Всем привет!
За год эксплуатации выделил для себя несколько функций, особенностей работы, которые на первый взгляд скрыты:
1. Отключение подогрева руля долгим нажатием.
Не обязательно 3 раза нажимать на кнопку подогрева руля, меняя силу нагрева, чтобы выключить его, достаточно зажать и удерживать ~ 1 секунду, отключение произойдёт сразу.

2. Подача омывателя на заднее стекло до начала работы дворника.
Неоднократно читал о «проблеме», когда задний дворник начинает взмах быстрее, чем попадает на стекло омыватель, из-за чего заднее стекло быстро покрывается царапинами. Достаточно переключатель дворников сдвинуть от себя в максимально дальнее положение и немного придержать, произойдёт распыление омывателя и только потом взмах дворника.

3. Сброс показателей за длительный период без отсоединения клеммы аккумулятора.
Чтобы обнулить вкладку «Обзор», достаточно выбрать интересующий раздел: долговременный / с момента заправки / с момента запуска и зажать «ОК».

4. Прогрев двигателя на разных оборотах (лето-зима).
Летом двигатель стартует с ~ с 1 300 оборотов, в зиму с ~ 1 050, прогревается дольше и стрелка очень плавно опускается.

5. Аварийка + включение поворотника.
Если во время работающей аварийки включить поворотник, то она выключается и начинает работать поворотник, после отключения поворотника аварийка включается автоматически.

6. Подсветка одной стороны автомобиля.
Если необходимо подсветить одну из крайних частей автомобиля, достаточно на заглушенном моторе включить поворотник в соответствующую сторону.

7. Дотяжка стёкол при закрытии автомобиля.
Удержание брелка автомобиля на закрытие или бесключевого доступа на двери, инициирует дотяжку стёкол.

Если всё знали — ставьте лайк, если получили новую информацию — комментарий :). А если знаете что-нибудь эдакое, обязательно делитесь! :)






