Как мы знаем в Gelly Tugella рекомендуют 95 бензин.
Почитав пару статей, решил испытать на себе заправку 100, будет ли разница и стоит ли переплачивать как в моем случае 10₽ за 1литр бензина.

Конечно нельзя сказать что условия для сравнения идеальные, ведь по сути произошло смешивание бензина но вот такие результаты.
Топливо Роснефть 95 Pulsar(Полный бак)

Приехал на заправку BP заливал до полного бака 100 Ultimate ACTIVE. Вошло: 22,73 литра
В путь:

Плюс такое же расстояние обратно выходит 450км
Опять вливаю полный бак и получаю 31,5 литра
Математика:
На полном 95 расход составил 7.3 — Цена за 100 км — 360,98₽(по цене 49,45₽) если брать цену на BP(52,19₽) выйдет 380,98₽

На 95/100 расход составил 7.0 — Цена за 100 км 415,73₽
Получаем что на 100 км залив 100 бензин мы тратим на 300 мл меньше но платим на 54,75₽/34,75₽(в зависимости от цены) больше.
Не забываем что в баке было 95 и 100 в соотношении приблизительно 60/40.
Думаю если бы был чисто 100 — то расход был бы чуть ниже.
Т.к. прохожу обкатку средняя скорость была 90км/ч во всех направлениях.
Что в итоге: Если кому-то жалко потратить 55₽/35₽(в зависимости от цены) на 100 км, конечно смысла заправлять 100 нет от слова совсем.
Но если кто-то хочет побаловать своего коня то почему и нет. Где я живу заливать 100 бензин постоянно возможности нет, поэтому для себя решил, что если проездом где-то заправить 100 я заправлю. Ну а нет — 95 бензин вот мой ответ 😊
Всем спасибо за внимание, надеюсь не утомил, ну и надеюсь что посчитал все приблизительно правильно)))))






