При смене блок цилиндров снимал впускной коллектор. Естественно снимал всю проводку. В процессе обнаружил датчик включения вентилятора с обломанным проводом под корень. Предыдущий хозяин припаял конечно провод, но т.к. паять было особо не к чему, т.к. провод обломился заподлицо, вся эта пайка отвалилась сразу же. Короче немного порыв инет и походив в тазомагаз купил аналогичный датчик от ГАЗ. Хоть длинна датчика и больше, но глубины коллектора все равно хватает с запасом (мерил штангеном с глубиномером). Кстати резьба на датчике М16х1,5. Все вкрутилось, все работает. Так, что пользуемся не стесняемся, тем более цена оригинала 1070р, а нашего 102р.









Комментарии 12
Нужен такой датчик. Не могу его найти хоть убейся. Даже на оф сайте фенокс нету
очень помогло спасибо) а то у меня вентилятор радиатора глючил все грешил на проводку а потом прочитал про датчик поменял и вооля)
Доброго дня. Это точно датчик включения вентилятора или просто датчик температуры? Какие температуры срабатывания? Поиск в инете по наименованию TSN 22410 дает именно датчик температуры.
Если присмотреться на фото с упаковкой, внизу производитель написал "Датчик включения вентилятора". Температуру срабатывания не помню, но по моему как и у большинства датчиков. Для успокоения скажу, что датчик у меня уже стоит и работает нормально.
Вот как раз на эту надпись обратил первым делом внимание, а поиск выдал совсем другое( Скорей всего у Вас непосредственно датчик не отвечает за включения вентилятора, а просто измеряет температуру после чего блок управляет включение. По поводу температурных режимов, их очень много и довольно приличный разброс в зависимости от модификации датчиков. Вы только не подумайте что умничаю, просто сам не могу найти подходящий датчик на свой авто Российского производства)
У меня карбюраторный автомобиль, без блока управления и каких либо спец устройств для регулированием температуры двигателя. Этот датчик напрямую, в зависимости от температуры включает вентилятор без каких либо доп. устройств.
Млин, уже интересней) Можете зафиксировать как-нибудь температуру включения? У датчика один контакт?
да
Сможете уточнить температуру включения? У Вас схема совместно с реле используется и сразу на вентилятор, никаких контроллеров нет?
контроллеров нет. Температуру уточнить не смогу, не хочу выкручивать датчик. Легче вам в магазине попросить показать этот датчик, на упаковке по моему характеристики есть.
Да нет, выкручивать конечно не нужно, будет время просто сравните какую температуру прибока показывает в момент включения вентилятора) Попробую по магазинам проехать, правда у нас тяжеловато с запчастями, в основном все на заказ(
стрелка датчика температуры при включении вентилятора почти не отклоняется от нормального значения. По ощущениям срабатывает градусах на 95.