
Всем привет, вобщем начнём с того что камуфляж был снят, в придверии подготовки для молярных работ, то-ли будет полная подготовка то-ли пока местами подкрас непонятно но что то будет с кузовней делаться однозначно, да и почти 4 года плен а уже совсем потрепалась! Дальше едим, самое главное событие что наконец-то вернулась обратно а образка тюпричем точь в точь как стояла! Изночально эта машина была купленна в 2018 году из под охотников уже переделанная, то есть там был лифт который потом доработан был, были подрезвнв арки но вычурно, там сям по мелочи, но самое главное была там такая а образка возможно кто то скажет это л образка, хз смысл одни, рычаг на шаровой опоре от ваз 2109! Изночально доверия эта конструкция не вызывала, но спустя 5 года этоюа божественная конструкция показывает бес условное преимущество перед панарой и то что она не рвётся и не отрывается так же проверено временем и очень жёсткими условиями эксплуатации! Основной плюс это просто идеальная Артикуляция моста без смещения в стороны, просто вечные саленблоки которым ничего не угрожает! Но как я понял из наблюдения что те рычаги что продаются, изночально я хотел купить готовый и делов с концом, но понял что все что предложенно вообще не то! У сошки от рычага девятки есть изгиб что позволяет шаровой работать в не критичной плоскости, плюс толщина тела намного больше, так же пластины в комплекте для приваривания на яблоко моста хлипкие, и его всеравно нужно допиливать, перемычка по центру будет бить в глушак дпже если он поднят, из толстой проф трубы это неправильно, слишком мало там места для такой широкой конструкции этого рычага, нужно что то тонкое но очень прочное! И люди которые вврили вервыц этот рычаг попали на 200 % в яблочко! Изночально рычаг стоял на белой но потом с мостом переехал на красную к отцу, так как мы поменялись машинами, а сюда я временно опять вкарячил панару, но вот пришло время вернуть все назад, так что рычаг на разборке за 500 рублей, бабочки под Втулки от старого рычага срезаются, арматура 24 отрезается, по лекалу варится, потом из швелера делается крепление шаровой, все это дело варится и да здравствует идеальные хода подвески! В итоге, получил то что хотел, уверен на 200% что это все дело не отрыгнет у меня в горах или болотах, ничего не цепляет не бьёт не гримит, цега вопроса 500 рублей вместо 3 500 — 4 000 р что просят за эти недорычаги!


























Комментарии 10
А-образник не лучшее решение!
Такс, грубо говоря шаровую мы привариваем на мост, а втулки с обратной стороны рычага куда? вместо коротких тяг(правильно понял) ?
Да все верно
Вот и себе поставил А образник тоже самопал но из толстого уголка и тоже куска рычага от девятины) пока не могу понять нравится мне или нет. Все переживаю насчёт шаровой, выдержит ли она. А вот нижние тяги у меня стоят по две и доп крепление второй тяги на Ланжероны.
Шаровая выдерживает такие диогоналки и крены ты себе не представляешь! Я делал по подобию той что уже стояла на 2ой машине, и она 4 года отходила и до нас неизвестно сколько жила, даже шаровую не меняли, только пыльник один раз и все
Понял, в общем больше за тяги переживать)
Да продольные тяги можно погнуть об камни! У нас так было на второй ниве, батя заскакивал ходом на скалу и камень съехал из под колеса и он чётко правой длинной тягой на него и так лопнула аж что даже ехать дальше не смогли, прям там на месте аккумуляторы в цепь поставили и варили, но какое счастье что на ниву можно найти запчасти в любом ауле, спустились 10 км вниз к посёлку и у местных нашли старую тягу, прям там переприсовали саленблоки и поехали как ни всем не бывало
Ну на том чулке что мне достался уши приварены под две тяги, единственное что сильно здоровые черпаки получились, думаю в тень моста переносить их. Но блин типо усиленные не хочу ставить они на скручивание вообще не представляю как работают. Слишком уж кустарные да и восьмерочные саленблоки для этого не преднозначены
Усиливайте теперь две длинные тяги или ставьте по две. У меня знакомый на гравийке перевернул ниву с А образным рычагом . Тяга лопнула и мост сразу смещается.
Да согласен, таги длинные надо усиливать но это попозже, а вообще мы ссобой ещё и запасную возим на всякий случай