Вот и меня настигла «фамильная болячка» ГТЦ третьего паджеро. Стал замечать, что моторчик главного тормозного цилиндра начал срабатывать при каждом нажатии на педель тормоза, в редких случаях, на мгновения появился какой то неприятный звук похожий на металлический скрежет. Сомнений не было — умер гидроаккумулятор ГТЦ, в просторечие «груша». О данной проблеме был наслышан, встречались записи по этому поводу. Путь решения один — замена. Но тут есть варианты для размышления, примерно за одни и те же деньги (15-20 тыс.руб.) можно взять отдельно новую «грушу» или контрактный ГТЦ в сборе с гидроаккумулятором. Отдавать такие деньги за весть узел только из-за одной «груши» жаба душила. Озаботился поиском б/у ГТЦ с мертвым мотором, но живым гидроаккумулятор. Наткнулся на ГТЦ со «стаканом», со слов продавца это блок от Montero, работоспособность его была не известна, но символическая стоимость подкупила.


«Стакан» это модернизированный вариант «груши» — поршневой гидроаккумулятор, устанавливался на четвертое поколение, так же встречается на рестайлинговом третьем. ГТЦ со стаканом считается надежней и выходит из строя в основном по причине неисправности электромотора.



Поискав здесь же на D2 обнаружил запись Andersoner'а по замене груши на стакан, решил пойти тем же путём. Замена возможность, но вместе с креплением моторчика. Снимаю грушу, завинчиваю стакан, и он действительно упирается в крепление как и говорилось в записи.


Беру крепление с донорского ГТЦ и пытаюсь его заменить. Но и оно упирается и не хочет вставать на место, не пойму в чем же дело… Идём от обратного — прикрутил свое родное крепление на донорский ГТЦ. К моему удивлению все встал как родной и даже «стакан» накрутился, не мешая креплению. При детальном сравнении увидел — вынос под гидроаккумулятор у моторчиков разный. Причин не знаю, толи ГТЦ разные для правого и левого руля или он вообще не от pajero/montero (Подобные, если не сказать такие же ГТЦ фирмы AISIN устанавливались на Tойоты).

Отдельно крепление для стакана по каталогу не бьётся и идет в сборе с тормозным цилиндром, покупать третий блок только из-за одного крепления тоже так себе вариант… Останавливаюсь на единственном доступном и простом решении — подрезаю крепление в тех местах где мешает.

Дальше все собираю в обратном порядке. Блок ГТЦ не снимал дабы не завоздушить систему, сборка на ощупь — это еще то удовольствие. Стакан затягиваем от руки, включаем зажигание, доливаем жидкость по необходимости и ждем "набивки" давления в системе.

Через секунд 15-20 моторчик стихает, на приборной панели гаснут лампочки АВС и «ручника», педаль становиться упругой – тормозная система готова к эксплуатации.

По итогу неприятный скрежет ушел, моторчик стал срабатывать реже, только после пары тройки нажатий на педаль.






