

В общем поставил термостат от гранты, переделал на грантовскую сод.
Стало хуже 🤣🤣🤣
Термостат оригинал ваз-гранта .
Раньше стоял лузар — калина 1.
Почему стало хуже :
Малый круг сразу выходит на радиатор печки. Итого имеем один доп радиатор, который увеличивает размер системы для помпы. Решил пойти стандартным путем, аки сантехник — поставить шаровый кран на подачу антифриза для радиатора отопителя.
Термостат калина 1 лучше работает с точки зрения хорошей организации пути для отопителя салона, тк он более правильно направляет поток жидкости в жаркую погоду, но греет слабее зимой, тк продуктивность меньше. Итого имеем : для гонок и жаркой погоды в упрощённом варианте лучше термос от калины 1. Вариант 2 это термос от калины 2 с шаровым краном на малом круге, чтобы не зажариться в салоне.
В целом никому не советую ставить термос от калины 2 / гранты на калину 1, тк нижний патрубок слишком длинный, подвожящая труба к помпе имеет другую скобу крепления, патрубок печки имеет другую длину, менять в общем много всего и очень неудобно.
Зря гнал бочку на инженеров ваза. Они сделали более сбалансированное решение по охлаждению двигателя сразу.
Update: нельзя ставить гранта термостат, тк при работе большого круга малый круг будет работать неправильно, тк отверстие термоса слишком большое.






Комментарии 4
Одно время тоже думал попробовать перейти на грантовский термостат, но поленился менять много всего. Хотя заводской калиновский жарит тоже не плохо.
🤔
Не понимаю что происходит у людей? Владею калиной более 7лет. Никогда не было проблем с охлаждением
🌝🌝🌝
Если коротко, то хорошее охлаждение мотора в жару даст огромнейшее преимущество в гонках, даст динамику, а также даст снижение расхода топлива в жару. Ну и даст меньше вероятность клина мотора при активной езде в жару (случай когда мотор не успевает отдать жар охлаждающей жидкости при очень резком нагреве при использовании в гонках, и когда ОЖ не держит температуры выше 110 градусов и кипит)