Всех Приветствую друзья, давно не чего не писал дельного, , ну вот и еще одна доработка в копилку как говорится)))Давно думал о ней, и очень затрудняло то что ни кто не делал этого ранее, можно сказать что у меня первый polo liftback с rdks 😂 и все таки решился, ещё разок подвела родная система (косвенная) ехал по трассе и пробил колесо но система не сработала быстро, уже сам почувствовал что еду на диске, уже когда поставил запуску она только сработала )))ну и просто было интересно будет ли работать эта система )Работает без нареканий, проверил, покатался понял что не зря все это затеял !
Снес старый пост, доделал подключение и проводку!кодировка 03 блока и тд

Первый кто помог у кого спросить про наш не изученный 03 блок это был lprot
А тот кто помог и ни раз помог K-ian
первый в мире Rapid FL c штатным RDKS более детально описано
Так же есть пост о внедрении rdks с совмещенным гейтвеем RDKS на блоке BCM 2Q0937089D Rapid G2
Ну а кому интересно то продолжим с запчастей )
➭ Закупка:
1⇒ 5Q0907273B — Антена RDKS
2⇒ 5Q0907275F — Датчики в колеса новой ревизии (можно и старой)
3⇒ 5NA907538A — Кронштейн, кто будет ставить вниз бампера
4⇒ 8E0971934A — Разъем
5⇒ 000979009E — пины в разъем антенны 4шт
6⇒ 3B0972742C — уплотнительная резинка 4шт. (не обязательно)
7⇒ N90684405 — пин в блок предохранителей 1шт.
8⇒ AATF02 (1шт) — AIRLINE изолента антискрип

И так если вы все купили то нужно сначала установить антенну тут есть три пути для установки )так как на поло нет этого с завода и наверное никогда не будет)))Можно установить в багажном отделении по центру под местом знака аварийной остановки, либо в бардачке как у меня )))(это временно)уже почти три недели едет проводка)
если делать по уму в багажник то датчики в колесах определяются автоматически а если как у меня сейчас то придется их прописывать вручную)Запись дополню как проложу проводку)
Схема подключения очень проста
CAN шина к Gateway:
➢ 1 контакт разъема антенны CAN Ext Low в 7 пин разьема гейта.
➢ 2 +12v_клемма 30
➢ 3 контакт разъема антенны CAN Ext High в 17 пин разьема гейта.
➢ 4 Gnd.
Ранее я уже подключался к кан шине ФЛА, и знал куда лезть )))
Далее в блок рдкс нужно залить параметрию с эти тоже нет проблем если есть ODIS

Данные брал с таблички на лючке (Polo и Rapid)
После того как залили параметрию нужно все это дело адаптировать и закодировать и в моем случае прописать вручную датчики )
➭ Активация:
◉ Прежде чем активировать RDKS прямой контроль давления в шинах, нужно отключить TPMS+ косвенный
Отключаем TPMS+:
➢ Блок 03
Для блоков Bosch ESC_base с длиной кодировки 53 байта:
Байт 46, бит 1 = 0, бит 5 = 1, бит 6 = 0, бит 7 = 0
байт 47, бит 1 = 0
байт 50 = побитное зеркало содержимого байта 46.
байт 51 = побитное зеркало содержимого байта 47.
Что такое побитное зеркало? Например если байт 46 = 11001001, побитное зеркало = 10010011
Все что связано с RDKS расписано детально в этой статье Все о RDKS или то, что вам никто не мог нормально объяснить
➢ 5F — Электронная информационная система:Адаптации
В моем случае 5F :
Версия ПО 1233
Версия АО 041
Кат. номер VW/Audi 6N5035871A
Кат. номер АО 6N5035871
Car_Function_List_BAP_Gen2
— Vehicle function list BAP-tire_pressure_system_0x07--- "active"
— Vehicle function list BAB-tire_pressure_system_0x07_msg_bus --- Can Comfort → меняем на → Can extended
Car_Function_Adaptations_Gen2:
— Vehicle menu operation-menu_display_rdk--- "active"
— Vehicle menu operation-menu_display_rdk_over_threshold_high --- "active"
➢ Блок 17_Панель приборов:Кодирование
В моем случае блок 17 :
Версия ПО 5175
Версия АО 502
Кат. номер VW/Audi 2G0920320A
Кат. номер АО 2G0920320A
Метка файла ASAM/ODX EV_DashBoardVDDMQBA0
Версия файла ASAM/ODX 001044
Tyre_Monitor_Display : yes → no
Tyre_Pressure_Monitoring : no → yes
Tyre_Pressure_Monitoring_BAP : no → yes
В двоичном коде это выглядит следующим образом.
4 byte — 0 bit → off
3 byte — 7bit → on
11 byte — 2 bit → on
Ну а далее едем в шиномонтаж и ставим датчики, они должны определиться автоматически но в моем случае придется прописать вручную))
далее так же открываем ODIS и начинаем присваивать датчикам положения колес )


главное перед установкой нужно записать ID каждого датчика это облегчит процедуру в дальнейшем)


и после всех этих действий мы получаем абсолютно рабочую систему RDKS










Пришли выходные и я по уму проложил проводку и закрепил антенну


Начинаем разбирать машину ))первым делом снимаем бардачок и освобождаем место для подключения Can шины, далее отщелкиваем пластик порога по правой стороне и двигаемся в багажник.


