Всем огромный привет.
Изначально планировал выпускать по 1посту в неделю и к лету уже написать все, что было сделано с машиной за практически уже год владения.
Но ваша реакция на пост 03. Сам себе детейлер (ч.1) заставила меня сразу же написать слова благодарности + поделится некоторыми доделками.
Изначально думал, что к предыдущей записи найдутся те, которые начнут умничать, учить и рассуждать, какой ерундой я занимаюсь.
НО НЕТ
Все пошло иначе: поддержка, советы, вопросы в личку, рекомендации и прочее прочее.
Благодарю всех и каждого за такую обратную связь, это действительно заряжает и мотивирует, что вам интересно читать и проникаться данной темой вместе со мной. Уже имеется черновик по второй части, где я планирую рассказать о салоне: пластик, кожа, стекла. Но там пока что сухой текст, в ближайшее время буду наводить марафет в салоне автомобиля, где все максимально постараюсь зафиксировать и прикрепить к записи.
Про ковролин и тряпочные сидения ничего не могу сказать, т.к. с ними ничего не делал, но ultra2 обещал мне отписаться, где я уже соображу на следующую часть про самодетейлинг.
Частей будет думаю предостаточно, ведь впереди смена сезонов, где буду учиться скрабить кузов с помощью рукавицы и лубриканта, наносить антидождь, чернить наружний пластик, быть может потом полировать, наносить керамику и прочее. Все может быть))
_____________________________________________________________________
АКТИВАЦИИ
Между пунктами буду вставлять фотографии машины в различной хронологии, т.к. зафисировать ту или иную функцию на фотографию практически невозможно либо бессмысленно
Еще на момент смотрин 01. Выбор авто интересовался у Severanin51, кто может в дальнейшей активировать функции скрытые. Иван говорил что уже этим не занимается, лучше потом спроси в чате у шкодоводов мурманска. В конце октября, мы уже с Severanin51 познакомились лично в клубном сервисе, и я опять задал тот же вопрос, и опять был отправлен в чат. Ну да ладно)
Середина января 2022г. по тем или иным причинам оказывается данный автомобиль в нашем городе


Знаю, что автомобиль клубный из Мурманска, владельца не знаю, но на D2 уверен, что видел его.
Скидываю эти фотографии в чат шкодоводов мурманска, начинается переписка о том о сем. Спустя пару минут мне отписывается хозяин машины в личку, предложил встретится, познакомиться лично и активировать чего-нибудь, так как он с собой взял ноут.
Я тут же собрался и поехал.
Николай djq подключился к машине и давай творить магию)
Ниже список активированных функций (+ мои рассуждения):
1. Работа задних габаритов совместно с работой ДХО
Данную функцию считаю нужно ввести на законодательном уровне, поясню почему, в один из зимних достаточно светлых, но снежно-метельных дней, я чутли не догнал тачку — это была Skoda Rapid (2G) моего знакомого. Либо он ехал с положением 0 на освещении либо электроника его машины посчитала, что уличного света достаточно и можно ехать только на ДХО. Я его увидел в десятке метров, когда он стал притормаживать.
Да согласен, не у всех метели снег и прочее, но и возьмем летний период, когда стоит солнце в зените, и попутно едущие машины без включенных задних габаритов могут казаться каким-то пятном на дороге, а вот уже включенные габариты привлекают внимания, и ты понимаешь, машина заведена или заведена и движется. Но опять же это мое субъективное мнение. Себе данную функцию активировал и езжу спокойно, предупреждая других участников движения о присутствии себя на дороге.
Если у вас другое мнение, то добро пожаловать в комментрии.

2. Совместное мигание задних габаритов с поворотниками
Все так же. Для привлечения внимания, что планирую совершить маневр
3. Работа ресничек совместно с работой ДХО
Мое субъективное мнение, скучновато смотрятся только работающие линии ДХО.

