
Давно не было никаких изменений. Но в списке желаний что то улучшить оставалось пару пунктов.
1. Камера заднего вида.
Устанавливалась с завода отдельной опцией за 15 тыс. руб. Долго изучал цены на необходимые комплектующие. В итоге в очередной раз мониторя цены на з/ч, случайно нашел кронштейн камеры заднего вида 2017 года в Emex по адекватной цене 765 руб. Нашел в Euroauto камеру заднего вида, по приемлемой цене в 6500 руб.
Ну и так как решено было устанавливать своими силами, то для облегчения работы и отсутствия колхозинга была заказана проводка салонная и двери багажника у Дениса BezzzPaniki, за что ему отдельное спасибо! Не раз выручает готовыми решениями.
Итого имеем следующий наборчик:
— Камера GJ5T-14G490-AE финис не знаю, искал по этому инженернику, так как камеру рест на фокус универсал днем с огнем не найти по адекватной цене.


— Крепеж BM51-19H421-AB финис 1747479


— Проводка двери багажника и салонная, так как в комплектации Sync edition польной проводки под камеру не оказалось, несмотря на то что под keyless была.

— бархотка, распиновыватель, стяжки и предохранитель на 5А.
На просторах драйва нашел координаты штатного расположения камеры на вагоне. Центр камеры стоит в 13.5 см от края кнопки багажника и в 17 см от нижнего угла сабли. Сама камера смотрит по оси автомобиля назад.


Схема подключения штатной камеры заднего вида.

Распиновка разъема камеры:
1 пин — + после зажигания — взял с F31 RJB третий снизу слева (они с F29 на одной шине), так как с F29 по штатной схеме питание уходит на польный С237 и через желтую перемычку возвращается уже на камеру. Можно было попросить Дениса сделать провод питания на С237, но когда я это понял, было уже поздно.
5 пин — земля — под болт массы задних фонарей.
2 пин — лин шина — ведется в 32 пин польного разъема бсм С2280B (он же С2) (коричневый большой)
4 пин — + видео — ведется в 35 пин разъема С237
3 пин — — видео — ведется в 34 пин разъема С237
6 пин — экран видео, ведется в 33 пин разъема С237
Торпедная часть проводки у меня есть, так как при установке Keyless менял весь торпедный жгут на самый максимальный.
С BCM все понятно — воткнул в разъем нужный пин и все.
С С237 тоже все понятно — воткнул в разъем нужный пин и все.
С RJB как всегда геморрой. Чтобы допиновать ответную часть F31 нужно его полностью разобрать. Геморрой, но зато на питание камеры отдельный предохранитель на 5 А и подключение максимально близко соответствует штатному.
Ну и самое сложное проложить жгут проводки двери багажника. На пути встречаются 2 резиновые гофры, через которые нужно протащить все 6 проводов камеры. Поэтому один из разъемов камеры нужно распиновывать.
Так как половина салона разобрана, то попутно устранил колхозинг прошлых установок:
— проложил по другому питиние розетки багажника
— проложил по другому питание усилителя Sony, тем самым избавился от нештатных проводов под задней накладкой багажника.
— повесил усилок на боковую панель
— замотал все добавленную проводку в изоленту и бархотку, чтобы все по красоте стало.


Далее взял UCDS и приступил к активации всего этого.
— Прошил камеру в центральном конфиге.
#99 Камера заднего вида — 02 With Park Assist Camera, Accessory Only

— Прошил камеру в директ конфиге модуля APIM
DE00 Rear camera — FNA RVC present

— Поправил директ конфиг BCM, так как у меня стояло управление линиями камеры по CAN, а нужно управление по LIN.
DE00 RVC type — RVC lin connection
— SAS уже было активировано (без этого линии не крутились бы на видео).
DE00 SAS — SAS available



На всякий случай сделал еще раз процедуру конфигурации камеры заднего вида в сервисных операциях, через UCDS. Точно нужно делать для новых камер, но я просто перестраховался.

Сбросил все модули в которых делал изменения, сбросил все ошибки. Ошибок нет, значит можно тестировать и радоваться новой удобной фишке. Теперь можно уверенно прижиматься ближе не боясь зацепить кого нибудь.
2. Штатный адаптивный ксенон.
Тут и писать особо не о чем, так как в процессе установки не сделал ни единой фотографии. Процесс не быстрый, довольно кропотливый, так как проводка была только под HCM, остальное все проводил и допиновывал сам. Писать можно довольно много, но без фото — смысла наверно нет. Пусть эта запись останется в истории пунктом 2 в этом посте про камеру. Активировал тоже сам, а вот на регулировку сгонял в сервил, где за 500 рублей мне все настроили по ГОСТу.
Отдельно лишь хочется поблагодарить Дениса BezzzPaniki за пины и Антона AntonioCBR за донора подкапотной проводки.
Вот теперь список моих хотелок на универсал Sync edition закончился. Есть еще много интересных плюшек и опций, но на мой взгляд все они уже стоят просто космических денег.
Пробег приближается к сотке, машинка бегает (ездил недавно в Санкт-Петербург) и приносит радость.
Всем спасибо за внимание и удачи на дорогах!




















Комментарии 15
не могу разобраться, разъема бсм С2280Н 32 пин, может это какая-то ошибка?
С2280B (он же С2 на схемах дореста) в тексте была опечатка, но на схеме все верно!
👍👍👍🔥🔥🔥
Надо наверно ближе к центру авто ставить, на экспах она по центру стоит.
Скорее всего да, но и так лучше чем ничего.
karlon3
Надо наверно ближе к центру авто ставить, на экспах она по центру стоит.
Там в сабле рёбра жёсткости мешают это сделать. Либо очень близко к кнопке, но тогда жёсткость у кнопки можно потерять и она выскочит или сабля поломается у крепления кнопки.
В реальном использовании смещение линий не мешает. Правую линию можно на бордюр класть смело, в итоге остаётся 10 см. от бордюра.
Ну я к кнопке поставил, все ок уже 2 года
Интересно, что у меня в тренде 2017 года напольная проводка для камеры была. Я думал, что в синках точно есть.
За годы установок я понял одно: что есть по факту на конвеере, то и пихают в авто. Keyless проводка была, а на камеру нет. Под модуль HCM проводка есть в торпедо, а подкапотки нет. И так во всем: что то есть ненужное, а чего то нет нужного.
А я у себя так и не запустил поворот линий. Наверное как раз недопилен конфиг
Вероятнее всего не включен SAS available в директ конфиге BCM.
Какого размера солнечный экрана на лобаше у тебя? Смотрю полностью перекрывает по глубине… Мне такой найти не удалось((
Если на память то 80*150, но могу точнее померить и написать в л/с (может быть 90*150, не вспомню где покупал чтобы сразу посмотреть). По ширине 150 многовато, 140 в идеале нужно.
BezzzPaniki
Какого размера солнечный экрана на лобаше у тебя? Смотрю полностью перекрывает по глубине… Мне такой найти не удалось((
80*150 см (идеальна будет 80*140, но я в свое время не нашел такую).
Спс 👌🏻