Здравствовать всем, хотел бы узнать ваше мнение…Была ВАЗ 2110 8кл, летом в жару постоянно включался вентилятор радиатора.Была шкода фабия, температура двигателя 90 как вкопаная, вентилятор летом ни разу не включался. Сейчас калина работает по аналогии с фабией, стрелка 90 вентилятор ни разу не включался, режим посёлок-трасса.Как думаете нормально ли это для калинки?
Lada Калина Седан 2010, двигатель бензиновый 1.6 л, 81 л. с., передний привод, механическая коробка передач — наблюдение
Машины в продаже

Тамбов
Лада Калина, 2013
210 000 ₽

Новосибирск
Лада Калина, 2010
185 000 ₽

Тольятти
Лада Калина, 2008
230 000 ₽

Воронеж
Лада Калина, 2007
134 000 ₽
Реклама


Комментарии 20
У меня только в пробках включается и если в жару тошнить по городу. В остальное время 90 и как вкопанная. А чего вентилятор должен включаться если термостат нормально отрабатывает, СОД чистая и при движении радиатор обдувается так же как и вентилятором ?
Вентилятор проверил через опендиаг работает, причём так тихо в салоне не слышно, пришлось выходить прислушиваться.теперь спокоен значит калиновская сод не такая уж плохая, главное следить!
С кондиционером ездишь?
Нет, авто без кондиционера.
Значит радиатор чистый, хорошо тепло отводит.
Радуйся, что не греется) как начнет — будут танцы с бубном, заканчивающиеся обычно посвящением в калиноводы — заменой радиатора печки :)
Постой на холостых в жару, должен включится вент на 102-105гр, а так если на трассе без пробок ездите, то не будет включатся вент, охлад справляется обдув есть, греет если нет обдува, стоя на месте, в пробках. Возможно термостат ещё рано открывается, зимой прохладно будет в салоне, наблюдайте.
Это все, я понимаю, но был ВАЗ десятка, режим езды такой же, вент крутил довольно часто отсюда и вопрос
Там может тосол был, а тут антифиз…я когда тосол на антифриз красный заменил, тоже заметил что реже вент включается летом.
Кстати да, хоть там и антифриз был, но дешёвый. Сейчас залит хороший 12+. Но всё таки думаю нужно скинуть фишку с вентилятора, ради собственного успокоения.
А зачем скидывать? Если хотите проверить работает ли вентилятор то прогрейте двигатель стоя на месте на холостых или сдерните фишку с датчика температуры при вкл зажигании на термостате, вент должен включится.
Спасибо, фишку сдёрну, а то на холостых больше 92 не прогревается 🙄
По трассе ездишь вот и не срабатывает, в пробках по городу попробуй каждую минуту включаться будет
Там фишка от вентилятора отходит, проерь разъём этот. Я так закипел а вентилятор не включился
Так прикол в том, что температура выше не поднимается.
Показания приборки весьма приблизительны
Есть елмка и опен диаг, температура совпадает.
Ну значит действительно не греется до срабатывания вентилятор а
Serggg81
Есть елмка и опен диаг, температура совпадает.
Не переживай, всё нормально это калина)
Сам удивляюсь 🤔