
Все доброго субботнего вечера!
Основное было сделано еще месяц назад при смене тапочек: тапочки, обслуживание поршней, направляек, осмотр дисков и колодок (осенью под замену, все закуплено), смена масла и фильтров, короче все стандартно.



При смене топливного фильтра воспользовался сканером и CarScaner, но чуда не произошло, 2 раза им прокачивал, но в ответ только рубец на сердце, пришлось использовать старый добрый девайс www.drive2.ru/l/568153393273504831/, он и помог.



Осенью при смене тапок заметил, что вентили просятся на замену прикупил девайс и насмотревшись роликов затеял данный процесс. По роликам на ютубе все просто, вроде и сложного ничего, но попыхтеть пришлось, особенно на втором, первый тоже долго мучал, но как встал не заметил, второй еще хуже пошел, думал уже плюнуть, поставить запаску и ехать в шинку, но покурил, попил чаю, успокоился и победа оказалась за мной.




В последнее время начал обращать внимание, что если стоя на месте вращать рулем или поворачивать градусов под 90, то происходит хруст/скрип, думал, что опорники пришли к финишу, тем больше убедился взявшись за пружину, а жена вращала рулем. За основу взял бортовик Olegmay75 www.drive2.ru/l/535646057120399556/, купил опорники как и он SKF VKD75014T, но они не подошли по диаметру, если кому нужны, то продаю, в комплекте 2 шт.
Пришлось открыть старые и набить их синей смазкой, а еще добавил по 2 шарика, когда первый открыл, то думал, что случайно уронил, но когда открыл второй, то понял, что так и было, так и не понял для чего?
Хруст остался, 🤷♂️.











На днях позвонили из Фит-сервиса с предложением бесплатной диагностики подвески, а раз сегодня работал и это было по пути, то почему не воспользоваться.






С задней левой согласен, люфтит, лежит Iljin в подполе и ждет своего часа (за 3900 была куплена), две другие не согласен лично каждое колесо крутил-вертел-шатал, но про запас нужно будет взять еще одну после замены сзади.
Всем ровных дорог и полного бака!