4. Стробоскопы (переделать)
Долго возился djq с этой функцией, и сделал так: Активировал ПТФ, моргая дальним светом (рычажок на себя) ПТФ гаснут, при включении дальнего света (рычажок от себя) ПТФ продолжает работать.
В дальнейшем хочу переделать так: ПТФ моргают при выключенном положении, а при включенном положении ПТФ не моргают.
ПТФками практически не пользуюсь (функция Corner light не в счет, работа ее великолепна), т.е. не включаю их намеренно на трассе, только в городе на маленькой скорости в условиях недостаточной видимости.
Головной оптики хватает с запасом. да и на трассе если активировать ПТФ, то взгляд водителя аккумулируется на пятаке машины, потому что там больше становится света.
Данная тема очень доступно на простом языке разжевана в одном из роликов на YouTube — Почему ПТФ снижают Вашу безопасность? 99% водителей этого не знают., обязательно посмотрите.

5. ДХО OFF — при поднятом ручнике, положение света "0"
Не разу не пользовался этим, т.к. всегда положение "Auto" стоит, но знаю, что функция есть.
6. Таймер круга
Николай активировал ее так шустро, я даже не просил. Но есть не просит и хорошо.

7. Тест стрелок
Но хоть как-то я стрелку положу, да и пусть механизм периодически работает.
Да, кстати, не всегда стрелки делают свой тест.
8. Активация брелка при заведенной машине
Тут скорее всего нужно использоваться второй брелок, чтобы понять прелесть данной функции, завел машину и вторым закрыл ее и пошел обратно домой либо в магазин.

9. AM радио — OFF
теперь не включаю случайно это шипение.
10. Работа омывателя фар
Спустя 3сек. после зажатого рячажка активации омывателя лобового стекла срабатывает омыватель фар.
Изначально мылись фары, потом лобовое.

11. Техническое положение дворников
160° — сток
140° — сделали (можно сделать 120°)
Изменил djq по моей просьбе, т.к. в изначально техническом положении водительский дворник не попадает в зону обогрева лобового стекла.
12. Складывание зеркал
Складывание зеркал при зажатой кнопке на пульте более 3сек.
Хочется изменить на 1сек, т.к. удерживать 3сек слишком долго, но и на постоянной основе, как было изначально, складывать зеркала нет смысла.
13. Память обогрева сидений
Так получилось, что я заговорил Николая, и он активировать память только на пассажирском сидении, у водительского память осталась на 10мин. в дальнейшем все исправим, да djq?
память обогрева заднего дивана нельзя, к сожалению, активировать, а ведь была бы полезная штука.
14. Улучшение звучания музыки
Звук стал действительно лучше, но каких либо галочек не появилось в настройках, как видел у других пользователей. Виртуальный саб Николай мне не стал активировать, т.к. нет смысла, он сказал.

15. Динамический руль
Не помню, что мне djq поставил, кажется, сразу после всех манипуляций, что то стало иначе, потуже что-ли, но сейчас уже и не скажу, что не то. нужно сравнивать со стоком.
16. XDS
Зимой, конечно, я не закладывал в поворотах сильно.
Впереди лето и там уже пощупаю все прелести данной функции. И при следующем ТО, нужно глянуть, в какую сторону я чаще поворачиваю руль на газу
17. Esc Sport / Esc off — исправить на ars off
Опять же заговорил Николая, и он мне сделал ESC Sport, при след встрече исправим на ARS OFF
18. Косвенный контроль давления в шинах
Вот буквально недавно функция была проверена.



19. Дотирка капель
По сей день не знаю, как работает функция, т.к. у нас еще холодно.
Было +10 и капли не дотерлись. Нужно исправить.
20. Заряд аккумулятора
Щелкали копались, ничего не получилось. Зажимаю SET, происходит обнуление суточного км и все, зарядку не показывает.
Не работает данная функция на A7FL, спасибо, Sav-74, за информацию.
21. Бездорожье
Хочу в следующий раз, чтобы активировали.
22. Задержка газа отключить
Хочу в следующий раз, чтобы активировали.
DjMaN93, Sav-74 подсказали, что нет такой функции.
23. TSC
Система компенсации увода в правую сторону.
Отзывы в инете говорят, что при разгоне реально идет прямо.
Хочу в следующий раз, чтобы активировали.
24. Скорость вентилятора на режиме Auto
Двоякие ощущения от нее.
25. Подсветка салона
из 10цветовых решений в 30.
Классно, круто, побаловаться поиграться.
А все равно езжу в зеленой теме, т.к. все кнопки имеют зеленую подсветку и нравится такая гармония)
Пробовал как то красную-спортивную. не могу. раздражает, но это опять же личное мое мнение.

