Установка фена, конечно хорошо. Но морозы все усиливались и надо было что-то решать с подогревом) Хотя судя по нашей группе, кто-то и так зиму прорывался, и без утепления и без подогрева)
Так как зиму машина будет точно стоять на улице, то подогрев нужен. Решил вопрос по аналогии кого-то с группы)
Заказал с Озона комплект греющего кабеля с термостатом для теплых полов 20 метров-300 Вт за 2700


В строительном взял алюминиевый металлизированный скотч, кажется метров 50.
Теплофол 5 мм, метра 2, ножницы.
Естественно, нужен набор ключей для съема защиты с батареи.
Ямы у меня не было, арендовал подъёмник на СТО. Скинул защиту с батареи и стал укладывать кабель попутно прихватывая скотчем, еще постоянно отвлекаясь на всех ремонтников, посетителей и т.д. по поводу утепления, машины/зимы/ погоды/вопросов: есть закурить, а на скоко хватает, да у меня у тестя/свата/брата во Владике/Хабаровске/Чите такой же и т.д. )
Приступил все оперативно приклеивать. Сначала прихватками короткими, потом основательно, но скотч клеится намертво и оторвать это значит скоблить его ногтями. Поэтому стал клеить основательно сразу).
Сперва начал с задней части и по направлению к переду, зигзагом. В начале чуть косячно вышло, слишком редко делал, пришлось потом чаще делать. Старался делать все быстрее, так как время-деньги в прямом смысле)




Вывел греющий кабель под капот в гофре, которая была в комплекте. Термостат разместил там же, на фото видно. Возле разъёма для зарядки разместил штекер для питания все системы. Штекер от питания системника.
Кстати, взял отдельно корпус для настенного внешнего крепления, немного его модернизировал и поместил туда термостат, спрятав все контакты.



Немного фото было-стало



Итого: Зимой подогрев спасал, включил на ночь, утром садишься и видишь, что батарея теплая, соответственно пробега больше показывает (но это только показывает)). Тут главное, что батарейка не мерзнет. Возле работы машина стоит весь день, конечно там остывает, но пробега достаточно и по городу и до дома. Можно и на выходные оставлять и не париться, что ВВБ замерзнет. Температуру просто в одном положении выставил на термостате и все)
Минусы: куда же без них, когда были морозы 33-35, то термостат уходил в КЗ и замерзал и Лиф и маленький аккумулятор и термостат). Но думаю, тут проблема была во мне скорее всего)
1. Методом наблюдений понял, что в КЗ термостат уходит, когда наступают большие морозы, а так как температура на термостате выставлена 30 градусов, то видимо он не может нагреть и начинает сходить с ума)
2. А нагреть не может (точнее думает, что не может) потому, что я датчик температуры не завел в батарею вместе с греющим, а оставил его под капотом))Вот поэтому и не стыковочка происходила).
3. Ну еще есть момент такой, что ВВБ то греется, если допустим 3 дня на улице стоит машина. Но вот маленький аккум, уже мертвый. соответственно, снимаю, грею, заряжаю, устанавливаю и еду на следующий день) Благо есть бензинка еще). Опять же можно было его поменять на новый либо придумать подогрев и для него.
Так что как бы минусы то больше по человеческому фактору)и то в течение зимы их исправил.
Блок термостата я решил перенести в дом, удобно крутить температуру, включать/выключать не выходя из дома. Датчик температуры также выходил на улицу из блока, только я его немного утеплил.
Морозы еще давили, но больше таких проблем не было, Температуру чуть убавлял и батарея подогревалась, термостат в КЗ не уходил.
Кстати, кабель специально такой хотел поставить. Так как обычный саморегулирующийся дает слишком высокую температуру для подогрева батареи, жесткий и слишком толстый для установки (тяжело гнется), нельзя регулировать температуру подогрева.
Здесь думаю плюсы понятны, кабель не толстый, удобно прокладывать, можно регулировать температуру. И что для меня было важно, есть возможность, в будущем, установки подогрева 12 V.
Думаю все понятно расписал, в конце еще немного фото)