Комментарии 55
Сброс статистики не работает с аналоговой панелью приборов.
Если закрыть авто с брелка и потом еще прикоснуться к ручке, то кесси отключается и открыть можно только с брелка.
Полезно когда оставляешь авто у "мутного" ТЦ/ТК и идешь внутрь. Так не смогут открыть авто "удочкой/длинной рукой".
Да, хорошее уточнение!
Также где-то читал, что на штатной сигнализации (идёт с пакетом техника или в старших комплектациях), Tiguan 2 есть защита от удочки (не точно).
В пункте 7 если панорама открыта, то вместе со стёклами закроет панораму и задвинет шторку.
Про подогрев не знал) но у меня и кнопки такой нет)))
Про подогрев руля не знал, спасибо.
Ну и от себя еще хотелось добавить, что всвязи со сложившейся экономической ситуацией имеет смысл отключать на зиму автоскладывание зеркал. Чинить дорого.)
Про п.4 не понял.
С прогревом вообще мне не нравится. Через минуту скидывать обороты до 800 зимой — это отвратительно. Это вообще лечится?
У меня начинается с 1050 и скидывает обороты до 800 за минуты 3, стрелка медленно очень плывёт вниз. (По памяти, уже не проверить).
Зимы у нас тёплые, но разочек можно и встрять с обледенением.
А стекла у меня сами закрываться, когда ставлю на сигналку, это видимо в сигналке так запрограммировано. Т.е. со штатного брелка нажимаю один раз закрыть и если стекла открыты, они автоматически все закрываются.
Да, функция сигнализации, у меня штатная от Tiguan, у неё такого нет, либо пока CarScanner до этого не дошёл. Недавно были обновления, может и функционал расширился, нужно посмотреть.
Видимо мне придется разбираться, как сделать так, чтобы стекла не закрывались, иногда бывает, что кто-то остается в машине. Первый раз чуть тещу так не угробил, оставили ее в машине, оставили ей открытое окно и ушли, закрыв машину, а еще солнце было, лето, короче хорошо что все хорошо закончилось, она дождалась нас, хоть и было ей уже плохо.
Наглядная ситуация, когда закрытие может доставить вред, может не так сильно и надо. Приучился закрывать, могу оставить слегка приоткрытое окно, забыв, 1 раз из 1000.
Именно во избежание таких ситуаций существуют прямые запреты для автопроизводителей (по крайней мере в Европе и США) на реализацию полностью автоматического закрывания окон.
nick2076
Видимо мне придется разбираться, как сделать так, чтобы стекла не закрывались, иногда бывает, что кто-то остается в машине. Первый раз чуть тещу так не угробил, оставили ее в машине, оставили ей открытое окно и ушли, закрыв машину, а еще солнце было, лето, короче хорошо что все хорошо закончилось, она дождалась нас, хоть и было ей уже плохо.
А зачем закрывать тещу в машине? Чтоб не убежала? :-)
Да, нет, просто она устала и не осилила последнее посещение, мы ездили в Рускеаллу и на обратном пути заезжали еще в одно место.
Ну а закрыли, чтобы не украли тещу :)
nick2076
Видимо мне придется разбираться, как сделать так, чтобы стекла не закрывались, иногда бывает, что кто-то остается в машине. Первый раз чуть тещу так не угробил, оставили ее в машине, оставили ей открытое окно и ушли, закрыв машину, а еще солнце было, лето, короче хорошо что все хорошо закончилось, она дождалась нас, хоть и было ей уже плохо.
Это сделано через кан. В старлайне например задается в расширенных настройках -> Управление функциями комфорта по CAN -> Закрывать стекла пои постановке на охрану.
У меня другая, но спасибо за наводку, почитаю инструкцию к своей сигналке.
nick2076
Видимо мне придется разбираться, как сделать так, чтобы стекла не закрывались, иногда бывает, что кто-то остается в машине. Первый раз чуть тещу так не угробил, оставили ее в машине, оставили ей открытое окно и ушли, закрыв машину, а еще солнце было, лето, короче хорошо что все хорошо закончилось, она дождалась нас, хоть и было ей уже плохо.
Спустя год решил перечитать комментарии. Машину же можно было открыть изнутри, достаточно дёрнуть ручку, сработала бы сигнализация, но тёща оказалась бы в безопасности или не открывается? В Ceed точно открывалась.
Скорей всего смогла бы открыть, надо будет проверить…
Не знал только про обогрев руля, как же я запарился жать эту кнопку по десять раз, спасибо, теперь количество нажатий явно сократится :)
Поздновато, у меня уже появились царапины на заднем стекле :(((
Из всего этого не знал только про выключение подогрева руля)) все время щелкал 3 раза) спасибо за инфу
Спасибо за информацию.
не только если держать на брелке "закрыть" долго будут закрываться все стекла, но и наоборот, если держать "открыть", то они все откроются
Отличная подборка! По поводу оборотов, летом при включении компрессора кондиционера холостые обороты возрастают для компенсации нагрузки, видимо этим и вызваны различия в стартовых оборотах.
У меня уже второй Тигуан, он очень редко работает на повышенных оборотах, почти всегда сразу стабилизирует обороты на минимуме.
Подсветка одной стороны называется "стояночный огонь". В германии при стоянке на обочине оставляют работающими фонари на одной стороне.
пункт 7. Автозакрытие стекол идет "по умолчанию" при закрытии авто, ничего удерживать не нужно. Закройте авто и подождите 3 секунды, сами поднимутся
