Машиной владею уже почти 2 года. Пишу мало, т.к. особо не о чем. Но сегодня решил немного поделиться своими наблюдениями по кузову и ЛКП.
В прошлом году 31 августа перед годовщиной покупки намыл машину, чтобы пройтись и внимательно осмотреть весь кузов на предмет ржавчины и сколов. Боевые потери так сказать. Было найдено 2 очень неприятных скола, на водительской двери, прямо на ребре, скол до металла. Пока не увидел его на мойке даже не замечал. А теперь взгляд постоянно туда падает. И второй скол над задней правой дверью, примерно такой же и тоже до метала.



Оба скола непонятно при каких обстоятельствах появились, такое ощущение что кто-то нарочно это сделал, т.к. очень странные места для сколов и повреждения очень схожи. Как будто кто-то отверткой долбанул. При чем на капоте, на крыше над лобовым и на зеркалах, где обычно сколы появляются — все чисто. Там лишь совсем незначительные мелкие скольчики, которые уберутся при полировке без следа. Больше никаких косяков по кузову за год владения и за 18000 км на тот момент обнаружено не было.
После того как я их нашел было очень сильное желание что-то с этим сделать, но потом отговорил себя. Решил что если пользоваться машиной, то это все равно неизбежно. Сколы все равно рано или поздно появятся новые. Подумал что еще годик-два покатаюсь, насобираю еще сколов и тогда уже сделаю все сразу. А пока буду просто следить за этими и если вдруг начнутся с ними проблемы, тогда уже и буду что-то решать.
Прошел год. Пробег 37400. Вчера снова намыл машину с целью внимательного осмотра кузова. За прошедший год появился новый скол на нижнем ребре задней левой двери. Видимо кто-то на стоянке открыл дверь в меня. Но тут только до грунта и без вмятины. (P.S.: Пока писал, пришла в голову мысль — а может быть это не скол и не грунт, а краска от чужой белой машины? Может там ее просто потереть нужно. Пошел посмотреть, взял спрей которым чистил диски от смолы. Потер и о чудо — скола нет, это действительно оказалась чужая краска)

Больше никаких новых сколов, очагов ржавчины и каких-то других неприятных моментов за почти 2 года и 37000 обнаружено не было. Капот, крыша и зеркала все также без сколов.
Что касается старых сколов, то вот они:



За год с ними не произошло вообще никаких изменений. Ржавчина так и не появилась. Краска в районе удара тоже не полезла. Единственный неприятный момент в этом всем, особенно на водительской двери — это то, что каждый раз садясь в машину твой взгляд обязательно падает на этот косяк и сердце немного сжимается ))))
ОД сразу отказались это решать, т.к. я спросил у них про это еще в прошлом году на очередном ТО. Заезжал к знакомым ребятам на сервис — сказали что оба скола очень неприятны и решить без подкраски детали не получится. По цене с частичным перекрасом по 5000 за каждый скол выйдет. Я пока решил не заморачиваться. Езжу так.
Ну и вывод этой всей истории — что касается качества кузова, покраски, то я на личном опыте убедился, что кузов тут обработан не хуже любого европейца или японца. И уж точно лучше корейцев. Так что для тех, кто сомневается в качестве ЛКП — могу вам уверенно сказать, что не стоит об этом волноваться — тут все ок.
Всем хороших дорог!






