Когда я менял правый наружный ШРУС, я заметил, что на левой стороне пыльник разорван и смазка разлетается по колесу и прочему пространству. Это, естественно, надо исправлять! Благо остался оригинальный пыльник от Сотки, который я снял с правой стороны.
По приезду домой я заказал хомуты и смазку. Думал, какую смазку взять, но, конечно же, выбор мой остановился на любимой фирме Liqui Moly. После непродолжительного поиска, наткнулся на запись по номерам хомутов SWAG. Там указаны номера и их размер. На всякий случай взял две упаковки смазки и по три пары хомутов. На будущее пригодится. Также заехал на авторынок и купил шплинтов с запасом.


После предыдущего раза я купил съемник, с рук. С корешом решили его доработать, потому что боковые пластины, которые там стояли, были очень большие. Для чего они там были установлены, мне неизвестно, для грузовика или буса что ли? В общем, начали мы с ним вместе, а закончил он его один, так как я ушел в отпуск.
И так, все для замены есть, можно и приступать.
В этот раз все сделаем быстро, подумали мы с корешом. Что может пойти не так? Да все что угодно!

Вытащил шплинт, сорвал ступичную гайку, поднял машину, открутил колесо и принялся откручивать гайку, держащую шаровую, предварительно вытащив шплинт и хорошенько облив это дело WD-40. Но не тут-то было! Она не поддается, ни в какую! Пробовали и так, и сяк, ничего, залили еще, чистили корщеткой, очистителем под давлением. Упорно сопротивляется. Я достал горелку и начал греть, думал, сейчас разогрею, обстучу, и она открутится, я ошибался. Сколько я ни грел, ничего, ключ слизывает грани. Решили взять накидной ключ, а такого на 19 у меня не оказалось, ну мы и поехали в магазин за таким ключом. Ключ купил, Jonnesway W26119. Но что ты! Не поддалась и этому ключу, в итоге граней не осталось, хотя предварительно еще грели. Пробовали упирать ударную отвертку в один из зубцов по ходу отворачивания и бить по ней, в надежде, что гайка поддастся. Опять ошибка вышла.

В итоге в дело вступила дрель и после продолжительной борьбы дрели с гайкой, двух обломанных сверл Bosch она сдалась. Можно брать ту же ударную отвертку и разгибать эту гайку. Все, гайка снята, ну и кровушки ж она попила.

Теперь берем новый съемник и принимаемся снимать шаровую. Закручиваю болт, закручиваю, долго закручиваю, тяжело идет, у меня уже ощущение, что съемник гнется, но тут бац! Хлопок! Вылетела. Ну все, можно вынимать из ступицы ШРУС.


Вынул, раскусил хомуты, срезал пыльник и принялся раздвигать стопорное кольцо. Вроде раздвинул, но ШРУС не сбивается. А вот и вторая засада. С этим делом мы промучились тоже долго. На правой стороне было проще, ШРУС был под замену и я вырвал стопор пассатижами. Тут же надо все сохранить. Если не браться описывать все наши мучения, как мы пытались снять ШРУС, одновременно раздвигая этот стопор и придерживая полуось, могу сказать, что надо доработать инструмент. Взяли надфиль и принялись круглые губы съемника делать квадратными, а кореш предложил сделать в них еще и пропилы, потому что обточенные квадратные губы сильно не помогли. После "изобретения" пропилов стопор отлично зашел в пазы съемника и разжался просто на ура! В итоге легким движением я ударяю по шарниру, и он оказывается у меня в руках! Ну наконец-то!
Теперь надо его разобрать, промыть и набить новой смазкой. Налил бензин "Калоша" в ведерко и опустил туда ШРУС, помотал его там, смыл таким образом большое количество смазки. После этого принялся его разбирать, это было еще одной ошибкой, без смазки оно там внутри вообще не двигается. Пришлось прикладывать большое усилие, вставлять туда "рычаг" и поворачивать шарнир, чтобы можно было вытащить шарики. Даже пришлось постукивать деревянной ручкой молотка. Шарики складывал в определенном порядке, чтобы была возможность вернуть их на свои родные места. После разборки еще раз промыл все в бензине.



Перед наполнением его смазкой, надо подготовить полуось, а именно очистить ее и одеть пыльник с малым хомутом SWAG 99 93 8757 (25.6-32мм).


Теперь можно набивать смазкой. Выдавил достаточное, как мне показалось, для начала, количество смазки, стал ставить сепаратор (у него острые кромки), потом обойму и дальше шарики. Ходило все туго, смазка попала не во все полости, видимо, подбивал ручкой молотка. Когда все вставил, забил остатки смазки, осталось в тюбике грамм 15-20, их выдавил на шлицы вала. Как написано в книжке по Кадетту от Haynes — смазки не жалеть и заполнять его полностью, так и сделал.




После этого надел ШРУС на вал, услышал мягкий щелчок — ШРУС сел, стопорное кольцо село в паз. Можно немного подвигать ШРУС, чтобы смазка разошлась еще лучше. Теперь можно подтянуть пыльник и одеть большой хомут, а вот еще одна загвоздка — он большой, даже на последнем зацепе он большой, слишком большой, чтобы стягивать. Хомут SWAG 99 94 5644, который я взял, идет с размерами 88-96 мм, надо было брать, предыдущий номер — 99 94 5643, здесь размеры 82-90 мм. А я повелся на 88 мм, указанные в каталоге. Поэтому пришлось ехать на авторынок за хомутом, и, кстати, еще нужна же гайка для шаровой. Купил гайку, самоконтрящуюся, взял комплект хомутов ШРУС. В комплекте малый и большой хомут, но они почти универсальные, под большое количество размеров.


С этим хомутом я смог нормально зажать пыльник на шарнире, предварительно выпустив из него воздух. Еще немного повертел его.

Теперь можно вставлять ШРУС в ступицу, соединять рычаг с кулаком, посредством шаровой. Резьбу шаровой опоры промазал графитовой смазкой, закрутил гайку. Резьбу ШРУС, на которую накручивается ступичная гайка, тоже промазал графитовой смазкой. Затянул и собрал все обратно.






Теперь надо вернуться на правую сторону и вставить в корончатую гайку шплинт, так как в прошлый раз не оказалось шплинта нужного размера. Вставил, развел, отлично, можно пробовать проехаться!

Кстати, шплинт с кольцом, который я снял с шаровой изображен на схеме в книжке от Haynes на шаровой.




Проехался, все отлично. Уже неделю полет нормальный!







Комментарии 6
Ваговский пыльник — это вестч!
Отличная работа!
Но не пора бы менять шаровую?)
Там же Пыльник уже порвался((
Спасибо. Конечно их надо менять, я шаровую от руки не смог подвинуть. Надо менять и рулевые, там вообще пыльник превратился в пыль)) Все это есть, уже закуплено, аккуратно разложено по коробкам и ждет своего часа.
Тогда вопросов не имею))
С нашими машинами многие работы даются непросто. Очень надеюсь, что у меня гайки на шаровых легче поддадутся откручиванию))
Это да) Ну если шаровые уже меняли, должно легче пойти))