Всем привет!
Давно не писал в бортжурнал, так как за это время ничего кардинального с машиной не происходило, что конечно не может не радовать. Дабы не отбывать номер в пустую решил продолжить тему весенних услуг банно-прачечного комбината. Сегодня мы поговорим про мойку двигателя и подкапотного пространства автомобиля с помощью пара, как это происходит, принцип работы, преимущества и недостатки паровой автомойки.
Практически все автовладельцы стараются содержать автомобиль в чистоте. Кто-то сам моет машину, используя для этого ведро с водой, тряпку и моющие средства, а кто-то – периодически посещает автомойки, где при помощи моющего оборудования удаляют с поверхности кузова грязь, а в салоне проводят химчистку…Но в чистоте должен содержаться не только кузов и салон, но и силовой агрегат, который также подвержен образованию загрязнений. Не так давно к классической мойке двигателя (вода под высоким давлением, активный состав для мойки двигателя) присоединилась процедура мойки двигателя паром (мойка паром, температура пара 60 °С, активный состав для мойки двигателя) +в подарок консервант ;-))) Водители только начинают своё знакомство с этой процедурой, но она все больше завоевывает поклонников, к чьим адептам фанатам можно смело причислить и автора данного поста.
Вкратце о мойки двигателя паром:
-Подготовка двигателя: дать двигателю остыть ( 15-20 минут)
-Нанесение диэлектрического моющего средства ( 7-10 минут)
-Чистка паром ( горячий пар под давлением)
-Сушка двигателя (посредством продувания сжатым воздухом.)
Вся эта процедура у вас займет 30-40 минут
-Нанесение высокостойкого консерванта, предотвращающего коррозию, защищающего все контакты и соединения под капотом от попадания влаги и придающий идеальный внешний вид двигателю. Двигатель остается под защитой консерванта до 6 месяцев* после мойки, по личному опыту на пару месяцев должно хватить (* смотри тяжелые условия эксплуатации)
У меня две новости, плохая и хорошая, с какой начать? Давай с плохой… Итак минусы:

Основным минусом считается высокая стоимость( в Питере от 1500 рублей). Автосервисы предлагают такие услуги, но ценники внушительные из-за применения дорогого оборудования, а также особенностей самой процедуры. Также не везде можно найти компанию, оказывающую достаточно новую услугу. Больше никаких отрицательных моментов в отношении процедуры пока не найдено. А теперь о прекрасном, т.е. хорошие новости

-Практически стопроцентное удаление грязи, битума, масла, смол. Пар имеет свойство проникать в труднодоступные места.
-Исключение повреждения двигателя паром, отличии от классической мойки двигателя керхером
-Уменьшается риска попадания влаги в агрегаты двигателя.Исключена вероятность залить генератор, свечи, предохранители, электронный блок управления и прочее электрооборудование.
— Отсутствие риска короткого замыкания.
-Хорошая теплоотдача двигателя. Улучшенная теплоотдача позволяет предотвратить нагревание.
-Самостоятельная визуальная диагностика подкапотного пространства. Благодаря чистому подкапотному пространству можно увидеть подтеки жидкостей и устранить проблему.
Что по итогу: двигатель, полностью очищенный от грязи, становиться на вид как новый. При этом пар не замочит контакты, что бывает при мойке водой. Автомобиль можно эксплуатировать сразу после очистки.




На этот наверное пора закругляться, выводы делайте сами…также всех с праздниками…







Комментарии 6
где такое в спб делаешь?
Мойка М3
Хорошая процедура.Лично я всегда двс мыл и мою сам на всех своих машинах.
Не могу переступить барьер в доверии к сервисам.Обязательно что нибудь сломают, зальют, оторвут или куда хуже сделают.
Несколько сезонов движок мою в одной Питерской конторе проблем не возникало. Правда стою на душой…;-))))
i-Vtec3D
Хорошая процедура.Лично я всегда двс мыл и мою сам на всех своих машинах.
Не могу переступить барьер в доверии к сервисам.Обязательно что нибудь сломают, зальют, оторвут или куда хуже сделают.
Здравствуйте! Извините, а можно мыть парогенератором керхер?
Молодец!