В ближайшее время собираюсь менять масло в МКПП и начал изучать вопрос: где сливать, где заливать и как контролировать уровень масла в коробке? Со сливным отверстием все понятно, оно одно и везде изображено в одном месте. А с остальными непонятка…
Я как и многие, столкнулся с тем, что нет единой информации какое отверстие у нас является заливным, а какое контрольным, в разных местах пишут по разному. Решил хорошенько разобраться в этом вопросе.
Общий вид МКПП. Все нужные отверстия пронумерованы, для удобства и понимания.
№1 якобы заливное
№2 якобы заливное-контрольное
№3 якобы контрольное
№4 сливное — к счастью с этим все понятно.

В интернете понятное дело все поделились на два лагеря:
— Первые говорят, что №3 это контрольное, а заливать надо в №1 или №2.
— Вторые крутят пальцем у виска и говорят, что болт №3 вообще-то крепит вал задней передачи! Откручивать его нельзя! А заливным и одновременно контрольным отверстием является №2.
ДАВАЙТЕ РАЗБИРЁМСЯ!
И так,
1) Издательство Третий рим Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту KIA RIO — заявляет, что заливным отверстием является №1, а контрольным №3.

2) Издательство Монолит в своём Руководстве по ремонту и эксплуатации Kia Rio утверждает, что и заливным и контрольным отверстием является №2.

3) Журнал За рулём Устройство, обслуживание, диагностика, ремонт KIA RIO пишет тоже самое — заливным и контрольным отверстием является №2.

Так где же правда?
Чисто визуально болты №1, №2 и №4 реально похожи на пробки, хотя бы тем, что они короткие, имеют шайбу-прокладку и закручиваются в сам корпус коробки передач.
Болт №3 тоже имеет шайбу-прокладку, но при этом имеет нереально длинный размер, не похожий на пробку. Более того по резьбе видно, что болт закручивается не в корпус коробки, а в какой-то механизм внутри неё.

А теперь посмотрим на коробку изнутри и узнаем куда же закручивается болт №3.
На стопкадрах видео, с разбором коробки видно, что этот болт — не простая пробка, а реально крепление вала. Это вал задней передачи и выкручивать его крепежный болт, чтобы просто узнать уровень масла… ну такое себе. Задайте себе вопрос: зачем было делать контрольную пробку из болта, который крепит вал задней передачи? Не думаю, что корейцы допустили бы такое решение в конструкции своей КПП. Не лучше ли было сделать рядом отдельную пробку?

В конце давайте просто откроем любой каталог запчастей и посмотрим какие болты-пробки в принципе есть на корпусе коробки M5CF1:
Болт №1 — 4383734001 именуется, как BOLT SEAL (уплотнительный болт или заглушка). Болт черного цвета, реально является просто заглушкой и может быть использован для заливки масла.
Болт №2 — 4312111000 именуется, как ПРОБКА МАСЛЯННОГО КАРТЕРА КПП. Называется так потому, что имеет один артикул со сливным болтом №4 — они одинаковые.
Всё, никаких других болтов-пробок больше нет.

Болт №2 (заливной-контрольный, слева) и №4 (сливной, справа), открученные с моей коробки при замене масла — абсолютно одинаковые.
Для справки: артикул прокладки используемой на данных пробках — 1751116000 (на фото болты с новыми прокладками)

Подытоживаем: Издательство Третий рим единственное, кто утверждает, что болт №3 это контрольное отверстие. Другие издательства твердят, что заливное и оно же контрольное отверстие это болт №2. И тот факт, что болт №3 является креплением вала задней передачи по моему однозначно говорит, что он не может быть контрольным. Считаю издательство Третий рим допустило ошибку.
Почему так произошло? — да всё просто, Болты №2 и №3 расположены примерно на одном уровне в горизонтальной плоскости. И по 3 болту действительно можно узнать уровень масла, только это неправильно. Ведь для этого есть специальное отверстие.

Вывод:
✅ Болт №1 — может быть использован как заливное отверстие. Он и расположен удобно для заливки.
✅ Болт №2 — является контрольным отверстием, но он также может быть использован как заливное, если вам будет удобно. Разницы нет от куда заливать.
⛔ Болт №3 — это крепление вала задней передачи! Не надо его откручивать от греха подальше.
✅ Болт №4 — сливное отверстие.

ДОПОЛНЕНИЕ: выяснилось, что БОЛТ №1 является заглушкой, на месте которой может быть установлен датчик нейтрали 93860-39012 (он же датчик заднего хода). Такой датчик используется для реализации автозапуска без ручника. В таком случае сигналка видит по датчику, что машина стоит в нейтрали и разрешает автозапуск, при этом не важно в каком положении ручник.
Т.е. отпадает необходимость делать процедуру программной нейтрали.







Комментарии 23
Молодец! Научный труд.
А что делать если открутил и пропала задняя?
Посмотрите пожалуйста мой вопрос www.drive2.ru/l/662653394023881264/
Я так понял вы прошарили отверстия в коробке мкпп
это получается, что неважно через какое отверстие заливать (1 или 2), но главное, чтобы масло потекло именно из 2 отверстия, так как оно контрольное?
и если да, то сколько тогда нужно литров лить, так же 1,9-2?
все верно, лить через 1 или 2, пока из второго не начнет вытекать наружу. Заправочный объем до 2 литров. У меня влезло 1.9
спасибо огромное!
nextwinter
это получается, что неважно через какое отверстие заливать (1 или 2), но главное, чтобы масло потекло именно из 2 отверстия, так как оно контрольное?
и если да, то сколько тогда нужно литров лить, так же 1,9-2?
Подскажите плиз, слил с коробки все масло начал заливать через болт номер 2, и вошло обратно в коробку около 1.5 литров не больше и из этого отверстия полилось масло. Так ведь не должно быть если заправочный объем 1.9
Спасибо
Спасибо за проделанную работу. Очень доходчиво объяснили.
Позор Третьему Риму, что внесли столько разногласий. Вот не знаешь — лучше не лезь. А ещё издательство…
Так 93860-39012 это же датчик заднего хода
Или для определении нейтрали он подходит?
да это датчик ЗХ, но в данном случае он же используется и для нейтрали
Хммм, то есть можно задействовать (установив его) для сигнализации, на автозапуск. А ручник оставить ручником, и не брать сигнал с него как все делают.
Спасибо, полезная информация!
Спасибо
Ну хоть кто-то написал правильно
откручивал 3й по незнанию, но пронесло, потом только узнал от мастера что этого делать не стоит) поначитаешься тут и не таких делов наворотишь))
При заливке 1.9 — 2 л. масла в коробку, из болта 3, начинает сочиться масло!😄
Так что большого страха не будет, если его использовать в качестве контрольки!
Я при замене первый болт начал откручивать, а он туговато крутился, я не стал рисковать, закрутил обратно и залил через второе около 1,9 литра и как раз потекло масло.
В закладки. Помню сам мучился, куда заливать…, с какого сливать…
Второй болт никогда не отручивал, в первый залил 2 литра и поехал, третья замена коробас довольный как слон
Хорошая работа проделанна !
Отличная запись и работа👍
спасибо, я удивлен как за столько лет еще не появилось нечто подобное с наглядным объяснением
Это точно