Комментарии 67
Сам езжу только на 100м по причине не экономии, а надежды на более щепетильное отношение к качеству при хранении для данной группы бензинов. Еще заправка 100м обоснована летом в случае жаркой погоды, даже на двигатели рассчитанные для 92го.
У меня тоже "надежда" что 100 ну более-менее будет хороший. Если как некоторые говорят 95 как 92. Ну тогда 100 пусть будет как настоящий 95😀. Ну а если 100 как 100 то вообще сказка же😊. Но судя по опросу люди все же 95 предпочитают
Меня пока не подводил, у нас в городе только на РН и то не на всех АЗС.
ManBo
У меня тоже "надежда" что 100 ну более-менее будет хороший. Если как некоторые говорят 95 как 92. Ну тогда 100 пусть будет как настоящий 95😀. Ну а если 100 как 100 то вообще сказка же😊. Но судя по опросу люди все же 95 предпочитают
Вы видимо в школе физику вообще не учили, если верите "как говорят" таким же идиотам, как вы
Сказал человек который не может позволить себе заливать 100 бензин
Экстрасенс с тебя тоже херовый. Фактов нет, слился сынок…
Вы что бы писать что-то, откройте для начала инструкцию по эксплуатации, прочитайте о том каким бензином допустимо заправлять, а потом уже высказывайте своё "авторитетное" мнение.
Это вы почитайте инструкцию, чтобы не перебирать весь бензин подряд. И выучите процесс производства бензина. А то если у вас 100й это хороший 95й, то печалька у вас с уровнем развития
У меня есть данная машина и есть инструкция и там четко написано "ОТ АИ-95", верхний прог не указан.
Я прекрасно знаю разницу 95 и 100 бензина и прекрасно знаю как и что могут продать на заправках.
По вашему тексту четко видно, то вы абсолютно не понимаете разницу между 95м, 100м и остальными марками бензина т.к не знаете способа их производства. А продают давно все нормальное, на нормальных АЗС
BorWe
Сам езжу только на 100м по причине не экономии, а надежды на более щепетильное отношение к качеству при хранении для данной группы бензинов. Еще заправка 100м обоснована летом в случае жаркой погоды, даже на двигатели рассчитанные для 92го.
Вроде-бы у Вольво в инструкции прямо прописано: <допускается 92, желателен 95 и выше, летом желателен 98й и выше>.
вообще то у разных октановых чисел разная плотность, он не смешивается. у которого выше октановое число, будет условно говоря первым на подачу в бак.именно поэтому когда заливаешь более высокооктановый бензин, сразу же ощущаешь что машина начинает лучше тянуть.пробовал как то в мазду 6 заливать 98 бензин.разница была видна сразу после заправки.
Возможно и так, я просто ехал 90-100 км/ч и на режиме эко я если честно ничего не заметил, может быть просто к машине не привык еще
по трассе на круизе и не заметите. если бы в активном режиме ехали, с постоянными обгонами то тогда был бы эффект
ManBo
Возможно и так, я просто ехал 90-100 км/ч и на режиме эко я если честно ничего не заметил, может быть просто к машине не привык еще
100й это на бмв х5м нужен, а вашему движку он только во вред
salvatoreriina
вообще то у разных октановых чисел разная плотность, он не смешивается. у которого выше октановое число, будет условно говоря первым на подачу в бак.именно поэтому когда заливаешь более высокооктановый бензин, сразу же ощущаешь что машина начинает лучше тянуть.пробовал как то в мазду 6 заливать 98 бензин.разница была видна сразу после заправки.
Там плотность не на столько разная, может вы скажете что ацетон тоже не смешивается с бензином?) плотность же разная
salvatoreriina
вообще то у разных октановых чисел разная плотность, он не смешивается. у которого выше октановое число, будет условно говоря первым на подачу в бак.именно поэтому когда заливаешь более высокооктановый бензин, сразу же ощущаешь что машина начинает лучше тянуть.пробовал как то в мазду 6 заливать 98 бензин.разница была видна сразу после заправки.
Вы же не коктейль слоями заливаете в шот по ножу? Смешивается еще как, единственно что остается — это остаток предыдущего топлива в топливной системе от насоса, топливного фильтра и магистрали.
salvatoreriina
вообще то у разных октановых чисел разная плотность, он не смешивается. у которого выше октановое число, будет условно говоря первым на подачу в бак.именно поэтому когда заливаешь более высокооктановый бензин, сразу же ощущаешь что машина начинает лучше тянуть.пробовал как то в мазду 6 заливать 98 бензин.разница была видна сразу после заправки.
Вы физику с химией в школе тоже не учили совсем? Разная плотность у бензина…это ппц тупым надо быть
Очень приятно пообщаться с человеком умеющим грамотно излагать свои мысли и обладающим внушительным словарным запасом
Жаль, что у вас и остального 90% населения страны это отсутствует.
Глядя на ваш уровень интеллекта убеждаюсь в этом
Фактов у вас по-прежнему по нулям, только тупое пустословие
Я смотрю вы прям гору фактов привели… Ах да, ваш главный факт который вы приводите это только называть людей тупыми. Супер… Кстати скиньте ка свою диссертацию по поводу отсутствия плотности у бензина и вообще всего что связано с бензином
Все необходимые диссертации и иные умные книжки уже написано до нас по этому вопросу. Так что начните с изучения хотя бы школьной программы и как будут факты и извилины, то поговорим
Не буду спорить, спорить с идиотом значит опустится до его уровня
Так и не спорьте с самим собой или у вас шиза в добавок? По факту значит очередной идиот слился, фактов ноль, только треп
Не понимаю, как вы ездите с расходом 7/100. У меня минимальный расход по трассе без пробок 8,6.
Ну как видите) Специально даже сделал фото. Режим эко, скорость до 100 км/ч.
При езде по прямой трассе М1 расстояние примерно в 150км — расход вообще был 6.2 — к сожалению не сфотографировал.
Auximen
Не понимаю, как вы ездите с расходом 7/100. У меня минимальный расход по трассе без пробок 8,6.
Прокатился по трассе 300 км на круизе 107 км/ч по пустой дороге — расход составил 7,1 :) но это было чисто ради эксперимента)))
Сотый сделан из 95го. 95 й из 92го. 92 й из нефти .
А нефть из перегноя жизнедеятельности)
Loginanety
Сотый сделан из 95го. 95 й из 92го. 92 й из нефти .
