Настала пора в очередной раз сменить масло в двигателе. Цены на расходку и запчасти сами знаете какие сейчас, а зарплата всё та же. Поэтому, погуглив и прикинув что к чему, выбор пал на одно из самых дешёвых масел — Sintec Platinum 5W-40, артикул 801941. Судя по отзывам вполне себе нормальное масло. Фильтр тоже подстать маслу — Metaco 1020-011. ТО на минималках, короче.
Масло заменил, на следующий день поехал на работу. Всё норм. Вечером, возвращаясь с работы, слышу писк и вижу не самый лучший индикатор на приборке — моргает красная маслёнка.

Матерясь про себя и жалуясь на своё же скупердяйство, включаю аварийку, скатываюсь на обочину и глушу двигатель. Проверил уровень масла — в норме. Уже хорошо. Завёл двигатель — работает как обычно, никаких новых звуков от него не слышу. Маслёнка на холостых не горит (она и не должна). Решаю доехать до дома, т.к. осталось всего ничего.
Домой добрался, по пути ещё пару раз раздавался писк с маслёнкой. Обратил внимание, что случается это когда обороты двигателя невысоки (1.5-2 тысячи), а при прогазовке — гаснет. Подумал уж и про хреновое масло ещё раз, и про фильтр дешманский. Потом вспомнил, что не раз читал про забитую сетку маслоприёмника.
По приезду домой на всякий случай ещё раз заглянул под капот и увидел отпотевание на датчике давления масла. Снимаю разъём, а внутри него масло. Я с таким уже сталкивался на другой машине — скорее всего в мембране датчика образовалась трещина, через которую горячее масло просачивается и датчик не видит давления. Вспомнил, что есть запасной, который приобрёл по случаю в составе кронштейна масляного фильтра.

Менять его та ещё задачка, а в моём случае мешается ещё и впускной коллектор от шарана — он на водительскую сторону. Если бы у меня была длинная головка на 24, то было бы намного проще. А так мне пришлось откручивать от корпуса фильтра трубку маслоподачи на турбу и подручным инструментом откручивать датчик. Места там крайне мало, но всё же комбинируя 2 вида разводных ключей и советский ключ 24 на 27 мне это удалось.
Это было позавчера, вчера и сегодня маслёнка не загорается, значит дело было именно в датчике. Глючить он начинает только после полного прогрева масла, когда потолкаешься в пробках со включенным кондеем. Это испытание "новый" прошёл. Проработал родной датчик "всего" 22 года))) Мог бы и подольше)
Каталог на данный момент предлагает датчик под артикулом 06A 919 081 J, я снял 06A 919 081 A, а поставил 06A 919 081 E. Все они взаимозаменяемы, под давление 1.2-1.6 бар
Вот такое вот совпадение — датчик решил отойти от дел именно после замены масла.
Продолжаю наблюдения






Комментарии 25
Фото канистры где ?
Sintec Platinum 5W-40, артикул 801941
Помогите пожалуйста
Купил авто у непроверенных нетоварищей (Октавия тур 1.6 BFQ)
Масло подъедало, синий дымок, все дела.
Поменял фильтры, масло для начала
И спустя неделю у Меня дикий стук двигателя, оказалось, что в двигателе вообще масла не было и он отработал на сухую (остановиться посреди трассы не мог, вызвать кого-то садят не было).
А никакие индикаторы не горели, не пищали.
Подключили Васю диагноста и увидели, что датчик давления масла и звуковой сигнал выключен и на диагностике вообще не показывается. Как его включить и восстановить рабочее состояние?
(Поменял двигатель на контрактный AVU 1.6)
Надо смотреть проводку на датчик, но возможно и из приборки светодиод убрали вместе с пищалкой
Интересно, подойдёт ли этот датчик на мой AGN . несколько штук уже попробовал, масленка продолжает моргать. Вот с 0.55-0.85 откатал пару сотен км и тишина.
Подойдёт
Главное успел Синтеку виртуальных куев в спину натыкать, чисто чтобы не расслаблялись)))
Не, только себе навтыкал)
Хорошее это масло. Сам езжу на таком))
Будем надеяться оно моему мотору понравится. А то за 22 года жизни он стал подъедать масло. Генезис литровки хватало на долив, а вот лукойл люкс в прошлый раз 2 литра долил
В ленте видел его, но сцука боязно лить эту жижу. Пока на шеле сижу, дорого а чего поделать)
Я его и в Леон свой лил на 5000 км и всё нормально)))
Особой разницы на таком пробеге с Shell Helix Ultra 5W-40 не заметил.
Да вот тоже думал, а механ кричит не вздумай)) это гомно лить) По итогу взял Шелл hx7 и мале фильтр
AntonILCHA
В ленте видел его, но сцука боязно лить эту жижу. Пока на шеле сижу, дорого а чего поделать)
На всякий случай — ROLF, Sintec и Takayama это бренды одной конторы. Не удивлюсь если одинаковых вязкостей они абсолютно идентичны. Кста, "Каждый день" для Ашана тоже там льют)))
SBooD
Будем надеяться оно моему мотору понравится. А то за 22 года жизни он стал подъедать масло. Генезис литровки хватало на долив, а вот лукойл люкс в прошлый раз 2 литра долил
Генезис тоже лил, причем долго. Sintec понравился даже немного больше. На нем, такое ощущение, что двигатель на горячую как-то мягче работал. Но, хочу вас расстроить:если Генезис подъедало, то и Sintec тоже будет.
Лишь бы вёдрами не жрал)
Контрольная лампа не горит на холостых оборотах при любом давлении масла. Читал, что сделано это после того, как куча народу ещё в Германии пыталась ремонтироваться по гарантии из-за одиночных подмаргиваний лампы.
В РЭ к советской технике, кстати, было примечание "на оборотах холостого хода допускается слабое мерцание контрольной лампы".
Я знаю, специально про это написал. В более старых вагах было 2 датчика давления — один для холостых и второй для рабочих оборотов, потом эту систему упростили
Была похожая проблема с индикацией, решилось заменой масла.
У меня план был для начала сменить фильтр, если не поможет, то снимать поддон и чистить маслоприёмник (хотя я его относительно недавно чистил), ну и напоследок если ничего не поможет — менять масло.
Хорошо, что всё пошло не по плану)))
Все верно с решение без удлиненной головки на датчик. А так там места реально мало 😀 у датчика, 3 алгоритма работы в зависимости. Но проще всего — это его замена. Тоже в прошлом году менял — стоял еще оригинальный 2001 года, также после замены масла, отрыгнул. Поставл из запасов оригу 2010 года.
Ну и по поводу фильтро. Тут попадалово может быть со всякими ноунеймами и прочим. Я предпочитаю брать от более старых двс вага. Габариты и давление клапана 1 в 1 как у нашего, но цена на 30% ниже. Артикул: 056 115 561 G
По датчику еще вспомнил, от fsi тоже подходят, но имееют выступ на датчике и фишке. Но это спокойно решается. Бытует мнение о их большей надежности.
Видимо это нормальное явление для датчика — рыгнуть после замены масла))) А по более старым фильтрам — я в курсе, у меня ж был тэчик с мотором AAC. Артикул что ты дал как раз на него ставился. Цены на заменители примерно такие же, как и на заменители для AGU
Ну да, я про оригу имел ввиду цены 😀 ну и кстати по старому фильтру есть комбедьшмитт, он тоже дешевле был всегда.
Малой кровью, как говорится))
да, да, самые подлянские поломки такие ))