Всем привет!
20-го февраля с женой уехали в Сочи, ибо очень устали от Питера, в основном от забивания властями болта на город (снег не чистят, повсюду мусор, дороги убитые), решено было не ждать весну, а ехать туда где она уже наступила :)
Изначально это был план переезда, по причине выше, да и климат не очень. Собрали вещи, и отправились в путь. Почему переезд не удался и мы решили вернуться, расскажу в конце статьи, а пока немного о поездке.
Перед поездкой:
Заменены свечи зажигания — теперь стоят NGK 94201
Замена масла с фильтром — пока всё так же Xenum GPX 5w40
Проверен сальник коленвала (болячка B48) — сухо
Посмотрели эндоскопом состояние поршней и цилиндров — как новые (фотки не было возможности сделать). Не знаю зачем, просто любопытство
В целом М11 и М4 достаточно чистые, лишь только местами на М11 был дискомфорт из-за воды в левой полосе. Дискомфорт это создаёт ещё и потому, что тормоза с левой стороны так сильно намокали, что при торможении машину уводило в право.
Ближе к Воронежу М4 уже выглядит вот так:

В самом же Сочи уже почти лето:

По приезду переобулся на летнюю резину, так как мы здесь на долго (она с некоторыми вещами была отправлена грузоперевозками следом за нами в Сочи).
Далее решили навестить друзей и родственников в Ставрополе.
Для тех кто в Ставрополь едет первый раз, очень рекомендую ехать по E-50. Она начинается после Ростова-на-Дону, ответвляется от М4, проходит через Кропоткин и Армавир.
Ни под каким соусом не ведитесь на предложения навигатора поехать по верхнему маршруту (через Новоалександровск), мол якобы там быстрее. Там трасса с одной полосой у каждого, обгонять придётся часто, фур много, встречки тоже. E-50 — почти вся по две полосы с отбойником посередине.


И внезапно, на следующий день выпадает снег



Обратно в Сочи так же по Е-50 через Кропоткин. Через Майкоп не советую ехать, там серпантин с гравийной дорогой, который ремонтировать по моему даже не собираются.
Выглядит эта прекрасная трасса вот так:


Сам же Сочи в такое время года не особо то и отличается от Питера (разве что наличием зелени)



За всё наше путешествие мы съездили в Сочи, Новороссийск, Анапу, Керч (Крым), Краснодар, Ставрополь и Абхазию (Гагра и Сухум).
Путешествие заняло почти 3 месяца (в мае возвращаемся обратно в Питер).

Пробег составил 11 тысяч + 2500 ещё впереди на дорогу в СПб.
Масло поменяно на 7 тысячах на RAVENOL Hcl Sae 5W-30.
Бензин всегда АИ-100 (Роснефть).
За всё время поездки ни одной поломки.
И так, почему же мы решили вернуться в Санкт-Петербург, по пунктам:
1. Связь.
МТС — очень плохо по всему Югу.
Мегафон (и йота соответственно) — по сути единственная нормально работающая связь. Билайн даже не рассматриваем.
Не во всех местах даже стабильное 3g ловит, это особенно стало заметно после ухода Spotify, так как Spotify умеет заранее кешировать треки, а Яндекс.Музыка просто выходит при отсутствии интернета.
2. Еда и обслуживание
Обслуживание очень медленное. Готовят долго.
Качество еды средненькое за дорого. Да, есть места, где вкусно, но пока их найдешь…
Евразия и Токио Сити это божественные рестораны по сравнению с любым из Сочи.
3. Благоустройство
Вечерами можно наблюдать скопление большого количества бездомных собак по всему Сочи, особенно много их у "Море Молла" под мостом.
Да, ровные дороги, да они чистые. Но это только основные дороги Сочи, стоит заехать в любой двор — там вас ждёт большое разочарование в виде дорог из бетонных плит и самозахвата парковок.
С парковками кстати в Сочи полная жопа. И это не в сезон.
4. Сфера услуг
Всякие доставки типа Ozon, али и прочие: доставляется всё около пяти-семи дней, иногда и больше (против СПб два-три дня). Это и касается запчастей (zzap кстати в Сочи нет). Конечно, не критично, но к хорошему быстро привыкаешь.
Круглосуточные гипермаркеты. Их нет, максимум на что можно рассчитывать — это Магнит Экстра. В СПб я привык затариваться под ночь или совсем ночью — это крайне удобно, никаких очередей и толп людей.
На самом деле многие подумают, что это притянуто за уши, и наверное будут правы, ведь большинству это не нужно.
Обслуживание автомобиля — я объездил много сервисов, все из них оказались уровня "евроавто", куда бы я точно не поехал. Сильно сомневаюсь что в Сочи есть хорошие малярки, кузовня и т.д.
Самомойка: в Сочи их много, но все они в очень печальном состоянии, почти никто не принимает оплату по карте. Самая нормальная самомойка с оплатой по карте, оказалась на Пластунке (Краснодонская ул., 6/1) и вторая их же мойка на микрорайон Мамайка, 238/2. Может кому-то пригодится.
И что действительно выбесило:
Магазины и рестораны имеют привычку закрываться раньше времени, либо не работать вообще в этот день (хотя указано что должны работать). Даже крупные бренды наподобии глории джинс.
Взвесив все "за" и "против" пришли к выводу, что в Питере не так уж и плохо, а во многом даже лучше. Вопрос с климатом решается хорошим отпуском куда либо.
Но мы хотя бы попытались :)






