Всем привет!
В прошлом году два раза заправлял кондиционер, очень быстро заканчивается. Залили цветовую жидкость, но осмотр с ультрафиолетом ничего не показывал. Было потемнение на радиаторе, но оно не светилось. Решил я всё же сменить радиатор. И вот когда я снял радиатор, тогда стало видно, что протекал он с внутренней стороны, т.е. между радиаторами.


Ну что ж, значит не зря затеял замену.
Заказал Лузар LRAC08G1


Обошёлся он мне 6550₽
Отзывы неоднозначные, но по цене наиболее устроил. Остальные фирмы из аналогов так же неоднозначны.
Замену производил сам, т.к. в сервисе замена стоит 3500-4000₽
Для замены необходимо наклонить основной радиатор и дальше уже вытаскивать радиатор кондиционера.
Первым делом нужно снять верхний патрубок и подвесить его, чтоб не мешал.
Далее нужно снять вентилятор, открутив 2 болта и отсоединив разъём электропроводки. В нижней части просто вставлен пазы.
Основной радиатор держится в верхней части на четырёх болтах.

Открутив всё необходимое, наклонил радиатор в сторону двигателя. Из патрубка и из радиатора вытечет антифриз, но не в большом количестве. Можно чем-нибудь заглушить выход из радиатора и патрубок, но у меня не нашлось ничего подходящего.
Далее нужно открутить трубки от радиатора и открутить два болта по бокам, в верхней части.
Перед тем, как снимать трубки нужно стравить давление. Но у меня в системе было пусто, поэтому этот шаг я пропустил.
После отсоединения всего необходимого радиатор наклонил в сторону двигателя и вытащил вверх, наклоняя его под разными углами вправо и влево.
Новый радиатор установил на место теми же манипуляциями.
На новом радиаторе отсутствуют шпильки для крепления трубок. Со старого радиатора выкрутить шпильки не получилось.

Нужной длинны болтов не оказалось. Я поступил так: прикрутил трубки на болты, которыми радиатор был прикручен к телевизору, в резьбе на радиаторе есть что-то типо ограничения и более длинные болты не проходят. Ну а для крепления радиатора к телевизору я использовал болты из запасов в гараже, запакованные в пакетиках от Киа Спектры остались, но не без колхоза, болты длинноваты и не притягивали радиатор. Подложил гайки и всё закрепилось.

Колхозненько вышло такое крепление, но под рукой больше ничего не оказалось. Потом может поменяю.
После крепления радиатора кондея, закрепил на место радиатор охлаждения, установил на место вентилятор и потом надел патрубок.

Съездил заправил кондей. Проверили на вакуум, нигде не сифонит. Заправили систему. В этом году от цены я конечно офигел, заправили мне за 3300₽, но в других местах ещё дороже.
В итоге кондей холодит, как положено.
Так же проверил уровень антифриза, после дня езды он естественно опустился. Добавил антифриз, поездил ещё день, проверил, уровень в норме.
На этом заканчиваю историю.
Спасибо за внимание!
Удачи на дорогах и хороших людей вокруг!






Комментарии 12
> Колхозненько вышло такое крепление, но под рукой больше ничего не оказалось. Потом может поменяю.
Ага, щас же! Как показывает практика, "временное — самое постоянное" )))
А вообще огромное спасибо за подробности со снятием основного радиатора. Летом надо бы снять, чтоб промыть там всё, внешку имею в виду, но пока что процедура пугает.
Процесс не трудный и не долгий. У меня основной радиатор на удивление в приличном состоянии.
Ну а с болтами хз, может так и останутся))
А болты там кстати на скока?
На 10
Для того чтобы открутить шпильки надрезал корпус болгаркой и они легко открутились. Второй год стоит радиатор этой фирмы, пока норм.
На болтах тоже норм держится. Да и болгарки не было
Лузар конечно шлапа еще так одноразовая, на год хватает и все
Выбирал между Лузар и Ниссанс. Но быстрее по доставке был Лузар. Отзывы что там, что там неоднозначны. До конца проблема была неизвестна, поэтому на пробу взял Лузар. Ну а сколько уж проживёт видно будет
Я брал их не раз, на спектру и опель . Говнище полное, на сезон маааксимум два и хана ему . Сейчас на наш ваг ниссенс стоит 13 тыс кондея
Ниссенс говорят просто наклейку свою клеят на китайскую хрень
Ну ниссенс в китае делают это не секрет, просто качество ниссент лучше чем лузер .
Пока что так. К следующему году можт на оригу разорюсь, если этот кончится