Комментарии 27
По лифспай не смотрели до скольки прогревается ВВБ с кабелем?
Как себя чувствует ВВБ сейчас. сколько палок, какой пробег был этой зимой?
А как это будет работать летом? Не будет перегрева батареи из-за теплоизоляции? Батарея же должна охлаждаться потоком воздуха.
пока еще не знаю, Будет первое лето. В крайне случае, утепление можно снять, но мне кажется все равно будет продуваться, так как я хреново утеплил как мне кажется)
что-то много сложностей
купили бы просто греющий кабель с авторегуляцией и все — включаешь в любое время года и он сам до +10 греет и не более
я ж говорю, на будущее этот кабель хочу подогрев от 12 вольт сделать, поэтому его и выбрал
а ну ок,
между делом — в разъеме климата есть 32 пин на котором появляется напряжение только после того как ввб начинает напитывать всю систему, можете туда подвесить управляющее реле
ага, спасибо. Надеюсь доберусь до реализации этой идеи)
У меня обычный греющий кабель 16кВт, да жёсткий, но уложил потихоньку, скотчем обклеил. Далее три метра теплофола, на ходу подрезал по самой защите, в длинну получается цельный.
Поставил с али термодатчик, который контролирует нагрев до +29С и остывание до +27С. Зимой опускалась температура до -28, с ветрами 4 палки, мороз 5 палок, в среднем часто 6 палок. Рекуперация всегда практически 4 шарика.
Webasto для салона, плюс греет маленький АКБ.
Я остался доволен этой зимой!
Ого, здорово! 4 шарика, хорошо прогревается значит) Мой подход более дилетанский)
WAGNERRR
У меня обычный греющий кабель 16кВт, да жёсткий, но уложил потихоньку, скотчем обклеил. Далее три метра теплофола, на ходу подрезал по самой защите, в длинну получается цельный.
Поставил с али термодатчик, который контролирует нагрев до +29С и остывание до +27С. Зимой опускалась температура до -28, с ветрами 4 палки, мороз 5 палок, в среднем часто 6 палок. Рекуперация всегда практически 4 шарика.
Webasto для салона, плюс греет маленький АКБ.
Я остался доволен этой зимой!
-28 в Краснодаре?
Это сейчас я в Анапу переехал, до этого два года катал на электричке в Челябинске, и запись была про то время !
Да и сейчас в Анапе, у меня постоянно стоит на подогреве, естественно температуру снизил, но из-за недавних ветров поднял, так как выдувает, похлеще чем в Челябинске )))
Батарейку нужно держать в тепле, иначе деградация неизбежна, у меня всегда 5 делений t по приборке(рекуперация сразу все деления), как было три года назад 10 палок батарейка, так и остаётся !
Всем удачи и тепла вашим электричкам !
Вот ни как не пойму, кто-то пишет, что пофиг на ветер (типа на улице -10, но из-за ветра ощущается как -15), главное какую температуру видео термодатчик авто, а на него ветер не дует, а вы отмечаете, что ветер важен для авто. Так важен или нет?) а то в моем городе это очень актуально, так как не считая ветра температура особо не опускается ниже -20, ну может быть -25 самый минимум, а вот с учётом ветра…)
Естественно ветер выстужает ввб, даже с учётом утепления с греющим кабелем, это факт! Но если грамотно всё сделать, 4-5 палок всегда будет)
4-5 палок на аккумуляторе? А если без подогрева? Ведь если приехал к работе и там нет розетки и ты там 8 часов, то холодно ему будет и
У меня за день до 4 палок выступал, и при ветренной погоде, до 3х.
А так, я всегда приехал на работу, и в розетку сразу!
Ну это клёво, когда где надо у тебя есть розетки, а когда розетка только возле дома где ветер всегда, при чем сильный как правило, то начинаю переживать как бы он не примёрз и в льдину не превратился(
Знаю людей, которые ставили греющий кабель, всё утепляли по полной, и на ночь что бы не выдувал ветер, делали из картонок вокруг машины короб, оборачивали и на липучку)
Утром снял, сложил, в багажник убрал!
Хочешь жить, как говорится, умей вертеться!))
Да и на работе, если сильно захотеть, можно и 220в раздобыть!
Да ну на хер) куплю тогда лучше паркинг)
Варианты же всегда есть, о чём я и говорю!
Мне с моим утеплением, на улице, всегда грело до 4-5 палок)
Ниже 4, никогда не падало, только когда на день в мороз без розетки если оставить, то до 3х падало.
Знакомые ездят вообще на 3-2х деления, и счастливы))) но у них просто греющий кабель, без утепления.
У нас в Челябинске, тоже бывают будь здоров морозы, да и ещё с какими ветрами!
В этом году, зима была более менее, сильных прям морозов небыло, но ветра были.
Tankist25region
Вот ни как не пойму, кто-то пишет, что пофиг на ветер (типа на улице -10, но из-за ветра ощущается как -15), главное какую температуру видео термодатчик авто, а на него ветер не дует, а вы отмечаете, что ветер важен для авто. Так важен или нет?) а то в моем городе это очень актуально, так как не считая ветра температура особо не опускается ниже -20, ну может быть -25 самый минимум, а вот с учётом ветра…)
Ветер гораздо более важен чем температура окружающей среды. Многократно проверял и убедился в том что при — 10 ветром температура будет ниже, чем при — 20 без ветра. Утром тррогаюсь и еду на работу, с включённым подогревом, проезжаю 4,7 км, проверяю температуру и она упала на несколько градусов, даже от потока воздуха при движении.
Хм…тогда ни какого лифа мне на зиму, так как там где планируется зимовка лифа, это наверное самая ветряная стоянка из всех городов России(
покупайте, не парьтесь, чаще греть будете)) больше бенза на марк сожгете)
Так греть негде, а такой вынужденный колхоз не по мне(
Вебастой можно греть)
Дорогая?
Tankist25region
Хм…тогда ни какого лифа мне на зиму, так как там где планируется зимовка лифа, это наверное самая ветряная стоянка из всех городов России(
Просто нужно изначально покупать Лиф с хорошим SOH. Я первую зиму отьездил без всяких подогревов батареи. А у меня климат посуровей будет чем у вас, и ветра дуют из Казахстана дай боже!
Ветер гораздо более важен чем температура окружающей среды. Многократно проверял и убедился в том что при — 10 ветром температура будет ниже, чем при — 20 без ветра. Утром тррогаюсь и еду на работу, с включённым подогревом, проезжаю 4,7 км, проверяю температуру и она упала на несколько градусов, даже от потока воздуха при движении.
Если бросить его стоять 3 дня в -10 с ветром, температура ВВБ ниже -10 не опустится, сколько бы там не "ощущалось" человеку.