так происходит только если установлена сторонняя сигналка с автодоводчиками… если сигналки нет, то надо делать как автор написал
Хорошо)
Desperanto
так происходит только если установлена сторонняя сигналка с автодоводчиками… если сигналки нет, то надо делать как автор написал
Стоит родная сигнала, всё закрывается само, при закрытии без удержания.
ну таос это не тигуан. да и судя по твоим бж у тебя сигналки стоят
А у меня тиг, но не помню кто мне функцию презентовал, менеджер или установщик сигнализации))) по этому из спора вышел))))) До книги идти не хочется. По Таосу не думаю, что логика работы у автомобиля как то отличается
у таоса ШГУ другая, там оно с яндексом, так что там могут и отличаться настройки…а может и нет…
Kiri1189
Стоит родная сигнала, всё закрывается само, при закрытии без удержания.
У меня тоже родная сигналка на Тишке, и стекла сами при закрытии авто не поднимаются, только если как автор описал…
Если панорама закрыта не до конца, то шторка при автоматическом закрывании также не доедет до полного закрытия проема.
Если оставить настройки по умолчанию, то по сложенным зекалам можно понять, закрыли ли вы машину или нет.
В момент пуска двигателя с кнопки можно нажать педаль тормоза чуть позже, чем кнопку. Авто тоже заведется, как и при одновременном нажатии.
Закрыть или открыть все окна одновременно можно и находясь в салоне. Удерживайте кнопки блокировки или разблокировки замков.
А еще можно перечитывать руководство по эксплуатации ;) Каждый раз узнаешь что-то новое. Сам так иногда делаю ))
Ceed читал 3 раза.
Tiguan пока 1, год прошёл, можно и на второй заход пойти.
Спасибо за комментарий, по зеркалам всегда ориентируюсь.
Разблокировка и блокировка замков -это кнопка на двери или брелке?
Обе работают одинаково в отношении стёкол
Про дверь не знал, интересно, проверю, хоть никогда и не пользуюсь открытием сразу всех стёкол :)
Проветрить на жаре — самое то
на жаре подходя к машине в зоне действия брелка сразу с него открываю все стёкла. Пока еще минуту иду, она уже проветривается )).
A1ekseySh
Обе работают одинаково в отношении стёкол
Если вы про эту, сегодня попробовал, никакой реакции.
Вы поселили сомнение. Завтра проверю у себя )
Получилось проверить?
На ходу не сработало. Сейчас машина на ТО. Потом попробую на месте
morlak90
Если вы про эту, сегодня попробовал, никакой реакции.
Потому что у автора ошибка. Надо удерживать кнопку вод. стеклоподъемника. Хотите поднять — удерживаете кнопку пока все стекла не закроются, опустить — жмете и не отпускаете. Это касается и открытия/закрытия панорамки. Двигатель само собой заглушен.
A1ekseySh
Если панорама закрыта не до конца, то шторка при автоматическом закрывании также не доедет до полного закрытия проема.
Если оставить настройки по умолчанию, то по сложенным зекалам можно понять, закрыли ли вы машину или нет.
В момент пуска двигателя с кнопки можно нажать педаль тормоза чуть позже, чем кнопку. Авто тоже заведется, как и при одновременном нажатии.
Закрыть или открыть все окна одновременно можно и находясь в салоне. Удерживайте кнопки блокировки или разблокировки замков.
А еще можно перечитывать руководство по эксплуатации ;) Каждый раз узнаешь что-то новое. Сам так иногда делаю ))
двигатель так запускаю если не надо в салон садится. Просто открываю водительскую дверь стоя на улице дотягиваюсь нажимаю кнопку запуска рукой и затем следом так же рукой на педаль тормоза и воаля (не обязательно одновременно 1-2 сек есть для этого), допустим зимой. Далее иду загружать багаж и т.д. И удобно если активировано закрытие бесключевое при запущенном ДВС. Могу закрыть, зайти домой зачем то, пока машина 5 мин погреется.
А я по старинке, как привык на Ceed: вкорячился 1 ногой на педаль тормоза, а дальше рукой нащупываешь Start/Stop :), надо отвыкать.
На кодиаке не работает про обогрев руля
А на Tiguan не работает активация через CarScanner кнопки для омывателя камеры (при включении камеры, можно омыть без заднего стекла), в отличии от Kodiaq
Если вы включили заднюю передачу, то камера включается автоматически. Повторное нажатие не отключает квмеру?
Если вы про кнопку правее КПП, то отключает, но я про экранную кнопку на Discover Media для омывателя.

morlak90
А на Tiguan не работает активация через CarScanner кнопки для омывателя камеры (при включении камеры, можно омыть без заднего стекла), в отличии от Kodiaq
Кнопка эта и на стекло льёт тоже. Один насос на камеру и на стекло заднее
Спасибо, не знал
а вот про омыватель камеры через ГУ я вообще не знал что можно так )). Ну и про обороты ДВС не обращал внимания зимой/летом. Так же у себя при длительном нажатии кнопки брелка откр/закр отключил работу панорамы ибо начинает и шторка и люк открываться/закрываться в то время как мне надо просто стёкла открыть либо закрыть (благо всё настроить можно на свой лад)
Омыватель на Tiguan "завести" не вышло, а вот на Kodiaq работает.
ааа, значит я недопонял. Спасибо.
Когда отключил подогрев длительным нажатием потом можно его включить на ту же мощность также длительным нажатием