Всегда хотел данную вещь себе в машину, ну и в один из дней подумал что пора перешить руль ну и заодно сделать себе подогрев руля (делал по примеру людей с драйва)
Для всего этого нам понадобится:
1) оплетка для руля
2)провод мгтф 0,07 ( мне понадобилось 10 метров)
3)термостат на отключение (некоторые делают без них)
4) нефексируемая кнопка на вкл/откл
6)реле света от Волги и колодка к ней
7)провода для подключения (я брал сечением 1.5 квадрата, были дома)
8)маленькие клеймы от доп выхода usb компьютера (для подключения в улитку) клеймы типа мама/папа
9)разветвитель гнезда предохранителя и разветвитель в разрез провода




Термостат, оплётку, провод мгтф брал на озоне




В какой-то момент хотел бросить это все, прикинул оплётку сверху на провод, но при натяжке провод сильно выпирал из под неё, поэтому смирился и пошёл заниматься дальше)))


В итоге в двух местах получились небольшие узелки которые убрать не смог, но не кретично в глаза не промается только на ощупь




Решил что здесь будет самое удобное место (и так колхоз, но если поставить на кожух руля будет колхозней, а делать на руль рядом с круизом, я пока не созрел к сожалению для такой работы)
Резал канцелярским ножом нагревая его


Провод силовой паял на два свободных контакта на подушку, а также на втором шлейфе заметил 4 свободных контакта (два задействовал для дублирования массы, так как на руле плохая масса)


Основное питание взял с салонного блока предохранителей (прикуриватель) основной 20 ампер, а дополнительный на 5 ампер на подогрев, проверял работу в течении 15 минут ничего не выбивает, улитка не греется.


По итогу могу сказать спустя секунд 40-60 руль уже чувствуется что теплее (значит температура уже выше температуры тела) ещё спустя пару минут обычно сам выключаю так как не вижу необходимости дальнейшей работы. Для проверки оставлял работу на 15 минут ничего не выбивает все отлично работает. В будущем конечно подумываю взять улитку от астры, которая имеет доп выход на подогрев (сначала не знал что они подходят, а потом после мониторинга цен офигел немного и решил пока это дело отложить.
Пишу запись спустя год, потому что то времени нет, то чуть попозже, в общем подогрев зиму пережил все работает без проблем, оплётках не затерлась, чувствует себя отлично, на машине езжу каждый день ну может за исключением выходных, так что брать можно.






Комментарии 6
Круто! Но кнопка конечно "фу!" 😂
Недорого вышло, да я брал давно до спецоперация бу с авито
Молодца! Я уже 3 улитки правда сменил, брал китайскую, потом бу оригинал, третья от астры с доп проводами. Тьфу тьфу последняя норм
А цена какая вышла от астры
Тоже надо менять оплетку, думаю что за одно и подогрев намутить, все грамотно расписано, в закладки.
Годная штука!
Тоже мечтаю, но уже недавно руль в новую оплётку завернул. так что наверно года через 2 ток соображу)