Привет, всем!
Наконец то добрались руки сделать очень важную запись в жизни льва)) Сегодня речь пойдет конечно же о музыке. Как только был приобритен Лев, любимая жена сразу же сделала новогодний подарок в виде китайской магнитолы), а пока магнитола ехала из поднебесной я искал штатные сабвуфер JBL, усилитель и конечно же родные колонки JBL и вот когда весь комплект собран началась эпопея с подключением.
Многие знают и читали мою запись на прошлой машине как я все это подключал, и результатом был доволен, поэтому решил идти уже по протоптанному пути и опять как и в прошлый раз я попал в приключения с покупкой магнитолы.
Собственно о самой магнитоле.
В прошлой машине у меня была штатная версия 4/32 Гб на PX5 процессоре без DSP модуля. В Этот раз, жена сказала "Выбирай любую" и я решил взять модель по новее.
— Текущий аппарат был уже на процессоре PX6
— 4Gb оперативы и 64 Gb встроеной памяти
— наличие звукового DSP процессора
Во всем остальном функционале все то же самое.

Покупал магнитолу у Этого продавца Китаец
Стоимость ее вышла в 31 000 руб. (Покупал ее в январе 2022)
Собственно приключения с ним заключались в том что при оформлении я оплатил Экспресс-доставку и родимый Алиэкспресс обещал что в течении 7 дней магнитола будет уже у меня, примечательно и то что и сам продавец подтвердил оперативную поставку со склада в РФ (Ох как же я чуял что меня наё…т), но как вы понимаете никакой оперативной доставки не было, более того продавашка сам заказ обрабатывал 2 недели, а когда я уже понял что быстро она ко мне не приедет начал выносить мозг ускоглазому продавану и техподдержке Али о том что бы они вообще отменили заказ и вернули деньги. ДАже спор открыл и техподдержка Али уже готова была вернуть деньги как в один прекрасный день в почтовом ящике я увидел уведомление о том что посылка с магнитофоном ждет меня на почте. По итогу ждал я ее примерно 1,5 месяца. И так как все это время был открыт спор и Али уже собирались вернуть полную сумму, я решил не обижать поганого продавца и изменил сумму спора ровно на стоимость моей экспресс доставки, а это 3100 руб. Которые Али благополучно вернул) и фактически магнитола вышла в 27 900 руб. что в принципе приемлемо за такой конфиг.
Собственно немного фото настроек звука DSP, на магнитолах без DSP такого эквалайзера нет)



Далее на авторазборе были приобретены штатный 8 канальный усилитель Harman/Becker за 1000 руб.

А так как он был без фишек проводки, пришлось обращаться опять к китайцам и покупать новые фишки с пинами.
Вышло все добро в 145 руб за 2 фишки с пинами. Покупал в этом магазине

Далее был приобретён штатный саб JBL в комплекте с CD чейнджером за 3000 руб.

Ну и пошло поехало все в виде подключения.
По старинке делаем проводку от усилителя до колонок. По схеме все это добро подключается вот так

Если вы обратите внимание то на схеме изображено 9 колонок, а в китайском магнитофоне у нас выходов на колонки всего 4, оно и понятно т.к. в китайском ГУ саб подключается тюльпанами. Кстати на схеме расшифровка колонок следующая:
-8444 передний левый сабвуфер (передняя дверь)
-8440 передний левый высокочастотный динамик (Пищалка в торпедо)
-8450 задний левый высокочастотный динамик (задняя дверь пищалка)
— 8430 громкоговоритель задний левый (Задняя дверь)
— 8426 ограждение высокочастотной акустической зоны (Сабвуфер)
— 8435 громкоговоритель задний правый (Задняя дверь)
— 8455 задний правый высокочастотный динамик (Задняя дверь пищалка)
-8445 передний правый высокочастотный динамик (Пищалка в торпедо)
— 8449 передний правый сабвуфер (передняя дверь)
Первый момент на который обращаем внимание это то что по новой схеме передние пищалки подключаются отдельными проводами (в штатной проводке они запаралелены с колонками в передних дверях), следовательно добавляем их в нашу новую проводку. Кстати забыл сказать — собираем все в белую колодку усилителя, а вот со стороны магнитолы делаем следующее:
У нас есть штатный разъём китайского ГУ

