Всем привет. Постепенно, на пути к (своему) идеальному автомобилю встал вопрос, как к визуальному преображению автомобиля элементами стайлинга и различных аксессуаров, подогнать соответствие, так скажем, акустического восприятия автомобиля на дороге и в потоке другими участниками дорожного движения и заполучить еще больше внимания и "одобрения увиденного"…
Так как изумительный дизельный 3-литровый мотор должен иметь хоть какой-то недостаток (так устроен мир)), то этот недостаток заключается в отсутствии соответствующего звука выхлопа. Устранить этот недостаток я решил готовым решением компании Thor. Взял я систему с двумя банками (динамиками). Есть комплектация с одной.

Процесс покупки всем понятен. Интересен может быть, я полагаю, процесс установки и эксплуатации. Начну с первого.
После приобретения, я поехал на установку в сертифицированный установочный центр, где по фиксированной цене за несколько часов произвели монтаж системы на авто и пригласили забрать автомобиль. Я приехал, мне настроили приложение, показали, как пользоваться и продемонстрировали звучание. Первое впечатление от увиденного и услышанного на улице — огонь! Качественный звук, совсем не электронный, насколько это возможно, для электронной системы. Сел, поехал, по пути переключаясь между вариантами звуков спортивных автомобилей, меняя тональность холостых и рабочих оборотов, выбирая кол-во прострелов и изменяя громкость звучания системы… Но! с первых метров я ощутил очень не слабую вибрацию по всему кузову с передачей через салон прямо в мою пятую точку. По началу, конечно, этот негативный момент заглушало чувство удовольствия от того, насколько в принципе интересная штука оказалась в моем использовании. Но спустя несколько дней использования я все таки начал понимать, что на максимальной громкости системы, особенно на звуке М4 (он самый злой, на мой взгляд), ездить почти невозможно. Лютый резонанс в салон, гул и в целом на такие жертвы личного комфорта за рулем я идти не хотел. Думаю, ну понятно, 2 динамика, такой бас, наверное, это просто нормально. И уже появились мысли снять систему и выставить на авито, но как хорошо, что я дал тору второй шанс ⬇️⬇️⬇️

Своего друга Дмитрия и отличный пермский сервис Pro.Auto.Lab уже не раз упоминал и сделаю это снова. Именно к ним я обратился с просьбой просто посмотреть и понять, можно ли что-то сделать с этим сильным резонансом в салоне. Ниже видео, которое объясняет все до и после, все ошибки и их исправления, нюансы установки и монтажа, а также показывает отличие качественно выполненной работы от просто выполненной работы.
Короткая выжимка из видео, если кто-то не посмотрел: Все металлические части, в тч, звучащие банки, были соединены между собой на металлических соединениях без единого демпфирующего элемента. Конечно, хз, правильно ли это по нормам изготовителя, это сейчас не важно. Важно то, что данный монтаж делает использование системы почти невыносимой. А то, как сделали Pro.Auto.Lab, перевернуло мое ощущение с ног на голову. Скажу так, я наконец-то смог включит М4 на полную громкость и НЕ ИСПЫТЫВАТЬ зубодробящие вибрации))) наоборот, я просто обалдел от того, какое это было до и после. Посмотрите, все таки, видео, кто пропустил. Это очень важный момент во всей истории. Плюс, они дали второй банке правильный выход излучения звука наружу, а изначально он гулял где-то под термозащитной накладкой, а наружу выходила только одна банка. Креативно они подошли к решению даже этого вопроса. МОЛОДЦЫ. Всем бы так работать👍🏼
Ниже фото, как система выглядит на автомобиле в собранном состоянии сейчас



После этого "авторского" монтажа я однозначно решил оставлять систему на автомобиле)) Ниже добавлю видео, снял его специально для вас, товарищи. Посмотрите, но только в наушниках, чтобы приблизительно понять, что же все так такое Thor и с чем его едят. Плюс учитывайте, что снято это было на шумной улице на простой айфон.
