
Спасибо отзывчивым ребятам, здесь в комментариях, помогли со списком деталей.
Все знакомые задавались вопросом, зачем на 133к пробега менять цепь, они ходят дольше, и т д и т п.
Дело в том, что появился тихое тарахтения двигателя, работал как тихий дизель, особенно это было заметно когда едешь до 60, сдаешь назад, или стоишь на передаче у светофора.
Никто из друзей это го не замечал, но я, каждый раз, отчетливо слышал и это вызывала сильный дискомфорт.
Полазив по форуму, увидел что многие сталкиваются с такой же проблемой что и я.
Решением их проблем была замена цепи.
Заказав все детали, выполнив работу, счастью не было придела.
От Сервиса до дома ехал с улыбкой, шумы пропали, никакого тарахтения нет, двигатель работает ровно.
Утром довольный, завожу машину и спустя 2 минуты прогрева, высвечивается ошибка привода :D
Ошибка привода и так появлялась, и это одна из моих нерешенных проблем, но впервые она появилась когда машина просто стояла на месте. Никаких изменений нет, никаких звуков, едет так же как и ехала,
Ну это, уже совсем другая история, буду разбираться.
Вот такой список запчастей у меня получился —
1.Комплект цепи привода распредвала (INA) — 15980р. (99133162)
2.Болт с шестигранной головкой (BMW) — 700р. (11217616164)
3.Кольцо круглого сечения (BMW) — 2*400р. (11317534770)
4.Прокладка клапанной крышки (BMW) — 3740р. (11127582400)
5.Сальник коленвала — 1460 р. (814121900)
6.Винт ТОРХ (BMW) — 2*600р. (11367536087)
7.Звездочка (BMW) — 2600р. (11217588996)
По работе.
Звонил в "понтовый" сервис, за замену цепи запросили 15к, для сравнения решил поездить
посмотреть более простые сервисы.
Нашел, на первый взгляд, толковых ребят, поговорили, обсудили, говорят 5500 стоит услуга такая.
Нууу… решил довериться хоть и было очень страшно, но финансовое положение вынуждало.
Как и писал ранее, все сделали, все классно, но ошибка привода утром вылезла, не знаю пока на что грешить)






Комментарии 30
Вот на драйве писали даже 60-80к пробега. Ну цепь на n13, конечно, хлюпенькая)
Немного поправлю, не цепь хлюпннькая а натяжитель первой ревизии ущербный коротковатый ! А с цепью все в порядке ) ставишь натяжитель подлиннее и забываешь что такое цепь !
У меня на 90к цепь вытянулась) у меня прошитая на 170 л.с. первым хозяином ещё, скорей всего джазу давали двигателю и потянулась быстрей. А так я читал, смотрел у кого как, но на 100к +- лучше менять вроде. Где-то читал что она рассчитана примерно на этот пробег.
Уже 200 перевалило ) цепь молчит ! Надо просто натяжитель второй ревизии ставить который длинее тех что раньше стояли, у меня на 75 тысячах цепь гремела, поменял натяжитель и уже пробег за 200 пока тишина ! Менять конечно надо уже
Комментарий удалён
В оригинале IWIS стоит.
Точно, Я ошибся.
OldMechan
В оригинале IWIS стоит.
Угу, и в Сваг тоже кладут его)
Да, и в SWAG, тоже лежит iwis. Буквально неделю назад покупал для приятеля комплект.
Блин, да что за люди, чуть за пердит, заскрепит сразу лезут мешать машине работать, начинают из пальца проблемы высасывать ))) 133 тыщи это не пробег ! А троение тарахтение это нормальная работа n13, если он не тарахтит то только тогда надо насторожится )))
Поддерживаю. Звук работы N13 очень схож с дизельным и это нормальный его звук.
niknik79
Блин, да что за люди, чуть за пердит, заскрепит сразу лезут мешать машине работать, начинают из пальца проблемы высасывать ))) 133 тыщи это не пробег ! А троение тарахтение это нормальная работа n13, если он не тарахтит то только тогда надо насторожится )))
Ага, друзья так и думали что дизель стоит. Но!
Хочется человеку перемен-пусть лезет и меняет)))
🤣🤣
Под ошибкой «привод» может быть 100500 причин, подключи ISTA прочитай ошибки
Вообще замена цепи не избавляет от тарахтения, грм уж точно, она же не гремит, она на натяжителе очень плотно стоит даже растянутая. Она лязгает, это слышно при холодном пуске первые секунд 5-10 пока масла нет в натяжителе.
Ну а цепь насоса воет сильно.
гремит только под сбросом газа когда растянута сильно и натяжитель ослабляется в этот момент.
Да я не знаю в чем дело, в сервисе сказали что цепь в полном порядке, растяжение не критичное, на пол звена.
но не знаю что случилось, машина отзывчивей стала, и с ровным звуком
все звуки обычно от тнвд и его толкателя. я поменял толкатель, стало потише.
Можно было попутно Маслосъёмные колпачки заменить.
Или машина масло не ест?
на н20 не меняют. очень редко они из стоят выходят
а при чем тут n20? у автора n13
опечаточка по фрейду
Doberm4nn
на н20 не меняют. очень редко они из стоят выходят
У него же мотор n13
Когда я был в мэдпистонс на диагностике, я сказал что именно такой комплект цепи ina поставил в мою машину предыдущий владелец, мне ответили что ina самый плохой комплект, ну и соответственно сразу же предложили поменять на хороший )
жесть😃
цепь как цепь, посмотрим как поведет себя
Вот на форуме за нее спрашивал, сказали, ахринительна немецкая цепь
🤘
Грешить не нужно, нужно сделать диагностику
Вот как раз таки в том понтовом сервисе и делал диагностику, ничего не показало, ничего не нашли.
Сервис серьезный, занимаются заряженными тачками.
Странно. Ошибка привода 100% должна быть в диагностике
еще раз съезжу
Twikach
Вот как раз таки в том понтовом сервисе и делал диагностику, ничего не показало, ничего не нашли.
Сервис серьезный, занимаются заряженными тачками.
Про какой именно сервис идёт речь? В Самаре не так много серваков по бмв
Twikach
Вот как раз таки в том понтовом сервисе и делал диагностику, ничего не показало, ничего не нашли.
Сервис серьезный, занимаются заряженными тачками.
убеги с этого сервиса, диагносты рукожопы, ошибка привода не может не сохранятся в накопителе ошибок