Комментарии 24
А днище как себя чувствует?
На момент продажи все было отлично, антикор я не делал
На двери такой же скол у меня. Грузовичок КБ распахнул дверцы об мою дверь.
Или камушки или орехи с дерева, если есть…
Привет, что скажешь о машине? Говорят задние сайлент блоки не найти, менять задние рычаги только в сборее…и типа они быстро изнашиваются, как у тебя с этим?
Привет, на сегодняшний день машине уже 3,5 года, пробег 72400 км. Я пока не менял ничего, ни рычаги, ни сайлентблоки. Даже колодки еще родные стоят — уже куплены и хотел на прошлом ТО их поменять, но сказали что еще рано, возможно на следующее ТО поменяют.
Я вообще еще ничего, кроме планового ТО не делал. Все работает, ничего не хрустит, не скрипит, не трещит. Единственное, что я сделал по технической части, это установил шайбу под подушку двигателя, после чего вибрация вообще пропала. Про эту шайбу все знают, не знаю сколько она стоит, но мне дилер ее поставил во время ТО и с заменой это вышло 300 руб. Так что я не знаю что тебе сказать. Лично у меня пока нареканий нет вообще никаких. Она и выглядит и ездит как новая.
Единственное, ты учитывай что я в Севастополе живу. У нас в Крыму климат теплый, зимы практически не бывает, реагентов тоже. Да и дороги уже практически везде идеальные. Так что возможно где-то в других регионах, посевернее все может быть по другому. Но судя по чату, особых проблем по машине вроде бы и нет. Ну а то что ты перечислил, да, бывает у кого-то, но оно не особо сложно и не особо дорого решается.
Есть краска в небольших тюбиках (как лак) продается даже на озоне, покупаете его + обезжириватель (Уайт спирит напрмер) и прям точечно подмазываете. Уже лучше чем так оставлять
Я могу закрасить их в любой момент. Мне просто интересно что с ними произойдет и как вообще по качеству краска и металл у машины. На текущий момент машине уже 3.5 года, пробег почти 70000 км, и эти сколлы выглядят точно так же, не появилось ни ржи, ни других намеков на отлущивание краски или еще чего-то. Поэтому я ничего с ними не делаю, ну и при продаже машины просто покажу эти старые фото и то как есть на данный момент. Просто скину тысяч 5-10 за это и всё. Уверен, это для покупателя будет намного лучше, чем какой-то непонятный подкрас в этих местах.
Добрый день меня интересует информация по чинган 75. Стоит его покупать или нет ?
Ну у меня пробег уже 52000, за это время ничего не ломалось, не заржавело, не стучити не скрипит. Ничего кроме плановогоТО не делал. Машиной я по прежнему доволен. Ну а стоит или нет решайте сами. А я о покупке не пожалел ни на минуту
я за ним слежу, хотел посмотреть как будет себя вести со временем… но за полтора года ничего не изменилось, ни ржи, ни подрыва
Я бы такой скол помазал лаком для ногтей, стибренным у жены ;))
Все меньше будет шансов на подрыв краски, имхо.
Какое масло лучше лить в двигатель?
Даже не знаю какое лучше, т.к. мне это делает на ТО дилер. Я не привожу своего ничего. Пока есть гарантия, пусть сами заливают то, что считают нужным, чтобы потом если вдруг что случится, мне не рассказывали сказок, что это из-за моих расходников.
Больше похоже, что кто-то баловался пневматом!
Сочувствую…
На днях купил себе такой же аппарат, счастью нет предела!:)))
Расскажи какие больные места есть? Особенности эксплуатации и т.д. или может у кого есть подробный пост, чтобы получше познакомиться с авто.
Ну каких то косяков я не обнаружил по машине. За 2 года и почти 40 тыс км только плановое ТО и больше ничего не делал. Все чего не хватало, тоже доделал сам. В блоге обо всех доработках рассказывал.
Каких то нареканий по машине у меня нет, покупкой все ещё доволен. Комфортная, надёжная и на мой взгляд красивая машина, ничем не хуже тех же корейцев или японцев.
Dlmaa
Больше похоже, что кто-то баловался пневматом!
Сочувствую…
На днях купил себе такой же аппарат, счастью нет предела!:)))
Расскажи какие больные места есть? Особенности эксплуатации и т.д. или может у кого есть подробный пост, чтобы получше познакомиться с авто.
У меня был CS35 2014г. поменял на пробеге 150000 в 2020 на CS35 plus проблем не было. Масло от замены до замены раз в 10 тысяч. В коробке автомат 2 раза масло менял. Так что думаю что и наш автомобиль не подведет.
Такие отметины могли появиться от любителей косить траву возле машин. Бензокоса четко может расстрелять машину камнями.
Скорее всего камушки от встречных или попутныз авто. У меня тоже пару похожих сколов откуда ни возьмись…
Ну возможно, но я почти не ездил по грунтовке. У нас дороги все новые, чистые. Я даже не могу предположить где такие камни я мог найти, да еще и чтобы встречки или попутки при этом были справа. На крыше то справа скол.
Возможно кто то траву косил и камень прилетел !
Это что прилетало, аж вмятины остались.
Да вот не понятно что это прилетало такого и откуда. Я вот не помню каких-то сильных ударов и прилетов по кузову. На сервисе сказали, что на дверь мог велосипедист какой-то рулем упасть. Но учитывая почти такой же скол с вмятиной на другой стороне машины почти на крыше, то очень большие подозрения что какие-то недоброжелатели специально такое сделали. Т.к чтобы такие вмятины сделать еще и на ребре, удары были очень сильными чем-то острым.
У меня сколы есть, но без вмятин. Больше сколы лобового смущают. Слишком хрупкое. На весте такого за 2 года не было.