Мои фавориты по звукам Х6М и RS7 — для города, на уровне громкости около 60% и М4 для трассы на полной громкости)) Есть и такие звуки, как джингл белс, Джет файтер, хотроад, но это чисто для фана))
Резюме следующее: Система не может и не должна идти в сравнение со звуками выхлопной системы тех авто, которые она имитирует. То, что сделано (кстати, насколько заявляет оф. сайт продукт — российский и это круто!) в качестве универсальной почти для всех автомобилей системы, заслуживает внимания и респекта. Сравнивать с аналогами я не могу, потому что не пользовался. Если имели опыт, напишите, очень интересно. Ну и лично для меня это реальное решение вопроса звучания дизельного автомобиля без вмешательства в штатную трассу выхлопной системы авто. Снять можно в любой момент. Продать на авито и тд можно за один день с потерей. около 25-30%. А можно не продавать и переставлять на следующий автомобиль)) Моя рекомендация — попробовать стоит, штука интересная, прикольная и удивляет всех, кого хочется удивить)
Подготовился к этому посту, поэтому комментарии с вопросами ну по-любому же должны быть))))
Всем стабильности и успехов 💰






Комментарии 55
Скинь пожалуйста ещё раз видео, а то его нет
все работает.
А кто может его поставить кроме офиц представителей? Какая специализация сервиса нужна? Те, кто автозвуком занимаются или?
Плюс от этой системы, что выхлоп можно выключить, если голова уже не в состоянии выдерживать! Я пользуюсь давно и скажу, что он всех удивляет!)))
а как в целом, если сравнить имитацию s7 и реальный выхлоп s7, есть разница? может быть не в плане звука, а ощущение телом от звуковых волн.
прикольная тема))
Всем привет. Подскажите кто знает, воткнул тор в бмв е60 535д, 2005 г.в. Все работает, но иногда выскакиваю ошибки и акпп падает в аварию. Отключаю тор — ошибки исчезают. Подключал сам с помощью тех поддержки. Но говорят что подключено все верно. Куда копать подскажите?
Там в настройках убери галочку native control! Бывает из за нее ECU сигналы путает
Ну а что, прикольная тема.))Главное, что владельца радует и никому не мешает))
Расскажу свою историю :
Так получилось, что приехал в филитек с братом, ему там устанавливали насадки и выхлоп делали под х5 г05 40i, звук не электронный, а свой с выхлопом . Я поинтересовался что можно на мою дизельную поставить 530 г30, предложили 3 варианта :
Первый: просто удаляют егр (экологию) ставят насадки — вообще не вариант, звук не то
Второй : тор
Третий : Енджинвокс
Но если выбирать между вторым или третим вариантом настоятельно советовали третий, даже продемонстрировали как он звучит (есть у них там колонки и педаль газа), мне очень понравился третий вариант, но цена, конечно кусалась, в итоге на следующих выходных махнул из Питера в Москву, установили мне ееджинвокс (за эту неделю перерыл много инфы в нете и пришёл к выводу что лучше ставить именно его) . И не жалею, да денег стоит дороже, чем тор, но результат на лицо .
Интересно, спасибо. А насколько цена с тором отличалась? Вживую бы сравнить, конечно…
Я заплатил под ключ180 тыщ, сейчас цена поднялась на мою модификацию 184 сама система плюс установка . Там под определённый двигатель подгоняют в отличие от Тора. Цена с тором отличалась существенно в тыщ 50 наверное, но я у Фили тека не спросил даже, позже в нете узнал .
У него такое же множество звуков и регулировки, как у тора?
У Енджинвокс нет, в этом плане я и рассматривал ещё и тор, там (Енджинвокс) 3 режима : амг 63 (езжу на нем постоянно), ренж на полном фарше и урус ламба плюс есть 3 варианта регулировки громкости звучания, а также просто систему отключить и будет сток . Плюс сейчас разработчик мне сказал они записывают звук от м5 и пригласили меня его записать) я, конечно согласился, хороший бонус ! Но система под м5 будет готова только примерно через месяц . Поэтому ждемс .
Цена вопроса ?)))
Уже и не помню, сколько вышло
Честно игрушка для детей, хороший звук слышишь за 1- 1.5 км как он приближается, а здесь слабовато, это не харлеи не первые импрезы которые это придумали, не гелекики которые смекнули и чуть прилизались по басам позже
Ответ на такого рода комментарий был в тексте. Дублирую
… Резюме следующее: Система не может и не должна идти в сравнение со звуками выхлопной системы тех авто, которые она имитирует. То, что сделано (кстати, насколько заявляет оф. сайт продукт — российский и это круто!) в качестве универсальной почти для всех автомобилей системы, заслуживает внимания и респекта…
Мы ведь с М5 в постах про ст1 на 3.0д не сравниваемся, так что и тут мне вброс про «игрушка для детей» и сравнение с харлеем не понятен. (?)
