После того как я снял фендера с кузова всё хотел себе узкие колеса нормального размера.
К сожалению стандартный 15 диаметр таковыми не обладает и широкого выбора нет. Штатные диски R15 -20 с покрышкой 265/70R15 подло выглядывают из арок и кидают на кузов грязь.

Каков выход из ситуации?
Существуют стандартные "кресты" 16 диаметр с вылетом 0. Диск узкий, 6 дюймов и это позволяет встать ему свободно не цепляя ни суппорт ни рулевые наконечники. Эти диски ставились штатно на все Land Cruiser 70й серии, их наличие на автомобиле зависело от комплектации.
Так, комплектация без фендеров, а она же и более дешевая, шла на литье R16 или же на штампованных дисках R16 с шинами 215/80R16 — в дюймах такое колесо получается около 29,4, а 265/70R15 на которых езжу я это 29,6 дюймов. Невелика разница!

Купленные колёса 235/80R16 ET 0 6J
Как можно заметить колеса не видно.

Так как шины были убитые во всех смыслах (одно рваное насквозь, другие не держат давление) они были отправлены на утилизацию.
Был план приобрести комплект 235/85R16 что дало бы колеса в 31,7 дюйма, но уже был комплект шин 265/70R16 (Toyo Open Country A/T plus) с другой машины и поэтому дабы не продавать их в убыток и не оставлять сохнуть я решил их поставить на диски и ездить.

Таким образом колеса полностью находятся в арках, ничего не задевают и спокойно себе крутятся.
Из того что было до: зимой купил в круг брызговики в идеальном состоянии. Но всё же из под передних колёс на кузов в сантиметрах 50 летит грязь — это из-за отсутствия подножек. Они сняты и полностью разобраны в ноль. Буду их восстанавливать и после уже верну обратно.
Подножки есть тут. Это я пытаюсь начать вести подобие блога.
Для себя я осознал, что чувствую эту 70ку в роли тихоходного ретро автомобиля. И поэтому хочется сделать его аки "тракторишка", который всем своим видом источает дух чего-то прошлого, надёжного и тяжёлого (а не какого-то монстра на огромных колёсах).

Конечно чтобы придти к желаемому результату нужно ещё не мало времени.








Комментарии 4
Не идут ему маленькие колеса)
Плюсану.
frein
Не идут ему маленькие колеса)
Все ему идёт 😎
Просто нужна идеальная кузовщина, правильно подобранные диски и напидоренные до черноты шины :) Ретро-мобиль всегда будет в моде.
СОГЛАШУСЬ!