Всех приветствую ! Давно я ничего не писал как обычно забросил борт журнал, а столько всего набралось даже не знаешь с чего начать. Начну с того что по прощался на конец-то с эти тупым автоматом 5hp18 и с приобретением MKПП zf320 я думаю все в курсе что за коробка, конечно хотелось бы Getrag 420 😏 но увы пока я не готов преобрести данный агрегат. С чего все началось один из дней мне позвонил знакомый и говорит есть клиент на твою коробку пока есть клиент надо снять и отдать пока не поздно а я ему а мне что он мне поставишь 5 ступку а на 6 Ти ты ещё не созрел по ездиешь на 5 Ти ступке 😄 будет тебе механика.
Весь процесс я не буду тут описывать опишу лишь часть, на драйве достаточно информации да и к тому же времени все это фоткать не было был занят ремонтом другой машины bmw e34 в плане порогов. Поднял я ее на шлакоблоки, делал все я один и в первые, самая тяжёлая часть это снять 80 кг коробку в столь не удобном положении но все же снял. Продолжалось это месяц пока запчасти, токарь, сцепа, ушло не мало времени так как делалось все по уму и до всех мелочей, как говорится по заводу .
Тут новый японский подшипник на первичный вал коробки, ширина к стати 11мм то что нашел подошёл, хотя в каталоге 9мм .
Рем комплект для ресторации диска сцепы.
Отреставрированная кулиса втулки из бронзы + снизу приварил ещё одну часть от кулисы для коротхододки.
Тут тоже втулка заменена, и шток штырь заменён 6.2мм, стоял 6мм был люфт это все сказывается на шатку кулисы после этих операций и замены расходников на кулисе, кулиса от слова совсем без люфта жёсткая то что надо ходит только в стороны переключения.
Так делается для коротходки, не борщить с длиной в низ возможно касание кардана .
Кардан, думал снять свой шруз и поставить на кардан от механики не получилось центральная ось от кардана МКПП больше 🤦
Шруз от автомата стоял болты под 13 тые гайки
Шруз от механики под 17 тые болты
Как ее звать не знаю она стоит на редукторе, то что у меня стояло под 13 гайки я хотел пойти по хитрому поменять просто шруз на кардане снять со своего акпп и поставить на кардан МКПП но как выше я описал он толще и это шруз не зашёл по шлицам и пришлось менять и на редукторе чтоб кардан залез короче каждая ступень влечет замену за собой вот что значит МКПП .
После снятия и установки центральная гайка затягивается динамитрическим ключём смотреть в интернете
Крепление от выхлопной системы к коробке дорабатывалась
Вроде как по заводу
Все стоит палка 😄
Запчасти
Уплотнитель скажем так шланга бочка сцепления
Меняем реле автомата
На реле от Mкпп .
В этом случае у нас уже будет крутить стартер без каких либо перемычек просто меняешь реле блокировки стартера у каждой коробки свое реле для стартера .
В машине осталось прошить могзи .
Сделал переходник на заданию скорость, штекера подобрал в местной разборки.
В деле
Подкинул временно бачек сцепления от е23 на тестовый заезд, после заказал новый ориг и хомут, кронштейн снят с производства хорошо что есть хорошие люди которые подогнали данный кронштейн.
Под капоткой все.
Подогнали шумку под полкой рукоятки МКПП состояние желает быть лучше 😄, но нам пойдет кто там смотрит под нее главное свою функцию выполнять будет .
Приобрел площадку МКПП с Казахстана за адекватный ценник без чехла .
Заказал с Али прислали не тот цвет 🤦, пойдет на перещив часть средств вернули ручка с подсветкой.
Также поменял масло в коробки брали на пару с знакомым 3литра, заходит в коробку 1200-1300мл
В общем после свапа это совсем другая машина одни эмоции 😄 теперь можно и пожарить резину .
Это у м50 так, у м60 у каждого свой баченок жидкости, да расположен он тормозной боченок спереди у м60. Мы как говорится делали все как и должно быть у м60😉 Баченок от е 23 временно стоял для выезда .
Комментарии 10
А зачем бачек от е23 ? Там на родном тормозном бачке с зади штуцер есть запаяный, его срезаешь и шланг одеваешь
Это у м50 так, у м60 у каждого свой баченок жидкости, да расположен он тормозной боченок спереди у м60. Мы как говорится делали все как и должно быть у м60😉 Баченок от е 23 временно стоял для выезда .
Все понял, думал рядный двс у тебя ))
эх…
хаха какой котик смешной))
Могу ошибаться, но в коробку по-моему декстрон заливается
По маслу там все гуд, с жёлтой наклейкой на коробке знакомым на пару взяли масло он спец в этом.
Когда есть желание, можно без ямы и подъемника обойтись.
Затея хорошая, в лучшую сторону это однозначно))
Нормально ты маньячиш😃👍
Стараемся 😁