
Добрый день! Вопрос знатокам лифтованных машин. Подглядел борт журнал aligator 2020 и преобрел пружины задние данной фирмы, вроде обещали подьема большого не будет кузова, цель была усилить корму, чтоб не приседала сильно. Разница в высоте старых пружин и новых при сравнении около 2 см, диаметр прутка новых 16 мм, старых 14.6 мм. Установил пружины со снятием стоек стабилизаторов и снятием поперечной тяги моста все открутилось. После установки новых пружин кузов взлетел на 6 см и стало как то высоковато и не привычно в рулении. Вопрос…
1. Не мог мост убежать при такой высоте?
2. Ничего регулировать не надо после этого?
3. И должны же просесть ещё новые пружины, обвеса и тюнинга нет кроме фаркопа?
4. Всё собирали обратно на подьемнике при свешенных колесах, вот думаю с салентблоками поперечного рычага не могло что то произойти не держут ли они высоту кузова, кто говорит надо на опущеной машине закручивать.
Вотт такая история…








Комментарии 32
А можно же эти пружины виток отпилить один и тогда опуститься корма?
Для начала держите бак всегда полным, чтобы задок не был совсем пустым и легким. Если более радикально, то положите в багажник мешок с песком в 100-150 кг. Во-первых, пружины быстрее подсядут до приемлемой высоты, во-вторых, примерно под такой дополнительный постоянный вес рассчитаны пружины с толщиной прутка 16 мм., как у 5963.
Замеры делали ДО и ПОСЛЕ? Какова в итоге сейчас высота?
Было 90 от пола и 54 от центра ступицы, стало везде +6
Если сейчас 60 от центра ступицы то конечно великовато. У меня 57 стало и свет на максималку поднял, немного не хватало, помогло поднятие передка. С таким лифтом вам и стойки заднего стаба нужны увеличенные.
Думаю может ещё просядут на 2-3 см
Просядут конечно, но к тому времени могут и дел натворить. Аморты и косточки повырывать. Стойки стаба переделаны же?
Переделаны конечно
Romik1984
Думаю может ещё просядут на 2-3 см
ДД. Просядут ~ на 15 — 20 мм. Для ускорения процесса можно в багажник положить балласта, килограмм 200 и покататься недельку другую. Так же нужно на нагруженной подвеске (под собственным весом авто) отпустить, а потом заново затянуть болты сайлентблоков. Эта процедура сбережёт вам сайлентблоки и немного приспустится корма (сейчас часть нагрузки держит резина сайлентблоков и при сжатии подвески он скорее всего проверяется в обойме).
Utenkov-A
Если сейчас 60 от центра ступицы то конечно великовато. У меня 57 стало и свет на максималку поднял, немного не хватало, помогло поднятие передка. С таким лифтом вам и стойки заднего стаба нужны увеличенные.
57 стало на каких пружинах
Стоковые с проставками.
Длина родных пружин 408 мм, длина kyb 405 не пойму почему взлетел, за счет толстых витков
Родные проседают до 377мм сразу после установки. Вот и взлетел.
Romik1984
Длина родных пружин 408 мм, длина kyb 405 не пойму почему взлетел, за счет толстых витков
Ваши "старые" пружины уже были присевшие (скорее всего). Вы поставили новые, не просевшие и с более толстым витком. Новые пружины компенсировали проседание, плюс более толстый виток легче держит вес кормы
Romik1984
Длина родных пружин 408 мм, длина kyb 405 не пойму почему взлетел, за счет толстых витков
Вы смотрите пружину от второго Паджеро, а не от Паджеро Спорт 2/3. Наши пружины новые стоковые имеют высоту в районе 380 мм. К 30-40 тыс. они проседают до 370 мм. А вы поставили пружину на 25 мм. выше стоковой и с более толстым прутком.
Я думаю на счёт Таф догов, они 395мм, заявленный лифт 2см
Надо смотреть на толщину прутка. Если у них поуток, к примеру, 18 мм., то при высоте пружины 395 мм. и без силового обвеса зад вообще не продавит их и взлетит еще более радикально. Самые правильные у Владспрингс, те что "Комфорт", у них пруток 16 мм. и высота 380. Они дают +2-3 см. к стоку.
Таф доги 17мм. А сзади у меня фаркоп, органайзер, в багажнике джек и лопата.
Килограммов сто — этого маловато.
А если 3 охотника по 100+ кг, снаряжение для охоты, продукты и 1/3 лося в багажнике?
Тогда идеально! )
Если оставлять такую высоту, то нужно менять амортизаторы на более длинные или ставить удлинённые крепления под штатные. Чтобы им хватало длины.
Панару ровнять по желанию, в принципе не критична высота и без этого.
А вообще сначала подождать)) вангую что на пару см могут подсесть в первые 2 недели.
мост ушел в сторону (сильно сместился на пассажирский борт)
что хуже всего, на каждый кочке при работе подвески на сжатие он будет возвращаться в среднее положение и потом снова уходить в сторону, ощущение на руле адовое, зад постоянно сам отруливает кудапопало
ну и как "вишенка на торте" — амортизатор не будет работать на отбой, и на спрыгавании с лежачих очень часто будет удар, а потом и потекший аморт
Т.е идея хреновая, подбирать пружины ниже?
угу, идея говно, как и любой лифт подвески — удел гаражных рукожопов и нивоводов
теперь надо полностью перепахать всю подвеску, чтобы что-то ехало, но управляемость уже будет очень не та
главное! — не рекомендую резать витки, станет только хуже
отмойте, запакуйте в пленку и продавайте
купите просто сток-аналог по килену или лемфердеру, будет сильно лучше стока и сильно лучше того ужаса что у вас сейчас
Romik1984
Т.е идея хреновая, подбирать пружины ниже?
Все элементы подвески на автомобиле затягивают под весом автомобиля.Если машина поднялась на 6см как вы написали, то ничего страшного, мост чутка ушёл влево и подвернулся, пружины подсядут и все будет нормально. Про то что машину будет переставлять можно тоже не переживать, при наличии стабилизатора не так критично, ну если конечно не носиться под сотню по грунтовке, да и то 4вд решает😁 а вот с длиной аммортов вопрос уже интересней.
Свет тоже опустился нужно решать с ним
Естественно, мост в сторону ушел.
Регулировки света хватает с таким лифтом?
Пружины само то. В течение сезона подсядут.