Вторая по значимости для меня процедура, после замены цепи, была замена масла в АКПП.
Информации по замене я у предыдущих владельцев не нашел, зато успел начитаться многих страшилок из разряда — если ни разу не меняли, то лучше и не менять, тем более полностью, а то все сломается и всё…
Странные мнения. Я так и не понял как свежее масло может убить коробку и почему старое лучше свежего)
АКПП при этом работает отлично. Не пинает, не дёргает, переключает плавно, а когда нужно, то быстро.
Решил для начала просто заменить частично без замены поддона.
Посмотреть в каком состоянии масло и как поведет себя коробка.
Следующая замена будет с поддоном.
Конечно, вечный вопрос про масло — а что лить?
Я остановился на масле fuchs titan 6006.
Узнал о нем у заведомо грамотных специалистов из сервиса Ленд Ровер а. На них часто стоят 6нр.
Позже, в сервисе БМВ тоже сказали, что льют такое же масло.


Дело было в отпуске, в Казани.
Новенький сервис БМВ)



Мастер сказал, что масло пора менять, но его уже однозначно меняли.
Далее ребята хотели скинуть адаптации, но на вопрос — а для чего? — мне так никто ничего не сказал.
Я попросил не делать этого.
До замены масла я прочитал адаптации, чтобы сравнить их спустя время.
Ниже адаптации до замены:



В таких значениях они находятся с момента покупки авто и сильно не менялись.
Ниже адаптации спустя 1000 км после замены масла:



По ощущениям работа коробки никак не изменилась. Как было все в порядке, так и осталось все в порядке)
Но планирую сделать ещё замену вместе с поддоном.






Комментарии 15
молодец
Да
Сброс адаптации делается для того чтобы некоторое время посмотреть как коробка работает без адаптации ))
Некоторое) и чтобы она за это некоторое время изнашивались сильнее обычного)
Сколько масла на частичную замену ушло?
В моем случае 3.5 литра
3.56
Правильно, что не стали сбрасывать адаптацию. Это не нужно делать при замене масла
Сделал я так потому, что у вас эту информацию и почерпнул. Ваш специалист очень подробно рассказывал про адаптации и как это все работает)
Так что спасибо)
Пожалуйста
Всё правильно делаете. По фото видно цвет масла, оно хорошо поработало. Но его меняли. При следующей замене обратите внимание, нет ли на магнитах поддона и в самом масле металлической стружки. Если нет, значит машину не насиловали.
Спасибо!)
Offuser
Всё правильно делаете. По фото видно цвет масла, оно хорошо поработало. Но его меняли. При следующей замене обратите внимание, нет ли на магнитах поддона и в самом масле металлической стружки. Если нет, значит машину не насиловали.
А диагностику ходовой по фото сделаете мне?
И без фото — всё под замену! 😅😅
viosauto
А диагностику ходовой по фото сделаете мне?
🤣