Рад всех видеть, всем привет!
Весна, у меня, как закоренелого автолюбителя, ассоциируется не только с сезонной сменой колёс. Вместе с резиной, я привык менять ещё и фильтра. Салонный и воздушный, разумеется)))
Ведь с воздушным двигателю дышать легче, с салонным же дышится хорошо мне и моим драгоценным пассажирам.
Многим знакома ситуация, когда в дождливую погоду начинает затягивать стёкла? Конечно же, каждый автомобилист с этим сталкивался. Но, как ни странно, не все догадываются, что в 99% случаев, решить данный вопрос очень легко. Весь секрет именно в салонном фильтре!
Чтобы стёкла в авто не потели, необходима вентиляция. При поступлении достаточного количества свежего воздуха потеть ничего не будет!
Ведь вентиляция в автомобилях всегда точно рассчитывается.

Чтобы поступало определённое количество воздуха и столько же выходило. А что происходит, когда на пути встаёт старый, забитый грязью и сухими листьями фильтр? Правильно! Ничего хорошего!

Поэтому, регулярно меняйте фильтра (не ждите рекомендованного интервала) и будет вам счастье!
Отвлёкся я что-то…
Над выбором фильтров особо не заморачивался, взял уже проверенные и устраивающие меня по всем параметрам фильтра от Nordfil. Кто не в курсе, Нордфил – Российский завод, находящийся в северной столице нашей Родины, а именно в Санкт-Петербурге. В наше, крайне не стабильное время, импортозамещение – наше всё! Тем более, что при отличном качестве, стоимость фильтров весьма гуманна.

Итак, приступим к замене. И начнём с фильтра салона. Нужно отдать должное, что замена салонного фильтра в Шевике ну очень простая! Берём отвёртку

И откручиваем 1 саморез. Тянем крышку в сторону. Там вот такие лепестки, сломать ничего не возможно (хотя, если вспомнить про поговорку о дураке и стеклянной игрушке…)


Мдаа… Досталось фильтру…

Берём новый. Артикул салонного CN1115

Сделан весьма аккуратно


В сравнении со старым, в глаза сразу же бросается большая фильтрующая поверхность. Говоря простым языком – больше складок.

По размеру фильтра совпадают.

Устанавливаем на место новый, видим, что всё отлично встало, плотно и без зазоров! Именно поэтому у Нордфила нет поролона по периметру. Т.к. этот самый поролон и призван устранить щели.


Переходим к воздушному.
4 винта под крестовую отвёртку

И вот он, старый фильтр

Извлекаем его и достаём из коробки новый.


Артикул AN1014

Фильтр весьма эластичен и может делать вот так

По фото не видно, но по сравнению со старым, у Нордфила так же площадь фильтрующего элемента больше

Ставим на место, всё так же, как и с салонным, плотненько.

Закрываем крышку и радуемся проделанной работе! Теперь ничто не сможет помешать мне и двигателю наслаждаться свежим весенним воздухом!
А на этом у меня всё! Желаю всем чистого воздуха, качественных и не дорогих расходников и прочих материальных и не только благ!
Не болейте, жмите кнопки, всем пока!






