За два года владения машиной ни разу не лазил в тормоза. Ну кроме замены передних колодок www.drive2.ru/l/618862594668633573/ и смены тормозной жидкости.www.drive2.ru/l/614674829756353697/. Передние тормоза как скрипели, так и продолжали, и это начало напрягать. Заказал для кучи новые передние диски (3496р) и смазку для направляющих супортов.



И как оказалось — не зря. У направляек была черная жидкая смазка, а на самом дне колодца супорта, куда входит направляйка были застывшие сгустки смазки, похожие на силиконовые капли. В общем смазочку сменил, скобы почистил, диски надел. Диски шли с болтами в комплекте, что очень хорошо, ибо прежние диски прошлый хозяин ставил просто так, а болты были вкручены и спилены, пришлось высверливать, чтобы поставить новые.




Далее занялся задними тормозами — ручник работал плохо, поэтому для кучи решил и колодки сменить.


И тоже не зря, одна колодка была покрошена, обе регулировочные планки насмерть закисли.






Вскрытие показало, что до этого стояли абсолютно такие же колодки. Так же был заказан ремкомплект пружин и гвоздиков, он норм, не подходят только две маленькие пружинки, которые идут на регулировочную планку, а так где-то поставил новые, где-то пришлось оставить старые.

Один барабан снял методом вкручивания болтов, а второй пришлось отстукивать и греть горелкой — на нем не было резьбы для болтиков. Но я справился.



Так как занимался этим самостоятельно и без помощников, да еще и впервые в жизни, так скажем по видеоурокам из Ютуба, то на все у меня ушло полных два дня. По той же причине ставил не все из ремкомплекта — новое не хотело налазить в силу упругости, а старое налазило с чуть меньшим усилием, поэтому вот так получилось. Побил себе все руки, но результатом доволен, ручник теперь работает на 3-4 щелчке, а не как раньше — надо было дергать со всей силы, да и то не факт, что с горки не скатится. Отдельное спасибо artemka2633 и lce за помощь, поддержку и советы. Всем удачи! А скоро будут еще новости в БЖ — все уже готово, осталось только написать!






Комментарии 4
Главное, что победил))) Иметь рабочий ручник это нечто, как не имеющий его толком от слова совсем ни на одной машине с 2010 года)))
дааа, это сказка, когда машина на 4 щелчке стоит на месте)
Молодец
Я старался))