Настигла печаль — начал четверить движок.
Обследование выявило, что не работает 3я катушка (3 и 6 цилиндры).

Причем баг проявлялся по нарастающей в течении пары дней. Сначала потрясывало после длительного пробега, потом всё чаще и чаще вплоть до того, что даже на холодную практически сразу начинало колбасить.
Мониторинг цен на этот "транзистор" вверг в уныние.
Заказал с али коммутатор. Срок доставки почти месяц. Печаль.
Вскрыл коммутатор. Отвалилась одна ножка у 3-го силового ключа.

Несколько попыток запаять возвращали двигатель к жизни максимум на 10-15 минут.
Пару дней курения интернета и мануала MMC, поход в магазин радиодеталей. За 400р купил 4шт (один в запас) IRGB14C40L IGBT в корпусах TO220. Грубо говоря — "транзисторы" для систем зажигания.
Выпотрошил коммутатор, смонтировал 14С40 на радиаторе от старого компьютерного БП, подпаял на "косе" к разъемам родного коммутатора.
Важно — корпуса сборок нужно изолировать от массы и от радиатора.
Сигнал на тахометр — схема подсмотрена здесь: www.drive2.ru/b/491838765090734759/
Резистор поставил на 220Ом, диоды 1N4007 — все валялось в загашниках.
Схема подключения 14С40 как в: www.drive2.ru/l/459134341478538008/
Завелась сразу, тестовый прокат в течении часа проблем не выявил.
Ощущение, что едет пободрее чем до поломки, но это самовнушение и радость жопомера скорее всего.

Запись скорее для себя.
Если интересуют фотки — закину.






Комментарии 10
Дружище, ну ты продуман! Уникум! Подскажи пожалуйста, о как менять этот коммутатор зажигания? Клеммы скидывать? Просто по электрике я не очень.
Да, конечно, любые замены по электрике с отключением акб
а китаец с Али пришел? пробовали установить? работает?
Да, китай даво приехал, но установить руки так и не дошли. На самопале катаюсь
не подскажите, какой именно купили?
и ссылку, если можно.
там выбор огромен )
Спасибо!
вот этот покупал:
aliexpress.ru/item/329547…8.html?sku_id=66327213960
Почему на нем остановился уже не помню)))
alder2000 Fezam05 black-ceres закинул фотки
Поддерживаю. Фото в студию
Всем будет интересна переделка!👍Молодчина!
Закидывай фотки. Будем импортозамещать😁😁