Комментарии 85
Мне помог селикагель — www.drive2.ru/l/608964790995387572/
Вот кажется Фильтр салона случайно Поставили)) я к тому. Блин ну че за место и замена жуть.
Традиционное для ВАЗа походу. На десятке примерно там же было. Но замена фильтра со снятием жабо которое со снятием поводков. Так что тут конструкторы прям продвинулись в юзабилити :-)
Ну так то да)) конструктивно поработали 😂😂😂 прям инженерная мысль))
Подобрал себе на форд, дешевле чем другие выходит. Будем тестировать😁
Текста до жопы! Бред полный!Умейте пользоваться!Клапана-фильтра, Фигня все это!А рекламщик 👍, !Аж тошнит🤕
Чем уметь то пользоваться?)) Фильтра и клапана — фигня? Тошнит? Не читайте, зачем же себя мучать😂
Молодость!
Молодость — это хорошо!😁
кто ж так фильтр в шниве меняет…
А как нужно?
не нужно отрывать и заново переклеивать лючок на герметик,
нужно открутить 4 самореза всего жабо и приподнять его
Так а где про герметик то увидели? Лючок и без него отлично держится.
И саморез, в таком случае, лишь один
вот и плохо, что без него, влага будет на фильтр капать и ему сразу хана
герметик нужен не для того, чтобы лючок держался)))
там все что стекает со стекла будет течь в фильтр теперь
Так там герметика и не было. Видимо прошлый хозяин не намазал, а может и первый.
Только вот никакой ханы фильтру не стало с октября по вчерашний день.
продолжайте наблюдение…
то есть факт, что потеют стекла не говорит о необходимости замены фильтра?
Нифига не понятно, но очень интересно 😂
С чего такой вывод?
semani
вот и плохо, что без него, влага будет на фильтр капать и ему сразу хана
герметик нужен не для того, чтобы лючок держался)))
там все что стекает со стекла будет течь в фильтр теперь
Хрен с ним с фильтром, хуже когда вода на эбу побежит .
уплотнительного поролона по краям нет… нехорошо
Поролон нужен чтобы щели компенсировать, а их тут нет, от слова совсем
Так а лайфхак обещанный где?
Мешочек с солью под сидение…
Щас в тренде кошачий селикогелевый наполнитель ;-)
Если клапана вентиляции в задних арках, заткнуты поролоном (пыль же из них лезет!), или иными материалами, то хоть заменяйся фильтр, будут потеть, а в холодное время года — обмерзать. Поэтому, при замене фильтра, не мешает сделать ревизию оных.
Смысла лезть туда каждый раз при замене фильтра я не вижу. Если уж с новым фильтром ситуация не поменялась, то да, клапана нужно смотреть
Ну если уверен в работе клапанов, нет надобности лезть туда при замене фильтра. Обычно бывает на оборот.
🤷♂️
Секта свидетелей Nordfil, aws, лавр и т.д и т.п. пополняется новыми адептами.
Ваше утверждение, что при запотевании "Весь секрет именно в салонном фильтре!" не верно.
а как можно вступить в данные секты? куда обратиться?)
teklab
Секта свидетелей Nordfil, aws, лавр и т.д и т.п. пополняется новыми адептами.
Ваше утверждение, что при запотевании "Весь секрет именно в салонном фильтре!" не верно.
Ну не только же пополняться секте тех, кто не читая текст пишет комментарии.
teklab
Секта свидетелей Nordfil, aws, лавр и т.д и т.п. пополняется новыми адептами.
Ваше утверждение, что при запотевании "Весь секрет именно в салонном фильтре!" не верно.
Чем не устроили фильтра нордфил? В чем сектантство?
Я не говорил, что он чем то не устроил. Может быть и не плохой. Просто рекламы слишком много уже здесь.
Ясно
teklab
Я не говорил, что он чем то не устроил. Может быть и не плохой. Просто рекламы слишком много уже здесь.
ага, последнее время Нордфил часто стал попадаться. Хотя про него я именно тут на драйве и прочитал, дальше почитал что за контора, купил, попробовал и мне понравилось. Так что в рекламе как таковой нет ничего плохого. Но тут важный момент: надо знать меру. Что б не как с avs — он откровенно задолбал :-)
Меняю два раза в год, весной и осенью. Салонник угольный BIG Filter GB-9831/C подходит идеально. Воздух такой ставлю или манн, что в наличии есть.
👍
Sanek-K77
Меняю два раза в год, весной и осенью. Салонник угольный BIG Filter GB-9831/C подходит идеально. Воздух такой ставлю или манн, что в наличии есть.
Наверное у вас легко салонник меняется. Тот ипонец который придумал так извращенски менять его на кашкае должен сделать харакири :-)
