С момента покупки иногда, хоть и редко но попискивал ремень при пуске.Покопавшись в документах на обслуживание понял что ремень уже наездил 40к с копейками, решил его поменять.Ремень купил оригинальный, хотя был вариант купить гейтс чуть больше чем в два раза дешевле, а в оригинале оказалось тоже гейтс.Вопрос к знатокам-отличаются ли чем то эти ремни?
В процессе подготовки к замене обнаружил такую вот неприятность с покрышкой
Снял колеса и поехал в шинку, благо был комплект резины запасной
Н-надежность
Б-безопасность
Но к сожалению одно из колес того комплекта оказалось очень сильно кривым, пришлось ставить одно мое старое, тоже кривое но все ж поменьше.Зиму докатать придется так, а к следующей искать резину
Новый ремень
Снимаем клипсы и вынимаем через низ защиту.В мануале написано что нужно снимать правое заднее колесо.По факту если у вас есть подъемник или яма(как у меня) оно нафиг не нужно и можно спокойно обойтись без этого
Ослабляем торкс на натяжителе.Совсем откручивать не нужно, достаточно открутить на сантиметр максимум, даже меньше
И снова вопрос к знатокам))Канавки на шкиву помпы такие мелкие и должны быть или их буртики стерлись?
И тут начинается самое интересное)))Во всех мануалах на этом этапе написано мол одеваем новый ремень, а вот как конкретно это сделать ни где не написано)))Натянуть его не прокатит.А на самом деле все просто-надев ремень на 1-2 ручейка дерем трещотку и головку на 22 и начинаем вращать мотор за шкив КВ по часовой стрелке, ремень сам встает на своё место
Сюрприз номер 2)))Во всех мануалах у этого натяжителя есть шпунёк внутри, в моем же случае шпунька не оказалось, я ориентировался по совмещению выступа на корпусе натяжителя и его подвижной части
Выступ
Ставим защиту.Защита так же засовывается через низ.Сам ремень засовывал через верх как и советуют в мануалах
А что случилось с задними колёсами? Впечатление, что развал не в норме…
Задние колёса домиком — это конструктивная особенность Смартов. Вроде как для устойчивости. А так у Смарта регулируется только сход на передних колёсах и всё :)
Комментарии 7
Привет! Ремни одинаковые, отличаютя только надписью, шкив на помпе такой, ни чего не стерлось, на доресте есть выступ, на ресте решили с экономить.
Привет.Спасибо за инфу, буду знать теперь))
А что случилось с задними колёсами? Впечатление, что развал не в норме…
Имеешь ввиду почему так покрышку сожрало?Ну я на протяжении всей зимы регулярно устраивал дрист на парковках гиперов, может из за этого)))
Сам люблю дать угла. Пойду сниму с продажи вторую пару колёс на зад. Самому пригодятся ).
С нынешними ценами на резину мудрое решение))
AleKir
А что случилось с задними колёсами? Впечатление, что развал не в норме…
Задние колёса домиком — это конструктивная особенность Смартов. Вроде как для устойчивости. А так у Смарта регулируется только сход на передних колёсах и всё :)