Таинственное исчезновение воды из системы охлаждения меня очень настораживало.
Так как машина стоит в гараже, а вода сама по себе куда-то уходит.
✅Посмотрел все патрубки — затянуты сильно, нигде не течет
✅Проверил радиатор — не течет
✅Проверил корпус термостата — не течет
Затем решил осмотреть помпу, и тут то нашелся виновник. Ссал из незаметного места, удалось увидеть только камерой.

Решил снять помпу и установить на герметик. Установил, но не тут то было — снова начало течь.
Снял, очистил и промазал ещё раз более толстым слоем, подождал пока высохнет и установил — нифига, течет.
Решил заказать оригинальную прокладку Voctor reinz, установил,

И что в итоге? Течет ещё больше 😁
Задолбался.
Оказывается, между корпусом помпы и блоком есть небольшая деформация, видимо когда-то помпу слишком сильно затянули из-за чего она деформировалась.
Подумал, что же можно сделать 🤔
Подумал час🤔
Подумал два🍺
И решил сделать более толстую прокладку своими руками из паронита.
Собственно, процесс и результат

Как видно на фото, прокладка оригинальная очень тонкая, и толку от нее 0, в сравнении самодельная прокладка, гораздо более толстая (1.5мм)

Установил

Все щели благодаря более толстой прокладке теперь герметично закрыты. Проверка также прошла успешно, теперь уровень воды не уменьшается 😉






Комментарии 3
Так что там с люком? 😃
Работаю только по выходным, в субботу-воскресенье будут новости)
Когда был мелким у меня был мотоцикл Минск, так вот не одной прокладки я туда не купил, все сам рубил из паронита, благо его было навалом в колхозах))