
Всем доброго времени суток! Наконец-то удалось выделить чуток свободного времени для установки чего-нибудь, что уже куплено и благополучно лежит на балконе ))
Решил поставить подрулевые лепестки, которые я приобрёл аж в мае прошлого года )))
Немного лирики: сразу хочу заметить, что для меня эти лепестки в первую очередь дополнение эстетики в салонное пространство моего автомобиля и не более. Пользоваться я ими если и буду, то только на трассе как это делал на предыдущем моём Ауте правда там вместо лепестков стояли кнопки переключения на руле.
Для тех кто решит установить себе подрулевые лепестки сразу хочу отметить, помимо самих лепестков понадобится еще кожух рулевой колонки (т.к. в кожухе без лепестков отсутствуют пазы под них), три самореза (подобрать по размеру не проблема), и фишка на 3 пина с наращёнными на неё проводами, длиной до селектора АКПП (не более 1,5м).

Фишку я подобрал от блочных кулеров как это сделал sdtravolta.

Установка:
Скидываем массу с аккумулятора, затем пару раз жмем на тормоз и принимаемся откручивать подушку на руле, берем биту ТОРХ №30, откручиваем с боков на кожухе рулевой колонки болты крепления,

вынимаем её, отсоединяем и убираем в сторону;

На рулевом валу делаем метку, чтобы при обратной установке руля не перекрутить его, я сделал это маркером для подписи CD дисков;
Затем нам понадобится головка на 17, чтобы открутить гайку крепления руля, открутив её не до конца резкими рывками срываем руль с вала, а только потом его снимаем;

Заметьте, как стоит шлейф-лента, крутить ее не надо!
Снимаем кожух рулевой колонки, кожух состоит из двух частей. Откручиваем снизу кожуха один саморез и снимаем нижнюю половинку кожуха, верхняя половинка крепится на трех саморезах, так же откручиваем и снимаем.

Устанавливаем лепестки, прикручиваем их 5-ю саморезами.

Теперь собираем все в обратном порядке.
Чтобы прокинуть проводку до фишки, отвечающей за работу автомата, необходимо будет снять подлокотник.
Вот она, та самая фишка, серого цвета.

Нам нужны контакты 5 и 9, 5 контакт + от переключения вверх, 9 контакт + от переключения вниз, массу я прикрутил к кузову отдельно.

Вытянув руль на себя до упора, прокидываем проводку, все это дело закрепляем стяжками.
Врезаемся в проводку согласно распиновки, пин №9 – это чёрного цвета провод, пин №5 – белого цвета (не перепутайте), затем перед обратной сборкой всего пластика проверяем работоспособность лепестков, я просто перевёл рычаг в режим S и переключил на 2-ю передачу и обратно на 1-ю, всё работает.
Уже два дня катаюсь не могу всё наиграться )))