Комментарии 111
Да висит уже месяц
В итоге нагреватель топлива отключил на летний период или ждешь трещину?)
Буду менять к зиме, а зачем отключать, летом он же не работает?
Ну, да! Поэтому я и написал тебя ради прикола)))
У всех работает, а у тебя нет?
www.drive2.ru/l/618073420197800164/
Читал, но по его бортовику так и не понял работает у нас или нет, вроде тоже рестайл
У меня работает, поэтому и отключил)
Проверить то легко…
Тогда так и сделаю, как потеплеет 😁, у нас же одинаковые 🤝
А ты внимательный) Не зря я тебе написал…
Да, по соскам… Возьми оригинал, копейки стоят! 👍
Оригинал и брал, не мне наверное писал 😁
А, невнимательность 😁, стареем😄😄😄! 🤝
Набивка смазки и мне не помогла, хруст на поворотах и все. Только под замену, возможно выработка под шариками в этих кружках и ничего с этим не сделать.
Выработка под ними присутствует
Еле заметно, но да.
S507
Набивка смазки и мне не помогла, хруст на поворотах и все. Только под замену, возможно выработка под шариками в этих кружках и ничего с этим не сделать.
Мало кому помогла, и то ненадолго(((
Точно.
У меня есть стук при повороте руля уже давно (тысяч 80) на месте на холостом если вращать, то его нету, а если на драйве, то есть, если в движении входить в поворот, то нету, а если оттормаживаттся и поворачивать, то есть под нагрузкой стук одиночный или может быть 2-3…
Опоры и подшипники новые — стук остался, подозреваю, что это амортизатор так стучит.
🤔🤷♂️
Кстати, тоже болт с магнитом поставил😄, на всякий случай ☝! Ну, вторая замена масла — ежиков нет. 🙏🙏🙏
Лишним не будет
Тоже так подумал))
Руслан, большая работа проделана, молодца! 🤝подшипники возьми усиленные обязательно☝! Стяжки тоже неплохие 😄, но с ними надо быть аккуратно! По поводу стрелочек… Я так и не нашёл 100 % инфо, как и куда они должны стоять… Я стрелки тоже к стойке направил… А цены, ну… То ли ещё будет 👐! Хорошо, что закупил заранее… 🤝
1. Усиленные это какие, дай название, ссылку и д.т.
2. Стяжки нормальные, достаточно мощные, уже не одну пружину стянули.
3. Я специально замечал как вышла опора и стрелки на обеих были к стойкам, да там и не промахнуться, угол противоположный стойке — более острее.
Вот они! 👍
Спасибо, но у тебя дорестайл, боюсь может тоже не подойти.
Ну, надо почитать… Может кто-то уже сталкивался👐
Такой номер в бортовиках на дорестайл встречается 😢
Ну, я тогда не подскажу! У меня старенькая машинка😄
maksgim
Ну, надо почитать… Может кто-то уже сталкивался👐
Автодок пишет, что по вин подходит, жду ответ от экзист. На их площадках примерно 2700 стоит, на запе в 2 раза дешевле.
Бери на ззапе! 👍
На запе это само собой, просто хочу удостовериться лишний раз, что подходят
Вот честно, не помню… Кажется, Кто-то ставил! Но, могу ошибится🤔
Экзист тоже подтвердил, что подходят
Отлично🤝
maksgim
Вот они! 👍
Нихрена они не усилинные, такие стоят, тоже захрустели, мне кажется эти три fff, это запчасти рекомендованные для сервисов, но могу ошибаться.
Где ж ты ездишь, что так быстро они померли? 🤔
Да в основном по асфальту 😄
Значит шариков мало внутри было… Или смазки😄
Всего было много🤣
🤣
maksgim
Руслан, большая работа проделана, молодца! 🤝подшипники возьми усиленные обязательно☝! Стяжки тоже неплохие 😄, но с ними надо быть аккуратно! По поводу стрелочек… Я так и не нашёл 100 % инфо, как и куда они должны стоять… Я стрелки тоже к стойке направил… А цены, ну… То ли ещё будет 👐! Хорошо, что закупил заранее… 🤝
Стрелки для удобства установки стойки
🤔может и так)))
Да по поводу этих стрелок столько мифов, что просто жесть, странно, что им ещё мифические свойства не приписали )
И не говори))
maksgim
Руслан, большая работа проделана, молодца! 🤝подшипники возьми усиленные обязательно☝! Стяжки тоже неплохие 😄, но с ними надо быть аккуратно! По поводу стрелочек… Я так и не нашёл 100 % инфо, как и куда они должны стоять… Я стрелки тоже к стойке направил… А цены, ну… То ли ещё будет 👐! Хорошо, что закупил заранее… 🤝
Не усиленные, там просто подшипник более закрытый стоит
Да фиг их поймёшь😄, короче модернезированный ☝, во.
Красавчег, но опорники лучше заменить
Думаешь поможет от хруста, не оригинал же брать, ценник конь 🤷♂️?
При поворотах руля, когда за пружину держишься, пружина дергается или плавно идет?
Подергивается, поэтому и решил их менять
Ну раз подергиваются, значит опорники однозначно менять
Придётся, опять бабло 🤦♂️
Ну без него никак.
abramsoff
Ну раз подергиваются, значит опорники однозначно менять