Нервов хватает только на раз в год поменять фильтр вспоминая японского бога, японскую маму и японского городового :-)
В шниве 5 саморезов открутить, минут 5 на всё. В камрюхе минуты 3 не больше)
Эх… В гетсе тоже ловко было — надо просто открыть бардачок. А тут — минимум со снятием механизма заглушек, максимум + еще со снятием педального узла :-)
Отличные фильтра!
Согласен!
Нужная вещь.
А нету салонного- угольного?
Я себе ставлю — антиалергенный. Меняю каждую весну, перед цветение.
мож лучше вылечится от аллергии, чем фильтр "антиалергенный" ставить?
Разве она лечится?
Лечится
CHEVYVOD
Разве она лечится?
Смотрел как-то научпоп как чел себе здоровенного глиста подсадил и с ним у него аллергия прошла :-)
Жуть какая
aboriegen
Нужная вещь.
А нету салонного- угольного?
Я себе ставлю — антиалергенный. Меняю каждую весну, перед цветение.
Спасибо за внимательность, хоть кто-то читает)) Сейчас поправлю.
По поводу угольных, даже не знаю. Меня с семьей аллергия обошла стороной, поэтому не загоняюсь на этот счёт)
Посмотрите на сайте производителя
Угольный вроде и запахи немного убирает.
Вроде)
aboriegen
Нужная вещь.
А нету салонного- угольного?
Я себе ставлю — антиалергенный. Меняю каждую весну, перед цветение.
Есть и угольные. Я себе купил на кашкая ихий угольный салонный. Правда, мне кажется, что с углем что без него я разницы не чувствую. Это не только Нордфила касается.
Всё это скажите Газели (Соболю)…
По поводу запотевания?
Да — да.
Летом, чуть дождь, окна настежь, пачку на всю. И внутри на стёклах водорад.
Но это ГАЗель.
Просто крик души.
Есть такие автомобили… Тут вопрос к инженерам, какого они свою работу не сделали.
Сюда же и Жигули классические можно добавить, там даже фильтра нет, а один хрен потеет
К счастью, таких машин не так много.
Да — да.
Летом, чуть дождь, окна настежь, пачку на всю. И внутри на стёклах водорад.
Но это ГАЗель.
Просто крик души.
Может это проблема в том, что рециркуляция включена и гоняет воздух по салону? Или там такого нет и это норма для этой машины?
Да — да.
Летом, чуть дождь, окна настежь, пачку на всю. И внутри на стёклах водорад.
Но это ГАЗель.
Просто крик души.
В Газели вентиляция через нижнюю часть передних дверей. Но там на выходе тоненькие отверстия дренажа. Крик души — это УАЗ буханка, после него в Газели как в иномарке, тут хоть печка реально дует на стёкла. А в Уазе ни обдува ни вентиляции… Ни обзора, особенно справа…
С заменой резины меняю щетки и фильтра 👍
Правильный подход!💪 Щётки я чуть раньше поменял)
Я тоже в этом году, погрешил на них а оказалось моторчик дворников умкер 🤣
Ну хуже от замены точно не будет!
Ну такое. Пользовался алько… В последний раз. Все хуже и хуже качество.
Алька уже давно не та
Четкаа
По другому не умеем))
Toxa-333
Четкаа
Смотрю тоже фильтра заменил?
Да такие де поставил, фильтра пушка вообще
Согласен! Приятно, что в России могут делать качественные вещи!
Вот вот — не каждые не оригиналы такого качества
Я тебе больше скажу, за такие деньги ты даже и близко такого качества не найдёшь!
Тут с тобой согласен полностью
CHEVYVOD
Я тебе больше скажу, за такие деньги ты даже и близко такого качества не найдёшь!
а как качество фильтра проверил? Надеюсь в лаборатории?
Конечно! У меня в багажнике с собой всегда лаборатория😂
Достаточно посмотреть на характеристики фильтрующего элемента (на сайте Нордфил, в свободном доступе) да и просто подержать в руках, сравнить с другими производителями, к примеру
так написать хоть чо можно, фильтр манн для шнивы все равно как был лучший так и будет
Ценники давно сравнивал? Я не нефтяник и даже не бедный нефтяник))
Мудрые люди ЗИП имеют ;)
Не понял?
ЗИП — сокращение от «запасные части, инструменты и принадлежности»
имеют — "есть в наличии"
мудрые — потому что анализируя ситуацию закупили качественный ЗИП заранее в нужном колличестве по старым ценам
Вот! Разъяснил так разъяснил))
У меня так с прошлой машины пол гаража лежит. Но, к сожалению, на шевик не подойдут (((
так щас как раз время продавать запчасти с прошлой машины, пока они стоят в три цены
Я всерьёз уже над этим подумываю😁
надо действовать, а не думать, а то можно упустить шанс)
👌 Спасибо, ты лучший мотиватор!😂
Не за что, обращайся)
🤝