Салют!
Некоторое время, эксплуатировал авто с непонятным звуком в районе навесного… Звук проявлял себя больше зимой и был похож на трёхкратное шуршание: «жух-жух-жух» — с интервалом в 1 секунду. Сложно описать его словами, в общих чертах надеюсь понятно что за трабл!) Видео с описанием не снимал, а чужое сходу найти не получилось, хотя кто-то тут однажды уже просил совет и ссылку на видео с таким звуком выкладывал!
Помпу, со следами подтекания антифриза, менял в прошлом году (оказалась прокладка), поэтому сейчас ход мысли о неисправности работал в сторону обгонной муфты = шкива генератора или подшипника шкива кондиционера.
После снятия поликлинового ремня и прокручивания руками элементов навесного обрудования нашел только микро люфт шкива компрессора кондиционера ну и шуршание якоря генератора. Приступил к устранению проблемы методом исключения.
До подорожания купить не получилось, всё оттягивал, а вот теперь, когда цена увеличились в два раза … самое то! начал с подшипника компрессора кондиционера. Выбор пал на NSK (35BD5212) Япония:



Процедуру снятия поликлинового ремня и демонтаж пластика в колёсной арке описывать не буду. Остановлюсь на снятии самой муфты. Я сделал это с помощью головки на 7 и ключа от болгарки, предварительно подогнав зацепы под расстояния отверстий на утяжелительной пластине. Трещетку с головкой упираем в нижний лонжерон и ключом от УШМ откручиваем утяжелительную пластину, резьба обычная:

На наше счастье, утяжелитель снялся вместе с демпферной шайбой (она же срывная муфта: PPS GF40), она часто обламывается и тогда можно попасть на замену муфты, т.к. отдельно не продаётся?

Если у кого-то такая неприятность случится (обламывание демпфера при демонтаже), то есть лайфхак, пока ждёте новую муфту (как правило в сборе) машину можно эксплуатировать, достаточно на время установить поликлиновый ремень меньшей длины (например 6PK915) и пустить его по схеме ниже, в обход кондиционера:

Затем разжимаем стопорное кольцо и снимаем шкив с компрессора кондиционера с установленным подшипником NACHI (35ВХ5212DL T2) его и поменяем:



Для выпрессовки в условиях гаража использовал съёмник шаровых опор (можно с помощью подходящего по размеру длинного болта или шпильки с шайбой и гайками, дальше поймете как). Съёмник разобрал и зажал в тисках, на него сверху установил деревянные проставки с подготовленными отверстиями разных диаметров (одно отверстие немного больше диаметра резьбы съемника, а второе чуть больше диаметра извлекаемого подшипника):

Кладём сверху нашу муфту (правильной стороной для выпрессовки! иначе расколется), устанавливаем шайбу подходящего размера и аккуратно завинчивая гайку, выдавливаем подшипник:

При необходимости зачищаем посадочное места от коррозии:

Теперь установим новый подшипник. Для этого оставил уже одну деревянную проставку с меньшим диаметром отверстия, на неё правильной стороной! положил муфту, в обойму устанавил новый подшипник, сверху кладём старый и по аналогии аккуратно запрессовываем!






Сборку производим в обратной последовательности. Обращаем внимание на положение демпферных резинок и стопорного кольца (скосы на наружной стороне внутреннего диаметра)!


Результат работы: посторонние звуки пропали. А может пропали из-за того что потеплело?) Будем посмотреть. Если проблема сохранится, то следующим шагом будет замена обгонной муфты генератора и надо наконец заиметь свой стетоскоп, наверно будет проще!)






