Всем привет!👋🏻
Давно не писал ничего, оставлю тут для истории, а быть может кому-то будет интересно и полезно.
Собственно авто катает и радует, ничего не ломается, не гремит и не шатается, все доработки делаю только под себя и осуществляю давно желанные задумки:
‼️‼️‼️Сразу оговорюсь, что никого и нечего не рекламирую, описываю исключительно своё видение и ощущение от проделанного…
1. Стоит штатная TMPS (доработанная, сообщает о проблемном колесе) и все бы хорошо, но не всегда успеваешь увидеть, на какое колесо взбрыкнул бортовой компьютер, а повторно посмотреть уже нет возможности. Долго думал, но все же решил поставить датчики в колёса от TEYES (уже успели себя зарекомендовать).
И вот ситуация, за неделю давление в колесе падало на +-0,2 атмосферы (внешних признаков особо никаких), катался так 1-1,5 месяца и не мог понять, что происходит, грешил на ниппель (времени крайне не хватало заехать на шиномонтаж, подкачаешь колесо раз в неделю и дальше катаешь). При этом штатная система молчит (насколько помнится она начинает оповещать только от 0,4-0,5 атмосферы), а TEYES показывает давление самостоятельно каждый раз при запуске авто и по каждому инциденту (крайне удобная вещь). По итогу шиномонтаж, маленький кусок от гвоздика попавший на угол ламели, а внешне выглядело, как небольшая трещина.

2. Все мои автомобили проходили этап чиповки двс (религия у всех своя, моя говорит мне, что это необходимость).
И так имеем чип от KPD Tuning (на стенде не был, авто не для гонок, секунды/миллисекунды мне особо не интересны, это семейный авто, для уверенной езды во всех режимах эксплуатации).
Под чип была заменена родная 140 сильная турбина на 170 сильную (03L253010F, 03L253010FX, 03L253010FV), удалили механически и программно ЕГР (места стало больше под капотом, ну как обычно, после такой процедуры). По заявлению имеем ст.2 +-200 сил и 410 Нм, личный ж*пометр подверждает заявленное👍🏻. Чип средних настроек, есть и агрессивнее, можно добавить ещё 10-15 сил, но надо ставить пайп, удалять сажевый фильтр и катализатор, для меня это пока излишнее. Двс работает замечательно, мощности с запасом во всех режимах работы.
2.1. Относительно расхода (я не пенсионерю, можно дать под зад — даю, если поток катится и я качусь). Так как в основной массе катаю по московским пробкам, и тут оперирую основными сведениями городского цикла. До чипа с кондиционером (собственно работает всегда) в среднем выходило 7,5-8 литров, после чипа могу без проблем получить 6-6,5 литров катаясь в таком же режиме.
Относительно трассы, пока сказать сложновато, была только одна длинная поездка в Санкт-Петербург (полный бак, 4 человека, багажник под завязку, на стоянке не глушу двс, дизельная привычка с северов осталась, может и час и два молотить) средняя скорость на круизе 150-160 км/ч (обгоны и тп до 180 км/ч), средний расход 6,5 литров (считаю очень хорошим результатом, топливная лампочка загорелась километров через 10, как заехали в Санкт-Петербург). При этом очень понравился подхват, очень уверенный, практически моментальный, без лага.
На обратной дороге пробовал только 150-160 км/ч на круизе (оказывается это чертовски сложно сделать😂😜) получил 6,1 расхода.

2.2. Ну и вишенкой на торте стала чиповка коробки, вот тут я был крайне приятно удивлён (всегда считал это мероприятии бесполезным и очередным маркетинговым ходом).
Коробка стала практически идеально выбирать передачу под ситуацию, пропали вибрации на кузов. Раньше крайне напрягало, едешь 60 км/ч в горку (особенно затяжную), коробка держит до последнего 6 передачу и неотпускает, вибрации на кузов начинают идти, приходилось лепестками принудительно скидывать на 5ую передачу (обороты подпрыгивают, авто с дерганьем начинает ускоряться). Включение передач фактически соответствовало скорости 10-20-30-40-50-60 км/ч 1-2-3-4-5-6 передачам. Сейчас же алгоритм ее работы примерно такой, только начинается горка коробка скидывает передачу (причем я даже не замечаю этого, только по бортовому компьютеру), если не ускоряюсь после горки и двигаюсь дальше плавно она может и не переключаться на 6 передачу и до 75 км/ч. Лепестками перестал пользоваться, за редким исключением, когда вижу и понимаю, что надо и могу нырнуть в поток или место.
Также очень хорошо сейчас работает торможение двс (накатом) на малых скоростях в пробках и тд, значительно реже пользуюсь тормозами.

2.3. Ну и тут я просто не могу не отметить человека, который все это удовольствие мне организовал Сергей SergeiTSI ✊🏻, спасибо. Исключительно грамотный, скрупулёзный, добродушный и самое не маловажное надежный человек, поддерживающий имидж словом и делом.
3. Также были и мелкие работы поменял наконец-то дворники, старые полосили. Поставил передние Bosch Aerotwin 3397007187, задний от рапид 5JA955425. Заменил хомут глушителя BOSAL 265827, на старом от реагентов и времени крепление почти развалилось, но нужно отдать должное не сифорнил.
4. Не обошли меня стороной и сколы, преимущественно капота. Взял набор для подкраски у маляров (шкурка, обезжириватель, грунт, краска, лак), прошелся по кругу по царапках и сколам. Стало лучше, конечно, если всматриваться локальные точки ремонта себя выдают. Как мне сказали, можно полирнуть и это должно выровнять общую картину, вероятно позже так и поступлю. А пока, как временное решение пойдет.
Ну вот как-то так, движемся дальше. Список желаний ставится короче, но есть ещё и крупные проекты, будем думать над реализацией.
Всем ровных дорог‼️‼️‼️







Комментарии 9
Очень интересно насчет сажевого фильтра и глушение егр, так как мне сказали, что при глушении егр сажевик забьеться . да и вообще, вначале сообщили, что у меня нет сажевика, а он был …
Не слушайте их, чепуха…при глушении его, ваш двс станет только чище, а сажевый если оставите, то продолжит благополучно работать без каких-либо проблем…сажевого может не быть если авто сборки РФ, в Европе он по умолчанию идет, борьба с экологией и тд
Уже поздно ((( сажевик удалил, недавно описывал свою историю, пришлось врезать доп катализатор, чтобы не воняло сильно… Знал бы сразу, отдельно даунпайп просто поставил бы )))
Именно поэтому и не стал трогать сажевый и катализатор))) собственно практика и опыт не обманули вновь, динамика отличная, вони нет…копоть))))как и положенно паровозу на предмаксималках))))
Ну у меня первый дизель 🤷
Успехов Вам…двс хороший, при хорошем обслуживании не пожалеете не разу…солярка только Лукойл, топливный только ufi, присадка только если цетано повышающая от liqui moly. Масло если жарить хотите 5/40…и больше ничего не нужно)))
Пока стараюсь на гпн заправляться, у нас он немного дешевле лукойла
Какой интервал по замене топливного?
Спасибо, вам также успехов
Тоже хорошее топливо…30000
К слову, на наших двигателях с завода нет сажевого фильтра🤫