
Все время ездил на стоковом авто, а тут прям собираю full-house из классических доработок: пленка-шумка. Обычно еще все чип делают, но не хочется перенапрягать и так передутый двигатель, динамики хватает.
В общем, зашумился по полной в хорошей компании.
Давно про них читал, пассат шумил в другом месте, выбирал подешевле. Но эффекта ожидаемого не было, + некоторые детали в салоне мне сломали — решил выбрать проверенное место. Также зашумил арки снаружи и торпедо — в общем все, что можно. По словам мастера — уже лучше не сделать. Справились за 1 день ровно. Ждал очередь примерно 2 месяца. Когда попал — прям в 10:05 уже машину загнали, отдали где-то в 18:30. Работало с машиной 6 мастеров: 4 в салоне и двое на арках. У всех все под рукой, нужный инструмент, гаджеты типа подушек под колени, чтобы было удобнее разбирать. Все очень быстро, уже через час машина была почти вся голая и на неё ложились первые листы, специально прогретые в отдельном шкафу. Есть отдельный человек-фотограф, он присылает в whatsapp фотки.
Качеством доволен, но, как я читал где-то — эффект от шумоизоляции чувствует тот, у кого нет проблем с самовнушением. Ну то есть эффект однозначно есть, но не такой, что прям ты садишься в другую машину. Я уверен, что на базовой октавии, например, он сильно более заметен — в G30 в базе шумка норм. Я от семерки отличий особо не поймал.
Стало отчетливо слышно гул от шин, недавно поменял свою любимую и тихую зиму на Goodyear Eagle F1 RunFlat, она гудит сильно. Хотя по параметрам у нее по идее 70db. Думаю, чуть позже если не привыкну — поменяю на не-RFT, что-нибудь очень мягкое.
Теперь основной источник шума — боковые стекла :(
Что точно улучшилось, так это монолитность всей машины. То что тяжелее стала — не почувствовал. Зато неровности — их просто нет. Я ехал по ТТК обратно, кто знает — в районе от Тульской до Ленинского проспекта на обоих сторонах (я ехал по внутренней) — нормальная такая среднерусская гребенка. Вообще ничего: только вибрации кузова. Это вообще кайф, конечно. Вот тут — действительно удовольствие от проделанной работы: машина явно ощущается на класс выше.
Многие пишут — что улучшился звук у музыки. Не заметил, мне и раньше было норм. У меня штатный Harman. Может быть немного стали глубже басы + можно слушать тише музыку.
Мотор не слышно, он даже снаружи тише стал, пропали всякие паразитные жучки-звучки, до 3500 оборотов как-будто на электричке едешь. Кому как, но для меня звук ДВС — лишний.
Стали очень тяжелыми двери, но это круто, у них прям такой благородный звук закрытия. Лучше чем на любом модельном ряду BMW, имею ввиду x7 или G10. Они без шумки закрываются также как пятерка штатная. Например, у MB W222 без доп шумки звук как раз такой — массивный и без звона. Мелочь, но это говорит о вибрациях металла.
Тем не менее, все равно кажется, что W222 тише. Железо чтоли толще там :)
Пока думаю, что дело в резине и стеклах. Видел на d2, что кто-то пытался изобрести двойные, но не вышло из-за отверстия в стекле.
Попробую бронепленку, хотя чисто из физики я почти уверен, что это плацебо.
Вообще удивительно, что на доработку привозят достаточно дорогие машины: в цеху стоял TLC200, TLC300, камри — как будто бы более логично делать не улучшение хорошего, а переход от 0 к 1 в бюджетном сегменте, где вообще шумку не подвезли. Хотя понятно, что потратить 10% от стоимости бюджетной машины может быть странно и не оправдавно.












Комментарии 16
Я шумил в 2014-2017 годах пассат б5.
Шумил и крышу в три слоя, и пол в два слоя, и двери внутри, и дверные карты прям мощно, и крышку багажника, и арки и как не шуми, всё равно не то ;) выброшенное огромное количество сил и бабла практически впустую.
Сделал арки передних колёс и пол полностью, шум колёс как был так и остался, двигатель слышно, вот думаю что ещё сделать панель или двери и стёкла?
Спасибо, делать не буду, мыть они так и не моют, тем самым клеят скотч на грязь.
То что тяжелее стала — не почувствовал
—————
Так и не почувствуется. Макс 40-50 кг запилили. Это побака топлива. Грубо. Или подросток как пассажир
Смело дать в разбор!
не понял)
Пипец сколько наложили, как в двухтысячных)
Основной шум идёт и где не закладывают: под торпедой и вниз ног, снизу днища по глушителю по верх тепло экрана, крыша — она пустая на 95 марках,
Двойные стекла гасят звук гасят звук очень процентов так 5/7, у меня было две одинаковых машины на одной стояли на другой нет- разница чувствуется, ещё они от солнца помогают))
А резину нужно брать «асиметрик» насечки по протектору если смотреть идут с разной дистанцией, с разным шагом
Сколько встало по деньгам?
Как на сайте, рубль в рубль)
Где делали? Подумываю тоже сделать, сверчки по всему салону постоянно нарушают эмоциональное состояние)
Автолокер, Балашиха.
Про тойоты как раз всё логично, у японцев нет шумки от слова совсем, хоть за сколько ты ее купил. В Солярисе тише, чем в Камри.
Ну нет, конечно. Солярис-2 вообще дрова по сравнению даже с 1 и 1FL, просто ужас сколько звуков) Камри в такси-версии намного приятнее, и комфортнее киа.
Шумофф выпустил некий набор для резины. Пишут что в 1,5 раза тише становится колесо. Стоит в районе 5000₽ плюс шиномонтаж и тд
Увидел, отзывы вроде спорные (может отклеивается), но в целом как-будто работает. Ну и производители шин не дураки, раз тоже делают эту шумку. Только вот не хочется самому возится, поищу центр, где устанавливают. Спасибо за наводку)
Центры есть на карте на их сайте. Но что-то берут за оклейку, шиномонтаж, короче за все 16000₽! За R19.
Плюс естественно набор