
На следующей неделе начинается отпуск и предстоит заезд в сторону моря, в общем решено заранее поменять передние тормозные колодки. Процесс не сложный, понадобятся ключ на 14 и ключ на 17 для снятия и установки скобы суппорта, смазку для направляющих суппорта от TEXTAR 81000400 CERATEC тюбик, 75 мл. и PFG 110 от TRW 25 гр. очиститель тормозов, старая зубная щетка, отвертка, домкрат, балонник.
При выборе передних тормозных колодок выбор пал на SANGSIN HAGEN GP4098 3342 руб. www.drive2.ru/l/616475280046840330/ в ссылке сравнение по стоимости с оригинальными колодками.
Открыл капот, отвернул крышку бочка ГТЦ, вынул сеточку и откачал тормозной жидкости 100 мл. Поддомкратил правую сторону, снял колесо, очистил все зубной щеткой, очистителем тормозов, открутил 2 болта на 14 и освободил скобу суппорта отвел в сторону и подвесил ее за пружину передней подвески при помощи куска проволоки, далее аккуратно отмыл и зачистил кромки поршня тормозного цилиндра, осмотрел все пыльники, вдавил поршень тормозного цилиндра. Снял пружинные скобы с торца колодок, демонтировал сами колодки, есть нюанс — на скобах есть усики ограничители, я на нижней скобе аккуратно отверткой вдавил этот ограничитель и снял колодку с остальными поступил так же. Снял скобы зачистил их и посадочные места под эти скобы все замыл смазал и установил на место, со старой внутренней колодки нержавеющую накладку снял, очистил и поставил на новую колодку, все подошло идеально, так же смазал тонким слоем место контакта поршня тормозного цилиндра. На колодки, в места контакта со скобами, так же нанес смазки и установил колодки. Вынул направляющие, просто потянул и они вышли из пыльника, смазка в идеале, сами направляющие ка новые, верхняя направляющая с резиновыми кольцами на конце, нижний без них. На направляющих заменена смазка на свежую. Ставил направляющие просто, до упора и пыльник сам надевался на направляющую. Установил пружинные скобы на торцы колодок, установил скобу суппорта и затянул болты на 14 придерживая направляющую от прокручивания ключом на 17. Установил колесо протянул колесные гайки снял с домкрата и на другую сторону пошел, все тоже самое с левой стороны.
Когда закончил с колодками, то добавил в бочек со шприца откаченную тормозную жидкость, завел мотор, несколько раз нажал на педаль тормоза и еще долил тормозухи доведя уровень до метки MAX, установил сеточку и закрыл крышкой бочек, от откаченного объема осталось 40 мл тормозухи.
Замерил толщину тормозных дисков — 27,3 мм и справа и слева. Предельное значение 26,4 мм. Еще походят. После замены прокатился к товарищу в баню и обратно все ок никаких посторонних шумов, в общем разницу не почувствовал.
По времени ушло около часа. По стоимости: работа 0 руб, зч — 3342 руб.



































Комментарии 29
Не артикул задних GP. Не подскажите
Нет. Я их не ставил.
SANGSIN HAGEN GP заднии?
Передние
Я поставил назад эти www.drive2.ru/l/672879127040107879/
Добрый день. Прошу прощения, я так понимаю SANGSIN GP4098 подходят для creta 2 2.0 4wd? И если знаете, то какие подходят задние из серии GP?
Отличные колодки! На мой взгляд лучшие в их ценовой категории)
Покатаем, посмотрим.
Цены на Хаген сейчас улетят в космос конечно. Немного странные замеры торм. дисков, у вас точно штангель доставал до поверхности диска?
Точно.
Я свои родные заменил в 63 т.
Все хорошо, только PFG-110 не подходит для смазки торцов колодок, она для направляющих
Осенью при переобувке текстар нанесем.
TRW PFG-110 для направляющих, а TEXTAR CERATEC для остального.
Оличный гайд по замене! В закладки.
👍
Все правильно, за исключением того что жидкость не с бачка нужно откачивать, а сбрасывать через штуцер прокачки, дабы отходы которые там всеравно присутствуют не поднимать в главный тормозной, во всяком случае меня так учили.
Тормозухе всего 1 год, была полная замена, так что если и были там отходы, то оч мало, не влияющие на нормальную работу.
Ну как они себя показали ?
Отлично.
Всё зависит от стиля езды, да и не мало важно город/трасса. А работа выполнена на отлично👍😉
Стиль езды не агрессивный. Город 95% пробега
На немце ездил всё один к одному, только замена 90 против корейца 54.Кстати тоже перед. Уверен что это качество колодок сильно отличается вот и ответ на все споры.
Да так и есть
Фигасе за 33 т колодки сточились
Да да я сам в сильном удивлении.
Зачем жидкость откачивать?
Я тоже откачивал. Когда вдавливаешь поршень, уровень поднимается и переливается через край. Мне когда официалы меня тормозуху, износ колодок был 50%.залили под максимум. В итоге когда менял недавно колодки около 50 мл пришлось вылить.
💪👍