
После покупки авто я сразу заменила масло и фильтр. Так как до меня там была абсолютная неизвестность, залила то что на тот момент казалось лучшим решением — Valvoline MaxLife 5w40. Далее был пост о масложоре. Собственно собрала сведения, провела некоторую аналитику, посоветовалась с мастером и он также осмотрел машину на наличие течей.
Итак:
1) Ничего нигде не течет, не потеет и вообще ни малейшего намека на то, что масло просто утекает.
2) Машина не дымит (ни на холодную, ни на горячую, максимум после сырой погоды или простоя в пару-тройку дней конденсат выходит
3) До накатанного на данном масле пробега в 3000км масло не уходило от слова совсем — уровень всегда держался на одной отметке. После примерно 3000км пробега оно стало уходить очень и очень резко — такое либо при течи бывает, либо когда совсем плохо кольцам, но тогда бы она сильно дымила.
4) Коллега на работе на пассате б6 точно такую же картину наблюдал у себя когда лил Ликви Моли — до 3000км на уровне, после резко стал литр на 1000км кушать. Попробовал перейти на другое масло и сделал пенную раскокосовку Lavr Complex. Проблема полностью ушла. Сейчас не ест ничего вообще, уровень в норме
Исходя из всего вышеперечисленного приняла решение сделать такую же пенную раскоксовку и уйти на другое масло (вообще на 10W40 но синтетику)
10W40 синтетики не так уж и много, но достойные внимания варианты есть:
1) Wynns 10w40
2) Repsol 10W40 Multivalvulas.
Еще давным-давно работала на мотиках — там репсол хвалили очень сильно, считалось одним из лучших. А по Wynns пару раз продавали у нас за последние пару месяцев, правда 5w30, но отзывы только положительные у клиентов прошел угар масла. Да и ценник был более чем адекватный. Но себе все-таки 10W40 не взяла, потому что на наших складах остались лишь канистры с подходящим к концу сроком годности. Хоть и цена 1500р за 4 литра.
Выбор само собой пал на Repsol, отзывы отличнейшие, ценник в условиях нынешних более чем гуманный — канистра в 4л обошлась всего в 2000р.
Ну и соответственно фильтр. В прошлый раз брала Big Filter. В этот раз в качестве эксперимента хочу попробовать Metaco. Это китайский производитель, он этого не скрывает. Но у себя в магазине как самую гуманную по цене альтернативу на современные моторы (а то MANN с рынка ушел и потянул за собой дикий рост цен на остатки) мы решили держать Metaco. По качеству при осмотре это отличные фильтра, по крайней мере на первый взгляд, сделаны добротно. Картриджи тоже рассмотрели и остались довольны качеством бумаги и исполнением — ничуть не хуже Mannа. Да и продали их уже немало с марта месяца, все довольны.
Вобщем фильтр поставлю Metaco и посмотрим.
Пока машина у мастера (меняю ступичный загудевший) и заодно проведем комплекс замены маслица))) Понаблюдаем что будет дальше, благо время есть и оно терпит.








Комментарии 3
Mann моё мнение — это до безобразия раскрученный бренд и конский соответственно ценник
Кроме того, сейчас полно других производителей качеством гораздо лучше. К примеру те же японские VIC
Мало кто о них слышал но качество бумаги у них лучше чем у MANN
То-то и оно