Когда-то я купил кнопку для ПТФ, правда я тупанул и купил для задних, но вроде переделал под передние =) И вот при подключении понял что комплектация машины без ПТФ, и просто воткнуть провода не получится, надо активировать с компа, но надо было купить (или найти у кого есть). Решил отложить это на потом…
А ещё я умудрился сломать приборную панель, пытаясь заменить лампочки подсветки =) Ну я же хотел спидометр в км/ч, вот и пришлось менять. Но приборка была видимо от форда на МКПП, и с полным приводом. А у меня АКПП и передний привод. Из-за этого пропал индикатор передачи "PRND21", индикатор "овердрайв" и начал мигать "4х4". Это конечно всё мелочь, но вот на трассе, когда использовал "овердрайв", часто не мог понять, нажал его или нет.
В общем, в какой-то момент я решил купить ELS27, который должен был помочь. Но вот информацию по поводу приборки я не нашёл.
Так вот, на алике купил…


Получил, поставил драйвера, установил FORScan, получил лицензию на 2 месяца и пошёл подключать машину…

В общем, 2 недели я пытался подключить ноутбук к машине. Писал китайцу на алике, он предлагал варианты как сделать что бы всё заработало, но ничего не помогло. В итоге открыл спор на возврат денег, прикрепил фотки и видео. Вот жду решение "алика".
Ну а желание подключить машину никуда не делось…
Дальше купил ещё один адаптер, который предлагают на сайте FORScan, чуть дороже первого. Скупой же платит дважды =)


Выглядит уже приличней. Всё сделал по инструкции, подключил, установил драйвера и пошёл тестировать. И вуаля!


Да, показывает какие-то ошибки, хотя чек не горел. Сказали попробовать сбросить, и скорее всего их не будет. Так и получилось.
Дальше полез смотреть что можно включить и выключить. Оказывается не так много…



Позже буду пробовать подключить ПТФ и ДХО, а пока пытался решить вопрос с приборной панелью.
Если коротко, то это получилось сделать путём подключения к модулю "IC (в формате AS BUILT)", и там загрузил заводские настройки. Для этого понадобилось подключение к интернету. Ну а дальше "выкл" и "вкл" зажигание, и всё стало как было, кроме пробега, он остался прежний.
Снова есть индикатор "PRND21", "O/D OFF", перестал мигать "4х4" и снова горит лампочка ремня безопасности (не заметил что его не было, вместе с его писком)







Комментарии 17
Сейчас адаптер уже 2800 стоит, офигеть, а китайскую подделку не охото брать, что бы только попробовать функцию ДХО включить
у тебя есть домофон на водительской двери? я пытался его активировать, никак не могу, кнопки при нажатии подсвечиваются, но машина на него никак не реагирует, видимо он где то в системе отключен.
Домофона на машине не видел :)
По форскану у меня есть, реально нету, а жаль.
Тема, надо тоже заказать🥴
Вечер добрый, как птф будешь подключать
Добрый вечер. Вроде проводка должна быть заводская, только 1 провод кто-то до меня прокинул дополнительный. Я его отключу, попробую подключить обратно родную проводку и активирую ПТФ через FORScan
Вот из за этой надписи не оборудован ее нельзя активировать, по крайне мере мне не смогли даже форсканом пришлось через реле но через штатную кнопку
я ещё не пробовал, но вроде люди подключали (где-то читал). Если получится — напишу пост
А где покпали и сколько стоит сканер? А то на моём трибьюте 2001г els27 тоже не работает. А надо прошить ключи иммобилайзера.
Вот aliexpress.ru/item/100500…0235-346856411.1660763066
Так же добавил скриншот с сайта FORScan, там я нашёл эту ссылку. И цена адекватная (сейчас 1761 руб) и по срокам приходит быстро (4 дня вроде)
Странно, что Els не подключился, но тут как повезет. Я себе тоже покупал на Али, работает отлично, правда схемотехника немного отличается от твоего. У моего гибрида видит много чего, а вот Мондео 99 года не увидел. У меня ещё Autocom есть, так им читал того Мондео 1999 года и Мавра 2006 года. У Мавра показывал даже где и какие лампочки не работают.
Наверное разная начинка ELS27. Но я ничего не потерял, т.к. открыл спор и вернул деньги за первый адаптер.
Я думал что машины до 2000 года не получится прочитать… Спасибо, буду знать
DeaDShotTer
А где покпали и сколько стоит сканер? А то на моём трибьюте 2001г els27 тоже не работает. А надо прошить ключи иммобилайзера.
Ключи можно прошить без ничего, главное, чтобы был один рабочий ключ.
С двумя ключами знаю, а с одним как? Можно по-подробнее?
Я правильно понял, что у вас есть один рабочий ключ, а вам надо второй прописать?
Да, нужно прописать второй и третий.