Со стороны усилителя 4 провода на саб, 8 проводов на колонки + 4 отдельных провода на пищалки в торпеде.
Все, проводка на колонки готова!
Приступаем к проводке от магнитолы к усилителю + питание усилителя. Собирается это все в черную колодку усилителя.
На картинке выше я написал из какой колодки магнитолы вести провода к усилителю. там ничего сложного.
Что касается питания усилителя то как видно на схеме

из 8 пина подключаем провод на массу под ногами пассажира
Далее из пина 1 тянем провод до блока предохранителей

что бы завести провод на отдельный предохранитель надо приобрести вот такие пины

Далее ведем провод из пина 7 и заводим его в блок BSI в 6 пин колодки 10V NR

В принципе все. по проводке питания и входа с магнитолы покончено

Далее берем Лексию + штатный магнитофон (В моем случае это RD4). Необходимо это для того что бы переключить режим работы усилителя. Так как лексия не понимает Китайское ГУ для этого и используем RD 4 предварительно добавив временно 1 провод с 15 пина черной колодки усилителя на 9 пин колодки 12V NR магнитолы RD4.
заходим в diagbox в меню магнитолы и активируем усилитель. далее подключаем обратно китайское ГУ и радуемся результатам
Ну собственно ставим усилок в свое законное место за бардачком, а саб ставим в правую нишу в багажнике
Далее беремся за замену колонок. Вот в таком состоянии были мои колонки. Микки Маусы погрызли их знатно


Собственно на замену им пришли родные JBL

НУ вот в вкратце собственно и все. Все играет прекрасно, а я в свою очередь планирую время что бы сделать шумоизоляцию дверей.
Так же в планах добавить пищалки в задние карты. Если у кого до есть родные пищалки JBL или Denon cсообщите, договоримся))






