Привет всем!
Хочу проверить натяжение цепи ГРМ при помощи вася диагност. Есть шнурок и диск с Васей версии 12.12.0R. Почитал куда лезть. Подключился вчера к машине.
Делал как тут написано
Но на пункте 3 завис. У меня не активна кнопка "Измеряемые группы — 08". И на этом всё.
Собственно, вопросы такие:
1) Какого черта оно неактивно?
2) Как проверить?
Подскажите, пожалуйста, люди добрые.
UPD.
И ещё один вопрос: стои тли вскрывать все крышки и смотреть все три цепи? Или ориентироваться только на цепь ГРМ?
Как проверить растянутость цепи при помощи Вася Диагност
Пробег: 239 025 км
Audi A4 2008, двигатель бензиновый 1.8 л, 160 л. с., передний привод, вариатор — электроника
Машины в продаже

Сургут
Audi A4, 2009
1 000 000 ₽

Ангарск
Audi A4, 2008
900 000 ₽

Москва
Audi A4, 2013
1 287 000 ₽

Брянск
Audi A4, 2008
1 150 000 ₽
Реклама


Комментарии 22
Вот вообще не точно, только через ревизионное окошко, у меня -1 показывал, а по факту 6 делений натяжитель вышел, т.е. я думаю что показатель градусов этих свидетельствует о том что грм работает штатно, в этом ему помогает натяжитель, он додавливает сколько нужно и показывает нормальные градусы, а когда он уже не справляется то и градусы уходят, вот и все.
А может ли показывать 37°?
Нет, это что то другое, может масло в акпп?
Не, там было написано что-то типа camshaft… intake bank…
Ну не угол опережения это
Ну я понял.
ljoshkin-kot
А может ли показывать 37°?
Там 3° уже критично, 37° это другое скорей всего
Ну я так и подумал, что что-то другое. Просто слова похожие были, но не все
Спасибо большое. Кстати, я вчера тыкал там в Васе везде, где можно. И находил что-то типа intake bank… Так там показывало 37-38°. Я ужаснулся, и подумал, да ну нафиг. Наверное не то смотрю.
Такое может вообще быть?
А у меня по-английски написано там
Ищи по цифрам тогда: 00182
Ок
ljoshkin-kot
Спасибо большое. Кстати, я вчера тыкал там в Васе везде, где можно. И находил что-то типа intake bank… Так там показывало 37-38°. Я ужаснулся, и подумал, да ну нафиг. Наверное не то смотрю.
Такое может вообще быть?
Только на прогретой и заведенной смотри, а вообще через окошко лучше, главное метки совместить, чтоб вмт выставить и пробку резиновую новую желательно потом поставить, я сам не лазил еще, но пробку купил)
Понял, завтра попробую
Через vcsd это всё же не так точно, как через диагностическое отверстие

Да какая-то инструкция кривая. Нужно в adv. meas. залазить (в русской версии это вроде "доп. сведения") и там искать строку типа camshaft corr <блаблабла>. На разных моторах она тоже по разному может называться. Правда способ в сущности кривоватый, иногда на новых цепях показывает, что их пора менять. Через окошечко понадежнее.
Спасибо. Буду смотреть.
20 позиция, или группа (не помню как оно обзывается там)
Понял. Буду искать
Проверь через смотровое окошко, надежно
Понял. Спасибо