Всем привет!
Ну не хочу я жЫпИэС-спидометр. Ни-ха-чу!

И упал мой взгляд на крышку сапуна, под которой… правильно, должен быть какой-то вал.
Ага, есть. Он не может не есть.

Та-ак… Нужен вал привода спидометра от коробки передач…
Находим.
Прихватываем.

И действительно, кто сказал что так нельзя? А я говорю – льзя! ))
В заглушке делаем пробоину.

Наивно полагая что конструкция сия должна иметь какой-то центр, вернее этакую ось, по которой примерно и было продырявлено отверстие, я малёхо ошибался. Как оказалось – показалось. Труба корпуса завалена производителем в сторону. От оси в сторону. Ну, вы поняли. В связи с чем пришлось пробоину овалить в нужную сторону, в моём случае к низу относительно расположения крышки на корпусе РК.
Ну да ладно.
Теперь нужна втулка на вал спидометра и что-нибудь подходящее под датчик, желательно с резьбой. Ага, чтоб как у людей навинчивалось, а не как было раньше – натык с хомутом. ))

Втулка сгодится от той же старой 4х кпп, а с резьбой в самый раз подошел штуцер от гидравлики.
Прицеливаемся, прихватываем, проверяем.

Не поверите — ага, работает! )
Ну а теперь обвариваем (да-да, поднакакал я на этот раз, какаю… каюсь, хотел сказать… )


Вуаля! Готово!

Спасибо моему спидометру за то, что он корректируемый. На это-то и был расчёт. А иначе-то как, ведь показания уйдут в глубокий зашкал! Например если до этого при штатном приводе количество импульсов было 4800, то теперь пришлось загнаться аж до 19000! )
Итог.

Спидометр работает.
Я доволен.
Помощь Поднебесной не понадобилась.
Эх-х, а будь у меня токарный станок, я бы там подрезал, тут проточил, здесь засверлился… да такого бы вообще навытворял! ))
Всем Всего! )))







Комментарии 6
Слава, следующий этап — автопилот…или крылья, может быть…😃👍
Да тартруемые спидометры это вещь, 👍
Не, нельзя тебе токарный станок. Ты тогда с ним всю машину переделаешь😀
Запускаешь двиг, чтоб вращал нужный вал, суешь в лунку вала сверло зажатое во что-нибудь невращаемое, давишь. Получаешь сверление точно по центру вала. Диаметр отверстия будет плавать, ну и пох, не станок же.
Потом резьба, вкручиваешь и обвариваешь 2 вала. Чуток поведет сваркой. Ровняешь кувалдометром в нужную сторону присранный вал- вуаля, всё ± по центрам.
Так в полевых условиях сращиваем валы.
Дело мастера боится!
Красота, да и только ! 🐭👍