Когда ты покупаешь машину катер мотоцикл у всех есть звук и и ты от него прешся и тебя по нему узнают, да же айфон в 2006 делал своё дело когда звонил, одним своим рингтоном в кармане делал статус тем кто стоял ещё рядом с нокиа и со стилусами))
Но возвращаясь к глушаку кожный раз когда заводишь мотор каждая отвечает своим тембром и кажый тембр тебя на настраивает на свой стиль езды, ты знаешь что она хочет потому что знаешь что у неё за сердцем-душа, а когда его нет и тут просто караоке, понимаешь о чем я говорю? Как телка у каждой свой голос и каждую по своему, но как ты ее не одевай по другому она не будет это гены.
Понял ответ про 2-3 косаря евре?)
Ты не в ту степь ушёл, философ)
Катер, мотоцикл, узнают… ты чего?)
степь? для многих здесь тридцатка инстаграм)))
в 90х годах в магазинах запчастей висели свистульки на глушители, потом насадки на трубы хром, в 2000-2002 глушаки начали продавать, потом 2004-2005 пошли карбоновые глушаки, кто их ставил и на что ? )))))
куда тебя понесло? крутая штука, для восприятия машины, которая относительно неплохо едет, но не звучит от слова совсем.
Он не из нашей ветки))
IIJlOXuIII
куда тебя понесло? крутая штука, для восприятия машины, которая относительно неплохо едет, но не звучит от слова совсем.
Во первых тридцатка это ближе gt и то чуть чуть, а это гран туризмо, а град это не ралли, туристическая, как тебе объяснить, комфортно и по прямой, а по прямой тишина, через 30 мин будешь от грохота умирать))) а если в крым или в сочи без остановок?
что за набор слов? ты о чем вообще?
Если у тебя знаний нет…
конечно нет) главное что у тебя есть😂😂😂
как же ты себя проявляешь реги @нал))
ничего не понятно, но очень интересно)
Вообще прикол! Этого автора надо запомнить 🤦🏻♂️
Классно когда RS7 как Harley Davidson звучит! И всё это на BMW)) ну или, по крайней мере, в моих домашних колонках так воспроизводится.
Ну тут, конечно, вживую надо послушать, чтобы понять) но в наушниках, когда пересматривал видео, звук неплохо передаётся
До Перми далековато, надо будет через наушники послушать)
Если вдруг, то ты пиши)))
Прикольная штука) Мне демонстрировали работу тора, я себе позже думаю поставить) тоже понравилось что звук не электронный, очень похож на реальный, так даже и не отличишь. Ну и действительно хороший плюс что не надо перехерачивать выхлопную. А ещё звук можно отключить совсем, например если на дальняк ехать
Подписываюсь под каждым словом!👍🏼
я бы послушал вживую в Перми)
Да без проблем) пиши, встретимся
хорошо, могу помочь с кодировками)
Тогда созвон на след неделе!)
как вариант понедельник🤔
Я себе тоже 2 банки на 550д воткнул, катаю в городе на г500 при громкости 50/60%, как по мне самое то!
А у тебя на г500 нет запаздывания звука? Очень нравится этот пакет, но он у меня единственный опаздывает что при запуске, что при старте
Запаздания нет, попробуй по новой выбрать авто в настройках, и сразу Активируй тогда динамик драйв, что бы на разные режимы разные звуки ставить, если так не сделано
Спасибо!))
Opingeym
Я себе тоже 2 банки на 550д воткнул, катаю в городе на г500 при громкости 50/60%, как по мне самое то!
И что скажешь про установку и резонанс? У тебя как?
Резонанса нет, видимо сразу норм поставили
Многие спросят, зачем? Потому что надо было брат!
От души, Мурад😆
Давно интересует эта тема! Главный вопрос… скока денех ? )
Вот цена на оф сайте сейчас)
Это под ключ, или еще установку платить ? У тебя сколько за всё ушло?
Это цена системы. Установка отдельно оплачивается. Офиц представители делают за 12 одну банку, за 14 две. Я рассказал про ребят, конечно, у них ценник дешевле был. Но в кводлибет случае все индивидуально, сам понимаешь. Можно и за бутылку коньяка договорился, теоретически)
Хахаха😄😄 ехаа б**😄
Я скажу так, если тебе покайфу, значит надо было😁👌