Комментарии 22
Что ж, я прожил в сочи 2 месяца, дам свою ремарку)
1. Связь. У меня МТС и где бы я не находился, даже в тоннелях по пути на Поляну — везде ловит хорошо.
2. Еда. Ем и в столовках и ресторанах by novikov. В столовках не дорого и вполне себе вкусно, ни разу не отравился))) — это на повседнев. Выбрал пару мест, только туда и хожу. За атмосферой и расслабиться — рестораны на набережной. К слову, живу я в Сириусе. Что там, что там вопросов к сервису нет.
3. Бездомные собаки. Да — много. Но они совершенно не отсвечивают, не агрессивны и с бирками на ушах. Чаще всего просто спят где вздумается)
4. Сфера услуг. После Екатеринбурга не заметил разницы. Курьеры, доставки, пвз. Всё есть. Да, доставляют чуть дольше чем на родине. Ну, оно и понятно, можно сделать на это скидку.
5. Обслуживание авто. Здесь, на драйве мне подсказали мастера и сервис. Хорошее место по всем пунктам.
Итог. Наверное не совсем корректно сравнивать Вашу поездку с моей с разницей в 3 года. Но как видим, жить на юге по пунктам что указали Вы — тоже самое что в мегаполисах.
PS: Мы с Вами даже выехали почти в одно время :D Я стартанул 19го февраля)
Я Сочи и Ставрополь раз в год посещаю, катаюсь к родственникам туда. В этом году в сентябре поеду.
Основная проблема в том, что мне там скучно, я в Сочи всё исследовал, делать там нечего, ездить тоже (одна дорога по сути по которой можно навалить). А ездить я очень люблю)
Да, мы в Питере избалованы сервисом и всякими благами цивилизации. Я и на нашем юге жил и в Берлине 3 года мы прожили. И все равно по итогу Петербург — прекрасный город для жизни. Погода только не очень :)
🤘как говорят в одном анекдоте-первые 50 лет тяжело, потом привыкаешь)
Питер не для слабаков)
Попробуй в следующий раз Владивосток. Люди пишут там отлично;)
Климат Сочи не всем подходит. Жить и приехать в отпуск — это две большие разницы. Одуряющая жара и высокая влажность. Такая что белье не сохнет, местные покупают сушильные машины. Не каждый это перенесет. И частые подтопления от сильных дождей.
Я там 2 года жил, работал на монтаже Сочинской ТЭЦ-2. Не моё.
Резина ран флэт?
Нет
2 года назад попал на эту майкопскую плохую дорогу 🤦🏻♂️ Видимо и вправду не собираются её делать)
Речь идёт о Шаумянском перевале?
Как называется честно не знаю, но это был перевал, и рядом с Майкопом
igorek606
Речь идёт о Шаумянском перевале?
Да, это он
Типичный юг. Тут это норм.
Елы-палы, как будто прочитал отчет про Израиль!
А с работой то что?)))
А Геленджик не пробовали?
Блин, доводы за возвращение в Питер жуть) прочитал жене, поржали, прости))))
Вопрос с работой не поднимается, так как работаем удалённо
Рад что повеселил
думаю москва для вас бы подошла лучше) климат помягче чем питер и уровень жизни не хуже
Слишком много народу там)
Да вам не угодишь! Из питера бы уехать, но городов достойныйх нет😂
Oleg-cdab
думаю москва для вас бы подошла лучше) климат помягче чем питер и уровень жизни не хуже
Живу на две столицы.
Климат одинаковый.
Осень теплее в Питере, рядом балтика и Ладожское(вода отдает тепло)
Весна раньше приходит в Мск.
Подсолнечным официальным дням +/-.
Да, народу в пользу Мск
Спб-5.8 мил чел
Мск 13.7
МО 8.6
На круг мск и обл 23+
Питер 5.8
Почувствуйте разницу
Лен обл не считал.
Заработки сравнялись по столицам давно +/-
Больший немного заработок отдадите за аренду жилья.
Поэтому в СПБ комфортней жить.
Имхо
А-ха-ха-ха, Питер это капкан
Добро пожаловать. Снова.