Всем привет)
Осенью прошлого года перебрал рулевую трапецию, использовал такой ремкоплект

Хватило его меньше чем на 3 месяца, трапеция застучала, люфт колес по сантиметру. Менее тысячи км накатал.
В плане ремкоплектов выбора нет, все они с отсутствующем качеством.
Идеальный вариант это рулевая трапеция на волго пальцах от титан-тарелки, но вариант не совсем бюджетный.
Поэтому думаю попробовать собрать трапецию с напечатанными вкладышами на 3D принтере.
Модель нарисовал, 2 образца готовы.
Слева из АБС пластика, правый из PETG


Характеристики материалов:
ABS (акрилонитрилбутадиенстирол) — ударопрочный пластик, очень популярен в промышленности и 3D-печати. Изделия из ABS достаточно прочны, поэтому его часто используют для печати функциональных объектов, имеющих практическое применение.

PETG (полиэтилентерефталат-гликоль) — относительно новый, по сравнению с тем же ABS, материал, но уже завоевавший заслуженное признание у 3D-печатников. Пластик достаточно ударопрочный, а спекаемость слоев получается такой, что при нагрузке изделие часто ломается против слоев, а не вдоль.

Nylon (нейлон — синтетический материал из семейства полиамидов) — очень стоек к истиранию, отсюда и основное применение — трущиеся узлы кинематических пар (шестеренки, втулки и т.д.).

Нейлон был бы идеальным вариантом но цена катушки 3500р. Между АБС и PETG склоняюсь к PETG более гибкий и как мне кажется прочный, материал аналогичный из которого делают пластиковые бутылки. Еще он стойкий к химии и растворителям. Думаю напечатать комплект и собрать пробную трапецию, посмотреть какой ресурс получиться.






Комментарии 15
Я думал с капролона высокой плотности попробовать выточить, благо с токорями проблем нет.
Тоже перебрал на этом ремкомплекте, и так же гуляние со стуками появились.
Из имеющегося лучше уже PETG, у него выше прочность.
Nylon еще лучше бы пошел сюда, он может "напитываться" смазкой и скольжение еще увеличивается, но печать должна происходить 220+ градусов, не все принтеры долго так могут работать.
Во втулках маятника Nylon показал пока что себя хорошо. Информация есть в блоге.
Тоже думаю надо из PETG печатать.
Мой принтер до 260 градусов температуру поддерживает и термокамера есть)
Думаю, АБС на долго не хватит. Он очень быстро стирается.
Когда-то попадались мне пальцы, залитые чем-то жёстко — резиновым, типо полиуретана
Ходили долго
Petg работает как втулки трапеции дворников (не москвич). Будет служить
Тридэпринтарь хороший помощник автолюбителя
На моем счету элементы отопителя и прокладки дверных ручек.
Ага, здорово выручает)
Есть запись в бж или фотки напечатанных деталей?
про дверные ручки есть. про печку не фоткал
Слышал вытачивают из тефлона.
С токарями проблема, да и тефлон тоже непонятно где взять
О, нормальная тема пошла) я бы тоже приобрёл
Если хорошо покажут себя при испытаниях, начну печатать комплекты на продажу)
Очень ждём!)
Smollwille
Если хорошо покажут себя при испытаниях, начну печатать комплекты на продажу)
Нейлон предпочтительнее, он расчитан на работу в парах скольжения. Печатали уже втулки маятника. Ходят нормально.