилки просто нереально круты! Не убирай надпись Marussia, это и правда эксклюзивище! И что самое крутое, на поршнях есть пыльники, если глаза меня не обманывают)
А что крутого то в пыльниках на поршнях суппортов?! Пыль и грязь и без них не попадают туда.
Они иной раз, только усугубляют ситуацию.
Я видел суппорт от болида Ф1, так вот, они там идут бес пыльников.
Прямая дорога в Прому;)
Антон сможет думаю приколхозить их тебе в шпрот;)
Там особо ничего колхозить не надо, там роторы встают "Болт-он", единственное нужно переходник для суппорта
Ну я про переходник и говорю;)
AntonPromaBrakes… Обратись к нему;)
Спасибо!
Ну блин эксклюзивище!
Ага, сам ахринел когда увидел с чего они сняты! Я очень удивился, что для спорт-кара от Фоменко ставили не БРЕМБО, а именно супер крутые ВИЛВУД! Из многочисленных форумов понял, что именно Вилвуд считаются эталоном тормозной ситемы
Женя, оставь надпись! Это мегапонт! Чувака, который поможет присрать, кину в инстаграме.
Эксклюзив на эксклюзиве? (Все-таки сааб редкая машина) :)
Да это реально круто, ты просто не осознал. )) Что-то общее есть у этих марок, печальное, конечно, но есть.
drbkv
Женя, оставь надпись! Это мегапонт! Чувака, который поможет присрать, кину в инстаграме.
Я придумал, надо будет добавить "From (Marussia) with Love" ))
Пали инстаграм.
Увидел. Там, наверное, цены ад :)
Думаю, что не три копейки, но, любой кастом недёшев, Женька, и ты это лучше меня знаешь.
Ого, круть! Главное, чтобы они у тебя 3 года не лежали :)
Аххаха)) Не говори :) Теперь все упирается в 18 (или 19) диски.
Оставишь надпись маруся ?
Не, как раз хочу узнать где можно ее убрать и написать ВЕДРО :))
Ну может какая лазерная гравировка, интересно будет почитать продолжение )
Продолжение будет!) Как раз собираю информацию по этому поводу. В идеале будут 19 или 18 ковка
John-eml
Аххаха)) Не говори :) Теперь все упирается в 18 (или 19) диски.
Лучше 18, так как в 19 размере выбора меньше