Комментарии 20
Подскажите пожалуйста, это шайба? И если да, то какая её толщина и что можно вместо неё внелрить? У меня развалилась зимой полностью муфта, пластина и разлетелся подшипник, шайбы такой не было, я так и поставил новую(видимо до меня прошлые хозяева лазили и не поставили, а я не знал про её наличие )какую роль она играет и боюсь (поставил сегодня) ездить теперь.
Приветствую. Ох… давно это было, уже не вспомню сейчас шайба ли это. А как оделась муфта, как прижалась плотно, без люфта? Шайба нужна для увеличения прижимного воздействия и для предотвращения раскручивания гайки. Смею предположить, что если эта шайба, а вы установили без неё и при этом сохраняется хороший прижим, то ничего особо страшного не будет.
Добрый день. Спасибо за качественные фотографии, информация была очень полезна и при заказе подшипника инфа очень помогла.
Отличная статья!
Все фотки сделаны максимально качественно HD. максимум полезной инфы и минимум воды. Я не по стесняюсь сказать :
бладарность тебе дружище от имени всех кому эта информация поможет и уже помогла.
По больше бы таких, мы должны сопротивляться вместе и совершенствовать наши навыки борьбы против поломок)). Лайк за качество и труды твои 👍
Приветствую всех Тоy Lovers)
Хочу поделится своей историей — гыр гыр гыр при оборотах 06>07>08 и после 1000х исчезает.
Но при старте на холодную скрип типо резино-металический типо ремень появился в добавок.
Действия :
1.купил комплект ГРМ от Масума — мастер сказал No Good, вернёшься через 5000км с новой проблемой замены, цена 6000₽. Ладно, отложил.
2. Заказал, купил от Lynx Auto 14.000₽ + сальник коленвала, +уплотнительные кольца+антифриз красный 3000₽
3.приезжаю к механику по записи, и перед началом процесса замены говорю механику, что снимал я этим утром ремень и проверял сам лично все шкивы и типо обгоная муфта гены в порядке а вот шкив компрессора мне не понравился ибо люфт у него не самого ПОДШИБНИКА а типо когда прокручиваешь шкив как бы через четверть оборота издаётся тот самый единичный стук в совокупности частоты оборотов двс на холостом будет издавать тот дизельно подобный звук двс (дизилит)
Ну всем известен (distinctive sound) diesel engine.
Далее : снимаем с Механиком ремень, заводим и звука нет! 👍
Результат:
Я остаюсь на 10 КАСАРЕЙ богаче)
Также имею в запасе 2 ремкомплекта ГРМ цепи
Masuma
LynxAuto
И также остался теперь уже с точным диагнозом" Компрессор Air Conditioner" fucked up.
И сейчас почитав этот БЖ я также узнал номер ремня который НУЖЕН МНЕ БУДЕТ В ОБХОД КОМПРЕССОРА #915 который здесь уже ниже упомянут. И буду искать приобретать компрессор на замену.
Цена вопроса 24 000₽ на не нужные РЕМКОМПЛЕКТЫ ГРМ ЦЕПИ, + 2500₽ на ранее заменненый гидронатяжитель цепи шум после которого не ушёл.
И новая уже теперь точно понятная проблема с самим компрессором замена и купля которого ещё предстоит!
Хвала Тебе Господи, что прислал мне идею утром снять ремень и проверить шкивы ибо после ЗАМЕНЫ ГРМ ЦЕПИ на меня обрушилось бы разочарование услышав тот брякающий шум!
Урок для меня и может быть польза будет кому-то, у кого на холодную появляется такой свист и потом бряканье как у дизельного двителя а это не гидронатяжитель неее!
Это даже не гидрокомпенсаторы
И не совсем цепь брякает как убеждал меня Механик, говорил мол давление падает и в силу этого на холостых и цепь брякает!
тоже нееее не она,
А что же это тогда?
Да етить твою же колотить!
Накипело б****…
Компрессор не заклинило но видимо уже муфта подклинивает и при этом ПОДШИБНИК целый. там внутри то-ли поршня, то-ли полусферические подшибники на которые операются поршня компрессора выпадают с посадочных лунок.
Точно не могу сказать, пока не проведу вскрытие.
Потом опишу всю историю.
Понял спасибо ✊ заказал тоже в магазине какой-то корейский вроде точно не помню за 800 сказали вроде хороший бренд посмотрим что придет, а так если бы знал что на озоне есть то заказал бы конечно nsk .
У меня тарахтит при включении так что будто первичный вал шумит, даю оборотов по больше перестает.
Такая же проблема незнаю даже куда копать сейчас думаю подшипник компрессора заменить попробовать
Заказал nsk подшипник, жду. Буду пробовать менять. Заказал на озоне там 1300р в магазинах от 2 тыс до 2.6т
у меня тоже при заморозках на холодную немного шуршит пока не прогреется летом такого нет. у тебя случайно не такие звуки были ?
Нет, не такой. У меня Фыр-Фыр-Фыр-Фыр!))) с паузой в пол секунды. Кстати снова появился. Пока прогревается не слышно, это где-то на 1 — 1.2 тыс. оборотов, а когда падают обороты заметен. Не разобрался откуда идет. Помпу менял, подшипник кондиционера (шкива) менял… остается обгонная муфта генератора (генератор работает нормально), наверно?)
Ну по факту там уже нечему шуршать, раз ты все заменил кроме муфты, сними ремень покрути может услышаш
Шум пропал после замены подшипника?
Да, пропал.
Больше шум не появлялся?
👍🏻Отличная работа. Тоже планирую посмотреть, какие-то посторонние шумы присутствуют. А при включённом кондиционере — иногда поскрипывает что-то. Грешу на этот подшипник.
У меня такой хр-хр-хр с 15 тыс. км. пробега. Официалы машину целый день слушали, ничего не нашли. Забил, уже 140 000 км и ни чего не поменялось, наружу не вылезло.
Но звук непостоянен, то есть, то нет. Когда работает кондер, все тихо.
Помпу я менял, обгонную муфту генератора менял, звук остался.
Полагаю, что дело в самом компрессоре кондера, в его лепестках.
Где-то натыкался, якобы человек полностью заменил фреон и масло, звук пропал.
У меня случай больше похож как в твоём описании, официалы тоже всего лишь люди, хотя должны были бы знать все про эти двигателя, вот что меня бесит!
Не куяна они там не знают!
Только как по больше с тебя срубить бобла.
Такая же фигня и у меня то появляется то исчезает вот только теперь свистеть ещё начал на холодную аж уши режет, видимо начал клинить и ремень через него на сухую трётся тобиш на нем нет резиновой пыли, короче говоря надо снимать муфту и шкив и вообще сперва заменить весь компрессор, а сломанный вскрывать, смотреть и потом уже точные болты болтать.
Здравствуйте ! А снятый подшипник вскрывали? Что с ним внутри? Фото бы увидеть. Хорошая работа, в закладки.
Нет не вскрывал, выбросил.