Ford Mondeo II — 1997, 1.8i, кузов универсал
Лампы заднего хода исправны, но стали загораться только если рычаг МКПП с усилием нажимать в сторону [R].
Для доступа к датчику заднего хода (лягушка) необходимо снять корпус воздушного фильтра. Датчик сверху коробки ПП


Снял фишку — контакты чистые, без следов коррозии

Замкнул контакты между собой для имитации датчика, включил зажигание, рычаг в положение задней передачи и свет заднего хода загорелся


Следовательно, с фишкой, проводкой и лампами все в порядке
Снимаем датчик заднего хода
2 винта, под головку 8мм


На снятом датчике виден след контакта
Нажимается и возвращается в исходное положение легко.

Все вымыл, просушил

Контакты маркированы буквами [R, R]

На корпусе оригинальный логотип Ford

И номер D01EA

В месте установки обнаружил отклеенные пластинки — кто-то уже был тут)

По аналогии вырезал из пластика прямоугольник (чуть меньше черного основания — для свободного хода), обезжирил и приклеил в место контакта.

Собираем все назад

Работает! И рычаг силой не нужно держать!







Комментарии 1
У меня сарай, конец 99 года и датчик совершенно иной.