Быть может что-то еще было активировано. Николай так шустро работал, что я еле успевал за ним записать, что он активировал на моей машине.
После всех манипуляций djq предложил посидеть в его октахе. Ребята, там просто оболдеть можно, изначально машина была в самой простой комплектации. даже сзади весла стояли на дверях, а сейчас это самый жир, который я видел: автопарковка, но при этом тачка на МКПП, активный круиз-контроль, удержание в полосе, Columbus, AID, подсветка кармашков в дверях, колеса от йети это моя слабость прям, сидухи от AUDI, я уверен и многое другое. Вся подробная информация о машине по ссылке — Машина DJQ
Спасибо всем, кто дочитал очередную историю до конца.
Если вы знаете еще какие-нибудь полезные скрытые функции, то прошу поделится, быть может они у меня уже работают с завода, т.к. машина шла в хорошей комплектации либо мне предстоит познать новое.

Хорошего дня.






Комментарии 26
Служил на 19км когда-то) пиццерия Челентано ещё осталась в Заполярном? Гелиус, Шторм))) пипец воспоминания. Природа красивая
Пиццерия работает на том же месте)
Гелиус закрылся давным давно, теперь в этом здании детский садик)
Шторм тоже закрылся) после него были какие то заведения, названия и не вспомню) сейчас в этом здании СОВА)
Я так понимаю служба была где-то 2005-2010 года ?
Как вы очень точно угадали! Только до 2011 го, это поразительно)))
Спасибо! По настальгировал)
Всегда пожалуйста) при оказии фотки сюда скину))
Спасибо, будет интересно)
Фото огонь, очень хочется снова в ваши края попасть 👍🤝
Летом? В полярный день?
Да и летом бы с удовольствием, но зимой больше тянет, особый кайф на севере
А не я ли этот знакомый на Рапиде 2G?)))
Кстати, если нужно еще что активировать — обращайся, есть ODIS)
Привет) не-е-е-е, другой) белый рапид)
Хорошо, спасибо)))
А, понял)
. Техническое положение дворников
Нету подробной инфо куда в какой канал заходить ?
www.drive2.ru/c/517000813814482281/
Попробуйте найти здесь
Нет никакого способа "отключить" задержку отклика на газ. Даже на чипе и мотора и дсг она есть и будет.
Благодарю
Буду иметь ввиду)
П.7. Не сразу заводите, с паузой.
П. 20. Авто свежее, на FL не работает.
П. 22. Это только от ЧИПа есть приход. Плацебо короче.
Благодарю) учту)
Но по стрелкам по разному пробовал)) иногда срабатывает даже если сразу же мотор заводишь) а иногда нет)) и точности такое же если делать паузу))
Один минус у Николая многово уже нет в борт журнале, что он сделал на своем авто. Там даже 1.2 уже нет.
Да, мы этот момент обсуждали)
Потому-что даже про свап на полный привод лень писать, а тут народ активашки описывает))
Интересно, последовательно и захватывающе написать такой же труд как и свапнуть мотор, я так думаю))
По началу интересно писать блог)
спустя время может все изменится))
что за задержка газа? можно по подробнее
Отсутствует затуп, т.е. нажимаешь и автомобиль моментально реагирует, а не спустя секунду или какое то время.
я думал что то при переключении … хотелось бы No Shift lift как нибудь сделать … только вот отдельно никто не предлагает только в пакете ПО
я так понимаю тут уже ЧИП
ну да )))