в прошлом году установил комплект кондиционера от Passat B4, однако не было проводки по мой мотор. пока собирал, пока искал проводку — лето кончилось и забил на это.
этим летом возобновил поиски, но безуспешно.
решил собрать схему на обычных реле, перелопатил всё что есть в интернете, в итоге склеил такую:

посмотрел, поизучал, упростил пока до такого варианта:

съездил на заправку кондиционера, откачали из системы старое масло и воздух, залили новое масло и фреона 1150г. взяли 7000р 0_0… песец…
ииии
заработала хреновина!
хотя по ощущениям как-то не очень сильно холодит. трубка низкого давления почти такая же холодная как и высокого давления почти всегда. в один момент компрессор стал слегка тикать, трубка низкого давления стала ледяной, а высокого — горячей, но через несколько секунд всё вернулось. конденсата нет совсем, ничего не капает.
однако по термометру как будто всё ок. при температуре воздуха на улице в 23 градуса, на выключенном кондиционере воздух из воздуховодов 31 градус:

а при включененном кондиционере — 11 градусов:

вот и не пойму норм или что-то не то?






Комментарии 5
Это ненормально. Либо неправильно работает ТРВ, либо компрессор не создаёт нужного давления.
А осушитель, кстати, новый? Если старый — то он точно набрал влаги, забился. Из за этого тоже не будет нормально работать.
из нового только осушитель и все колечки-уплотнители.
как бы теперь угадать компрессор или трв?
Ровно такая же ситуация, заправил в апреле этого года, работает так же, вроде, норм, но конденсат то есть, то нет.
З.Ы. компрессор и трубки от B4 поставил под R134a фреон.
З.З.Ы. по наблюдениям конденсат есть тогда, когда ощутимо сопротивляется компрессор, т.е. прям чувствуется нагрузка.
Весь интернет уже перечитал, в статьях пишут, что конденсат должен быть вообще всегда, а знакомые с разными автомобилями говорят, что у них тоже не всегда есть
Это норма но включи ещё рецеркуляцию
эту цепь я ещё не собрал )