Вот все предложения в экзист, странное дело по febest, идут как заменители с оценкой отлично, а как заходишь в применимость, то киа нет 🤷♂️🤦♂️🤔😢
Фебест даже не рассматривай, даже если бесплатно будут отдавать
Так так, а что тогда?
Даже не могу подсказать, но только не фебест, что я только этого производителя не ставил, все очень быстро приезжали на замену, но кручего всего шрус был, даже неделю не отходил
🤝
krg80
Так так, а что тогда?
Завтра должна приехать хонда сивик, выбирали что подешевле, вот такие опорники заказали, посмотрим на сколько хватит
С товарищем только говорил, у него спортаж, так он как и я, по совету клубней ставил skf и также ему по размеру не подошли, а стояли как и у меня ina 🤔🤷♂️.
krg80
Так так, а что тогда?
Замены
krg80
Так так, а что тогда?
Ещё замены
🤝, это все видел, но многие названия пугают, а Алексей сказал только не febest 👆
Сат, фебест и патрон Китай стопроцентный
krg80
🤝, это все видел, но многие названия пугают, а Алексей сказал только не febest 👆
Леха прав☝
abramsoff
Ну раз подергиваются, значит опорники однозначно менять
krg80
Подергивается, поэтому и решил их менять
Да, это они(((
abramsoff
Красавчег, но опорники лучше заменить
Поддержу 🤝
ух, ты!
знакомый девайс!
www.drive2.ru/l/565850466169127719/
Нет резиновых сосков, нет проблем))
а как же их тогда менять?!
да и родные 11 лет стоят на зимнем комплекте — как новые!
У меня железные стоят))
я так и понял!
klemann
ух, ты!
знакомый девайс!
www.drive2.ru/l/565850466169127719/
Практически все также: мозоль на руке, смазка, но использовал силикон, молоток, но у тебя форма диска другая, втулка как понял входит в отверстие, а у меня бортик.
короче, пришлось повозиться!
Не так уж и понемногу вышло🧏♂️
Хорошо машинку подшаманил👍, не понял почему сканером не прокачалась топливная? Далее по подшипникам, между ними пластиковые перегородки, их стачивает и получается между шариками зазор, идеально подходят со ступиц великов
Даже намёка на перегородки не заметил, думаешь хруст из-за них?
Ну если он остался после добавления шариков, то странно. Себе лечил добавкой и смазкой, а в изоляторе резинку не оторвало?
Сначала написал, а потом понял, что не понял о чем ты
Вот там резинка
Понял, все целое
Ее так не увидишь, но проверить ее легко, попроси кого нибудь руль до упора в разные стороны покрутить, а сам палец положи на шток стойки, и если люфт будет то это она
А она вроде не идёт отдельно, что опоры менять 🤦♂️
Отдельно нет, и эти изоляторы стоят дорого.
На запе 1 опора 1900
Оригинал? Года три-4 назад брал почти по этой цене себе. Видимо у вас металла на нее уходит меньше🤭
Да орига, ну хз
Ты проверь для начала
krg80
На запе 1 опора 1900
В барахолке две появились за трешку
Думаю пока погодить с опорами
Проверить пять минут их
VIadimirowichRYZ
В барахолке две появились за трешку
Тоже стрелочка есть и противоположный край более острый, значит моя версия как минимум на 50% верна 🤣🤭😁
Я не когда с этим не заморачиваюсь, как встали так и ставлю
Не встанут по другому, у меня по крайней мере
Так если справа на лево поставить, стрелки будут по другому смотреть
Да ну, какая разница, разворот на 180 градусов
Ну так стрелка уже в другую сторону
Да нет, также на стойку и будет смотреть
Но в другую сторону, на ХМ его кстати как угодно можно поставить, как были с завода, уже и не помню
VIadimirowichRYZ
Ее так не увидишь, но проверить ее легко, попроси кого нибудь руль до упора в разные стороны покрутить, а сам палец положи на шток стойки, и если люфт будет то это она
Проверил, но как обычно забыл доложить 🤭, люфта вроде нет, есть небольшие движения от вращения, или шток должен мертво стоять?
Чуть должен уходить, не сильно.
Так и есть, буду брать опорники другие, в воскресенье как раз буду недалеко от Орехово-Зуево, если что придётся и их выставить, предыдущие так никто и не взял.
На Авито все что не нужное уйдет
krg80
Сначала написал, а потом понял, что не понял о чем ты
Не думаю, что у вас придумали что то новое, вот она внутри если изолятор располовинить
Я тоже брал новые… Мои сгнили((((
Они много у кого просто сгнили
Да))) надо стаканы обработать☝🤬
А вот я об этом не подумал, посмотрим сколько проживут
krg80
Даже намёка на перегородки не заметил, думаешь хруст из-за них?
Это для старых подшипников, на более новых, как у тебя, перегородки нету, шариков не хватает на всех новых, хз, для чего не понятно, шарики от старого подшипника чутка меньше по диаметру ))
Не, это не от нашего подшипник, по диаметру одинаково, мерил