
При смене колес на лето выявил люфт переднего левого колеса. Спина по весне разболелась, да и что менять нужно в ситроен я не знаю, т к сам в подвеску никогда не залазил. Заехал в сервис на диагностику… 5300р ступица и 4500р замена ступицы, 2 года гарантии или 30000 пробега. Ниху хуа себе. Запросил в автодок ступицу, 2900р и поривезут через день, йехуу. Пришла ступица, упс, ммм, а подшипник в ступице где? Открыл мне менеджер каталог, вот ступица, вот подшипник, вы запросили ступицу… мляяя я же заказал как в сервисе написали в дигностике, щееет. Мне нужен подшипник, с ABS, критерий цена-качество. Оформили отказ от ступицы, заказали подшипник SKF VKBA 3567 — 3181р, досиавка через день. Сегодня забрал подшипник из магазина. Подшипник имеет не равнозначные стороны для монтажа, та что с темным пыльником это в сторону датчика ABS. Варианты замены без снчтия поворотного кулака и со снятием поворотного кулака. Для работ без снятия поворотного кулака нужен сьемник от ВАЗ переднеприводных и доработать проставки под размер подшипника и ступицы. . Подшипник уже у меня есть, размеры подогнать проставок возможность имеется. Сьемник если покопаться в гараже то же должен найтись либо новый купить. Теперь вот думаю стоит мне самому менять подшипник в уличных условиях или в сервис отогнать ситрик и заплатить 4500Р, тогда из экономит 1100р будет и стоило мне покупить тогда подшипник а не заказать вместе с работой в сервисе
Если уж бюджетно, то делать самому, да и узнаю ситроен лучше. Устройство в принцип то не сложное, как в восьмерке ладе, инструменты есть, вопрос в размерах оправок для выпресовки и запресовки ступицы и подшипника, т к на жигулях размеры в сьемника другие и беспокоюсь как бы спину не прихватило в процессе работ скорчившись на карачках с инструментом у вывешенного на козелках ситрика. :(










Комментарии 6
Лучше туда не лезть самому, все на свете проклянешь, к тому же есть шанс профукать масло, которое сейчас золотое.
Комментарий удалён
Так взэся загвоздка в прессе.
Сьемником с комплектом оправок замена подшипника без снятия кулака не более часа займет, а то и минут 30. Но где взять сьемник в комплекте или хотя бы оправки к вазовскому сьемнику выточить. Помню как менял на ВАЗ себе подшипники и сайлентблоки в тисках вместо пресса, забава еще та была, молодость сил и времени можно было на это найти. Сейчас в тисках я перепресовывть не взялся бы точно :)
Пресса нет. Снимать кулак и нести в сервис не вариант. В сервисе с инструментами, прессом и на подьемнике выполнить эту работу легко, а вот в гараже, без пресса и подьемника призадумаешься стоит ли браться самому или нет.
Без пресса никак. С этим проблем нет у меня.
Работы на час. Пресс обязательно. Шаровую, ступичную гайку, датчик АБС грепление кулака и наконечник, кулак в руках.