Комментарии 44
Божечки, наконец-то нашел ту статью которую мне нужно) а то сам вчера весь комплект вынул из донора)
Как с климатом дела обстоят он может его контролировать и отключать?
С климатом вообще проблем нет
сабвуферу штатному усилок наверное нужен по любому?!
Так он как бы и стоит)
просто пролистал фоток нет, проводки не было ? надо ставить кондер 1 фаратный, иначе генадий будет хорошо напрягаться
Так надо не листать, а читать. Всё подробно на пальцах расписано. Смысл в кондере? Ничего не напрягается и всё работает штатно как и надо
Гена напрягается полюбому
Ничего там не напрягается. Магнитола уровень заряда одинаковый показывает что до установки, что после. Да и на прошлом мы же стояло всё то же самое и никаких проблем нет
если она показывает тоже самое она и играет так же!
не может она тоже самое показывать, на большее колво устройств идет больше тока соответственно нагрузка на гену больше, плюс уже не помню при больших проигришах амплетуды по питанию прыгают для этого и нужен конденсатор чтоб ровнял и гена работал нормально! ладно мне пох хочешь ставь хочешь вообще п…
Да какие конденсаторы? О чем ты, ну не неси бред. Данная аппаратура стоит штатно в авто и нет никаких конденсаторов. Ты не сравнивай не штатный усилитель и саб- это другая тема для разговора.
Сдесь уже всё давно за тебя инженеры ПСА продумали. Не надо там ни каких дополнительных вещей.
они до хрена чего придумали, что электрика не выхаживает… думай так! удачи
Нашим машинам уже почти по 20 лет! Я ни разу не встречал человека у которого умер Гена из за того Что у него стоит штатный усилок и саб. Покажи мне хоть одного такого владельца!
Я на прошлой машине отъездил с таким же конфигом и новый владелец продолжает дальше ездить и радоваться.
Что значит проводка не выхаживает? В 407 прекрасная проводка. Разница в том что люди ушатайки покупают с кучей колхоза в электрике, че потом удивляться что постоянно какие то ошибки лезут? У меня по сути у самого сейчас ушатайка, старому хозяину руки бы оторвал за такое отношение к машине. Да, есть слабые места как и у любого авто, но в целом назвать проводку в 407 болезнью нельзя от слова совсем.
В. Каком месте ты увидел проводка?! Читай внимательно!
Есть кто и гены менял, гена стоит качественный и запасом вот это и спасает
Ок, вопрос по другому задам. Что ты подразумеваешь под словом "электрика"?
Вся электрика
Эбу марели да и бош
Катушки
Блоки bsi bsm
Моторчики
Кан шина в целом
Только датчики наверное реально качественные кстати как и проводка!
Парктроник дружит с этой магнитолой?
До востановления работы парктроника ещё руки не дошли. Позже буду заниматься этим, пока жду прихода датчиков и блока парктроника
skynnex2
Парктроник дружит с этой магнитолой?
Не дружит. Он работает, но изображение на экран о приближении к препятствию не отображает, только звук
Про изображение знаю. У меня так все было. В начале все работало через комплектный динамик. Потом решил перед мойкой отключить парк кнопкой в салоне, после этого он не включается ни в какую. Подключал даже параллельно рд4, все равно никак
Как придут всё запчасти вот тогда и буду копать проблему
Gemer31
Не дружит. Он работает, но изображение на экран о приближении к препятствию не отображает, только звук
Экран магнитолы или родной штатный?
Экран китайского мафона
Понятно. Лично я как и с датчиками давления, не расчитываю на работу с китайским магнитофоном
Это да. Как обходной путь это вывести штатный экран на гриль. Но пока я такое не делал себе. Но думаю там тоже будут свои заморочки
Да, есть там заморочки, начинают моргать на приборке данные по пробегу и расходу, какой-то конфликт идёт по кан
А что с датчиками давления, если не секрет? Как раз завтра планировал настроить в связи с переходом на лето
Штатные датчики не работают с китайским магнитофоном
staryoskol
Понятно. Лично я как и с датчиками давления, не расчитываю на работу с китайским магнитофоном
Точнее скорее сюда вопрос по датчикам давления)
Просто показывать будут в самом начале на приборке что ок/не ок и все, андроид их тоже никак не видит и не отслеживает
Вот сейчас прописал, да. Все именно так(
Gemer31
Просто показывать будут в самом начале на приборке что ок/не ок и все, андроид их тоже никак не видит и не отслеживает
В меню магнитолы в настройках автомобиля есть калибровка датчиков, но ничего не происходит
Можно фото как выглядит Саб в багажнике?
Вот так
Ну что сказать тут Егор 🤷♂️, как всегда на высоте.
Я тоже близок к этой цели, иду по твоим стопам)))
Дружище вообще ништяк, тоже обратно хочу Андройд 😄
Согласен, удобно шопиппц
А номера пинов есть? На Али когда то в корзину отложил, но не знаю они ли…
И ещё вопрос. Насколько устраивает саб? В моем конифге с 2-мя низкочастотниками от 607, и соответствующего им усилка, как то маловато басов
Всё пины можно посмотреть в сервис боксе, и по оригинальному номеру искать замены. Я вообще не заморачиваюсь, а просто нашёл поставщика у которого их беру на рынке.
Что касается работы саба мне его достаточно, у меня нет цели слушать музыку что бы стекла вылетали
В китайских магнитолах с выходами на саб тоже не все гладко, они тупо запаралелены с динамиками😁😁😁
А зачем выходы на саб? Там принципиально иная схема работы
Чтобы звук исходил только на саб, в норм магнитолах отдельный выход частот идет а в этих балалайках тупо завязан на колонки и весь спектр частот херачит на саб, что ухудшает качество звука прям пипец ккак
Эта балалайка только даёт по сути сигнал на усилитель, а уже тот настроен с завода так как надо работать и разделять звук по канально. В нём даже настроек нет.
Здорово! Приеольгый отчёт!