первым делом скидываем задний диван и сдергиваем пол багажника(чтоб не мешал)отщелкиваем кожух для аварийного знака и боковину обшивки багажника, полностью снимать нет нужды)



собираем все в обратном порядке)
Далее после того как закрепил антенну то прокинул плюсовой провод до монтажного блока, поставил в 17 предохранитель

массу взял ниже от гейтвея
спасибо хорошему другу и тезке за пин в монтажный блок )))absolut-v
спасибо этим людям без их помощи не было бы ни чего ))ребята шарят ))) kligli dmitryadp
может что то и забыл, но добавлю как проложу проводку по уму ))
всем спасибо кому это будет полезно, удачи)






Комментарии 50
Прошу помощи, друзья! При изменении адаптации блока 5f выдаёт такую надпись: длина команды в can шину превышает 256 байт и не может быть передана! Вася последней версии. Может из-за того, что код доступа 20103 не вводил? Хелп!
не могли бы вы сказать нам, где вы нашли серийные номера датчиков, которые необходимо ввести?
здравствуйте, необходимо отразить байты 46 и 47 после деактивации RDKS+ или раньше, с оригинальной кодировкой.
Доброго времени суток, столкнулса с проблемой не заливается параметрия в антену. Пытался залить две сделанные собственно с помошью приложения RDKS_1.1 и с сайта htmlpreview.github.io/, а также выложенную кем то на Drive 2 также от Rapida
Атомобиль Rapid
Делаю это впервые подскажите что не так
Приветствую, он подскажет ) alm123
Аплодирую стоя…, нет, — я, просто молча и стыдливо стою, понимая свою ущербность! И мне не стыдно в этом признаться! Единственное, что я понял, Вадим Батькович, — это то что Вы ОПЯТЬ проделали колоссальный труд! 👏 От души — МОЛОДЕЦ!
Спасибо большое )преувеличено сказано правда ))
Мы тоже в тренде, спасибо за подсказки
И вибра есть и войлок есть и антикора налили супер 🙂 даже на обшивке багажника. Похоже даже на штатную.
Все штатно )я ничего ещё не делал )
Отличный материал для повторения владельцами поло и рапидов!
Заморочка, но прикольно
такие датчики
А я вот такую мульдимедиа заказал. к ней уже можно купить свои же датчики. и с проводами не мучатся. Вроде тоже норм тема. автор молодец.
Я не мучился а делал все в кайф )ждём посты о установке)👍
ytltkmrj
А я вот такую мульдимедиа заказал. к ней уже можно купить свои же датчики. и с проводами не мучатся. Вроде тоже норм тема. автор молодец.
Ждем пост установки в подробностях. Тоже на нее посматриваю)
постараюсь написать. заказал только вчера. но датчики пока не заказывал. до осени не буду лишний раз за шиномонтаж платить.
Я присмотрел за 32) Жду отзывов, как она работает со штатными системами в авто, хотелось бы услышать тех, у кого МАКСИМАЛКА, т.е. в авто есть и сигнализация штатная и прочие прелести
ytltkmrj
А я вот такую мульдимедиа заказал. к ней уже можно купить свои же датчики. и с проводами не мучатся. Вроде тоже норм тема. автор молодец.
Тоже жду новостей по установке и использованию. )
Вадим, супер 💪
Спасибо Алексей )ваш бж вдохновляет 👍😎
Спасибо
Здорово!
Символ «*» говорит не о оригинальности, а о расширенном температурном диапазоне их работы
Мне утверждают что это брак и они не определятся автоматически я и не говорил что это не оригинал )
www.drive2.ru/o/Alltpms
Компании уровня VW не допустят, чтобы брак попал в оборот. Это все «городские легенды»
Хорошо когда люди пишут правильные комментарии, теперь будут все знать кто читает )спасибо 👍
Правильные, это когда так WV, или так VW?
Спасибо, исправил 😊👌🏻
Тебе простительно)
Вот жеж молодец! Руки из нужного места растут! 👍
Чёт не смог найти цену, сколько обошлось? Тоже думаю об установке
В 10 точно уложился, но это было давненько
Думал сильно дороже будет, спасибо)
soujless
Чёт не смог найти цену, сколько обошлось? Тоже думаю об установке
Антенна, 4 датчика, проводка у hawk1 17000 в середине марта брал.
Спасибо все работает))))
И чего с этой темой жить легче стало?разломал всю машину прид…ок.
Я не сомневался в тебе, я думал ты вымер уже ))
Что ты ему плохого сделал, что он тебя сразу в придурки записал? Ты когда этого имбецила в ЧС добавишь?
Да он угарный ))сразу видно что странный)давно не писал а тут оживился 😂
Угарный и олень двуногий это немного разное! Попрошу впредь не путать!
😂😂😂😂
Блок 03 Bosch с кодировкой длиной 53 байта давно изучен ;)
Сарказм же)у вас уже все изучено и переучено )
Всё на высшем уровне! 👍
Все исключительно👍💣👍, но что поменялось из прошлого поста про RDKS в этом? Так и не понял проложил ты тут по уму проводку, или нет? 😂
Доработка отличная, однозначно себе бы сделал, но…
В закладки!
Много кто спрашивал куда повесил антенну, естественно по уму если изначально антена лежала на площадке кпп 😂да и много кто кодировку спрашивал!тут есть теперь ответы на все почти вопросы )
Понял. Для полного кайфа не хватает кронштейна антенны)
Я не нашёл для него места ))может кто то найдёт и поделится)передалась 10 минут )
Я если разрожусь когда-нибудь на это, то поделюсь с тобой) Пока осуществляю строго намеченные планы на 2022 год в соответствии с утвержденным графиком)
очень круто получилось!