Не везде, у Лукойл полный цикл изготовления 95. Астраханьгазпром загоняет каты и использует присадки для повышения октанового числа 92 до 95.
Вообще-то нигде в мире 100й не делается из 95го, как и 95й из 92го. Капец, какие же все недоразвитые
Чел, у меня отец проектировал модернизацию Астраханского ГПЗ, я лучше тебя знаю, как и какой бензин делается в России.
Loginanety
Сотый сделан из 95го. 95 й из 92го. 92 й из нефти .
Абсолютная ложь несведующего человека из каменного века
В турбомотор кроить на бензине ну такое себе дело. При том, что 95 по факту не факт, что 95 :) Если прилипнуть на мотор и потом будет выяснено, что по факту там ниже октан, чем 95, то спасибо скажешь только себе :)
И второй момент лить то 95, то 100 тоже ну такое себе дело. Мозги машины там ахеревают от постоянных коррекций.
По мне лучше определиться и лить что то одно.
www.autonews.ru/howto/5eda1e2c9a794720332b2219
R1zo
В турбомотор кроить на бензине ну такое себе дело. При том, что 95 по факту не факт, что 95 :) Если прилипнуть на мотор и потом будет выяснено, что по факту там ниже октан, чем 95, то спасибо скажешь только себе :)
И второй момент лить то 95, то 100 тоже ну такое себе дело. Мозги машины там ахеревают от постоянных коррекций.
По мне лучше определиться и лить что то одно.
Возможно вы правы, только если учесть что на разных заправках разное качество топлива то тут тоже спорный момент. А заправляться всегда в одной заправке точно не получится, ну и раз на раз топливо тоже не приходится
Я прекрасно понимаю, что заправки разные и даже на одной заправке качество топливо может меняться, НО коррекции у компьютера по топливу одного вида значительно меньше, чем он перестраивается под другой октан.
Дело исключительно личное, кто что льет. И кто там считает, что нет разницы между 95 и 100, что сотый это всего лишь пакет присадок от 92))) и что сотый наоборот убивает мотор, как скинули тут хер пойми чью статью непонятных автоблохеров)))
Я знаю точно, что турбосубы ложатся на 95, что в турбоваг лучше лить 100. У нас двигатель ничем не уступает по большому счету ранее указанным.
Хотите на жаре при ускорении получить детон, да ради бога))) блок то алюминиевый)))
Вопрос есть ли на самом 95 в колонке с 95 на какой нибудь заправке на трассе, да даже в городе…
Мнение спросили, я им поделился. Дальше каждый решает сам)) Хоть 92 лить, как это на первых партиях допускалось))
R1zo
В турбомотор кроить на бензине ну такое себе дело. При том, что 95 по факту не факт, что 95 :) Если прилипнуть на мотор и потом будет выяснено, что по факту там ниже октан, чем 95, то спасибо скажешь только себе :)
И второй момент лить то 95, то 100 тоже ну такое себе дело. Мозги машины там ахеревают от постоянных коррекций.
По мне лучше определиться и лить что то одно.
Лить надо то, что указано в инструкции
Спасибо, КЭП ! ✊🏼
А в Атлас можно 100 заливать?
А инструкцию открыть мозгов не хватает?
У тебя их слишком много, общаешься в таком тоне. Ты здесь указывать ещё будешь что смотреть . Здесь делятся опытом, за этим сюда и идут.
А что поделать, если у остальных их по нулям. Опыт давно показал и доказал, что топливо надо заливать по инструкции. Инженеры не просто так расчеты делали и степень сжатия соответствует строго определенному ОЧ
Заголять и бегать,
Все уже поняли, что ваш уровень развития остановился на этом уровне
Хорошо
legooooo
Все уже поняли, что ваш уровень развития остановился на этом уровне
Кышь, тут дяденьки, а малышне тетей голых смотреть за углом, бегом.
Ваш уровень развития тоже видимо стремится к нулю
Поздравляю, открылась ребёнку знание ! Могу расстроить тебя ещё сильнее- твой демарш свидетельствует резко отрицательно в минусовых числах о твоём развитии)
Слился ты сынок по полной. Фактов по нулям, как и извилин в головушке.
Иди в легооо поиграй, а тут не позорься. Стремно ж, что о тебе подумают местные. ☝️
Снова слился местный дурачок. Иди учись, будут факты, тогда поговорим.
Кому ты нужен-говорить с тобой. Так, пошугать мальца .
Слился школьник…
Боюсь ошибиться, но кажется мне нашему двигателю лучше сотый на постоянку . Сам лью только сотый, в надежде, что качество сотого выше, а сколько буду ездить на туге- одни боги теперь знают . Но возможно, что вы более рациональны !
У меня ещё Солярис есть на каждый день и он питается исключительно только 100ым, да всегда на все машины только 100ый, другого для меня не существует.Был бы 110 его бы лил.Детонации особенно в жару особенно при резком ускорении могут дороже выйти, да и двигло почище будет, да и едет лучше и т.д
Согласен полностью с вами !
Alfogel
У меня ещё Солярис есть на каждый день и он питается исключительно только 100ым, да всегда на все машины только 100ый, другого для меня не существует.Был бы 110 его бы лил.Детонации особенно в жару особенно при резком ускорении могут дороже выйти, да и двигло почище будет, да и едет лучше и т.д
Октановое число на чистоту двигателя не влияет. В жару при ускорении по сигналу датчика детона ECU откатит углы зажигания. Динамика при этом пострадает, а вот двигатель — нет. В салярисе атмомотр 1.6? Тогда ему 100 совершенно ничем не поможет)
Тогда лейте 92 в свою машину, разницы нет же
)))) у меня Tesla.
Вроде и машина, но и не машина, как на троллейбусе, только по оси кататься)))
Но если 92го залить, то норм. Почти как солярис
Не не не, потом чек загорится и ошибка катализатора и перегрев его от несгоревшего топлива.лучше 100ый
Alfogel
У меня ещё Солярис есть на каждый день и он питается исключительно только 100ым, да всегда на все машины только 100ый, другого для меня не существует.Был бы 110 его бы лил.Детонации особенно в жару особенно при резком ускорении могут дороже выйти, да и двигло почище будет, да и едет лучше и т.д
Из-за завышенного октанового числа износ двигателя будет также повышенным, как и при заниженном октане. Учите физику уровня дет.сада хотя бы
Loginanety
Боюсь ошибиться, но кажется мне нашему двигателю лучше сотый на постоянку . Сам лью только сотый, в надежде, что качество сотого выше, а сколько буду ездить на туге- одни боги теперь знают . Но возможно, что вы более рациональны !
Лить надо по инструкции, а не кажется…