Комментарии 67
На ходу лепестки работают в режиме драйв или только когда в спорт переведёшь селектор?
Я не шарю, но, что такое "блочный кулер"?
От обычного пропеллера отличается?
Фишка от обычного в разъём этот не лезет.
Здравствуйте!
У меня может вопрос не по теме, но может знаете, если поменять подрулевую ленту на Legacy BLE дорестайл, на ленту от рестайла, встанет ли она болт он? Или там всё таки есть отличия по фишке B68 и по креплениям и пазам для установки вертолётов? Левый руль!)
Дд, если честно хз, надо в первую очередь по распинрвкам сравнить 🤷♂️
Подскажите по проводке для лепестков. Получается с фишки идут 3 провода, какой из них идет на массу?
На лепестках если мне память не изменяет жёлтый/чёрный/синий провода, вот чёрный это масса
Понял, спасибо. У меня белый/чёрный/синий. Белый я так понял это +, а синий — ?
Чёрный это масса
Добрый вечер, вопрос, зачем резистор? Что он даёт ? Сегодня подключил без него, и всё работает
Добрый,
резистор не нужен, берётся только фишка с концами проводов
А я голову сломал, думаю зачем эта комбинация с тремя проводами и резистором )))). Я купил лепестки с заводской фишкой ) и вынес мозг своему электрику, видишь мол, люди резистор ставят, значит надо !)))) он долго не понимал зачем, но я его почти уговорил )))))
Прошу прощения. Такой вопрос, а можно ли обойтись без колхоза проводки? Реально ли купить нормальную заводскую?
ну я не разу не встречал в продаже с проводкой, максимум фишка с ответной частью и концами, да и куда тянуть провода тоже хз, думаю если лепестков не было, то и лишней фишки в проводке может не быть…
Привет! Почему про сопротивление не слова? Сколько Ом впаивать надо? Тоже планирую так сделать)
привет,
я ни электрик и ни фига не понял каких ом и куда их впаивать ))) прикрутился к проводам селектора как описал выше и все работает :-)
а не помнишь, в подрулевом шлейфе свободные пины есть?
не помню
Я тут видел парень если я все правильно понял за 20 полностью делает и русификацию и проводку, парень из еката.
это грабёж, русифицировать 201 1-1,5 рубля чип стоит, проводку любой сможет сделать распиновки все есть, вообще каждому своё
Монитор русифицировал?
за 204 модель 4 рубля просят и отправлять в другой город нужно, думаю может 201 купить с ним проще…
Цена 7500!:(((((это просто охринеть!:)))))за кусок пластика!:))) с правого у меня у самого есть но на сколько я понимаю вкрячить его туда не реально!
небольшие зазоры при установке
Левый!:)
левый б/у найти нереально…
у меня у самого с правого руля только есть за новую на леворучку башлять не буду точно
Подскажи где можно рамку для монитора купить, ценники на новую глянул аж плохо стало, где бу поискать можно?заранее спасибо!
левый/правый руль?
Для особо одаренных, резистор вырезается или нет?:)))))
да вырезается, он не нужен
От этой приблуды нужна только фишка?
да, конечно только фишка нужна с концами проводов к ним и припаяться нужно
Скажи пожалуйста резистор вырезается?
а не про кнопки на руле я не с тобой общался))))
Красота, странно почему у тебя их вообще не было))) я себе приобрел, как раз твоя запись вовремя)))
Кстати кнопки на руле я так и не подключил, у меня не 8 пиновая фишка
хз, видимо с 2,5 моторами редко их ставят, а про кнопки тут есть видео где-то как их подключить, если попадется где скину ссыль
ага будь любезен, адаптр этот вожу уже год, пробовал раза 3 не работают и все
вот; нашёл как круиз ставить. Про это ты имел ввиду или кнопки управления магнитолой?
Магнитолой круиз у меня штатный
sorokinsl
хз, видимо с 2,5 моторами редко их ставят, а про кнопки тут есть видео где-то как их подключить, если попадется где скину ссыль
Я правильно понял покупаешь от куллера приблуду, режишь- наращиваешь, впаиваешься в указанные провода?
ага, если в разъём лепестков не лезет доработать надфилем ))) там буквально десятые доли мм
)))))Без надфиля вообще начинать не стоит!)))))провода по сечению как подбирать или прийти в магазин где продают аудио-видео и им там мозг колупать пока не будет нужных проводов!))))фишку от куллера в компьтерном посмотреть нужно?))
провода глянь по сечению какие на лепестках к фишке приходят, или в радиомагазине спроси подскажут.
Этот резистор с кулером продаётся, но и так ч/з интернет аукционы их продают, там я и купил на нашем местном инетаукционе
ссылку не подскажешь и сколько встала фишка?
ссылка вот, но это наш местный аукцион в Красноярске krsk.24au.ru/4472785/
sorokinsl
ага, если в разъём лепестков не лезет доработать надфилем ))) там буквально десятые доли мм
фишка серая вырезается? или остается?
остаётся, перед ней надо врезаться (впаятся)
Все классно сделал, знакомый стиль изложения)))
так я пока ставить у всех тут всё перечитал, и всё рано первый раз подосоединил неправильно ))
У меня пластик с дырками под лепестки валяется
ну я думаю его с радостью кто-нибудь прикупит
Иинтересно а у импрэз такой фокус удасться?
конечно, вот смотри;
А сколько комплектик листьев стоит? Номерок можно?
Лепестки 83156AG000, кожух 34341AG090JC, но я с распила все брал 3рубля отдал, это почти год назад уже было, поставил только сейчас ))
С праворульной?
да
Не знал, что так можно :)
Да, только смотри на дорестайл тут; пишут немного колхозить надо
Спасибо. Делать все равно не буду: в сервисе дорого и ###во, а сам не того профиля специалист)
Вообще супер!
Полный мультимедийный руль + лепески — это моя мечта!
Владей и наслаждайся! (завидую капец)
:-)
ну чё покупай все приблуды которых не хватает и вперёд ))
к сожалению, покупательская способность снизилась(
а продавцы редко ставят приемлемые цены. Но, в целом придется так и поступить.
Класс!
Спасибо!
Спасибо за запись!
Все по полочкам))
Мне как раз нужно, сегодня получил посылку с лепестками)))
ок,
я с мыслями их поставить почти год собирался )))
Неееееее, я тянуть так долго не буду;)
Мотор починят и сразу поставлю))))