Комментарии 34
На 1м и 2м фото от сотого крузака гтц.
Добрый день! У меня возникла проблема с ГТЦ, появился сверчок, в районе цилиндра, при этом тормоз не изменился. Решил поменять грушу гидроаккумулятора 4630А011 на поршневой цилиндр 4630А012. В сервисе сказали что кроме крепежа, нужно стачивать стенку у цилиндра ГТЦ. Вы кроме крепления, больше ни чего не дорабатывали?
Добрый, кроме крепления больше ничего не допиливал.
Спасибо за ответ!
У меня ещё вопрос, с наступлением похолодания и влажности, машина простояла на улице пару дней, после чего началась эпопея с появившемся сверчком под копотом. Может это совсем не в гидроаккумуляторе дело, а к примеру внутри самого блока? За ответ благодарю!
Не слыша этих сверчков в живую, мне тяжело что то посоветывать))
Horrester
Добрый, кроме крепления больше ничего не допиливал.
Этот сверчёк похож на то что вы писали (металлический звук), при включении моторчика.
Тогда по всем признаком похоже именно на гидроаккамулятор
Ещё раз спасибо!
Цилиндрическая — 4630A012,
Груша старого образца — 4630А011
Запись познавательная. Можно парт номер груши цилиндрической? У меня рестайл и груша умерла(((
4630A012
Подскажите, кто знает. Снял гтц, перебрал моторчик, поставил всё на место. Запустил двигатель. Зуммер орёт, моторчик щёлкает, но не срабатывает. Нагрелся к тому же. Снова снял гтц. Моторчик разобрал. Всё норм. Кинул напрямую от аккума ток — крутится. Установил на гтц, кинул ток — крутится. Завтра буду снова устанавливать гтц. Может есть предохранитель или реле? Монтеро 3 3.5
Должны быть, у меня на последнем фото рядом с гтц чёрная коробочка.
привет всем!
а я вот заказал родную грушу на фарпосте за 15614р новая. Уже скоро приедет. Позавчера отказали тормоза и запищал зумер. Ошибки 78 (груша) и 55 (вакуумный усилитель тормозов). Сегодня слегонца постучал по груше, тормоза появились но писк зумера не ушел. поездил, хорошо тормозит. Решили менять сперва грушу, а там видно дальше будит!
Обычно тормоза пропадают и зумер срабатывет когда электромотор гтц умирает…
посмотрим. надеюсь обойдусь заменой груши.
Horrester
Обычно тормоза пропадают и зумер срабатывет когда электромотор гтц умирает…
Заказал ремкомплект моторчика. Моторчик умер.
Об этом я и говорил
Я и не сомневался. Ремкомплект заранее был заказал и грушу. Груша раньше пришла, поставил, толку 0, мотрчик уже не подает признаки.на этой недели уже сделаю моторчик.
Привет. После скольки нажатий на педаль тормоза должен начать заново накачивать мотор в норме ? Просто кто как говорит ! У меня срабатывает после 2 редко 3 нажатий
Доброго, у меня так же 2-3 нажатия в зависимости отинтенсивности. Я так понял единого мнения нет, все зависит от износа
Я вот с утра сейчас, когда холодно — обратил внимание на зажигании где то секунд 35-40 качает до остановки . когда тепло было до 10 секунд всегда
У меня моторчик подкачивает при включении зажигания секунд 10-15 — в зависимости как долго стояла машина, но проблема в том что во время езды произвольно короткими периодами бьёт в педаль тормоза, может при нажатии на тормоз, может просто без нажатия -слышно как щёлкает в педаль, посоветовали датчики абс проверить хотя ни каких ошибок не горит…
У меня моторчик в последний период перед заменой при езде по трассе даже если не пользоваться тормозами периодически включался для подкачки. Но в педаль ничего не отдавало.
leonid1985
У меня моторчик подкачивает при включении зажигания секунд 10-15 — в зависимости как долго стояла машина, но проблема в том что во время езды произвольно короткими периодами бьёт в педаль тормоза, может при нажатии на тормоз, может просто без нажатия -слышно как щёлкает в педаль, посоветовали датчики абс проверить хотя ни каких ошибок не горит…
Зубья на гребенках ABS посмотреть.
Когда покупал грушу-спросил у поставщика своего про второй вариант. не, говорит, тоже покупают нередко.
забил. стоил он дороже на треть.
Этот ГТЦ от Тойоты.
Вот и встало все на свои места, спасибо за прояснение вопроса. Тогда я еще больше сэкономил)))
dinafit
Этот ГТЦ от Тойоты.
интересненько
dinafit
Этот ГТЦ от Тойоты.
А от какой?
Точно не знаю, может от Прадо.
От прадо он по шпилькам не полезет, а моторчик с грушей один в один.
Во дела. Сегодня что-то подобное появилось. Будто абс срабатывает. Но как-то странно. И ручник загорался. А как еще определить точно ли он умер?
Можно снять грушу, если она будет булькать или шипеть и тому подобное издавать тогда точно мембрана порвана. А так наблюдать за посторонними звуками и обратить внимание как часто срабатывает электромотор ГТЦ.