
В общем, решил я уйти от дилеров, т.к. если за 2,5 года ничего по гарантии не сломалось, то, как я думаю, за оставшиеся пол года не сломается точно.)
Т.О. Получилось промежуточным, так что в принципе ничего интересного не менялось, масло в двигателе, масло в вариаторе, да фильтра салонный и воздушный.
Делали в «проверенном сервисе» хоть и присутствовал, но прошу прощения, фоток не делал, дабы не мешать человеку работать.
При подборе запчастей, у меня лично вызвали проблемы только подбор масла в вариатор, так что, надеюсь кому-то будет полезно.
Запчасти:
— масло в вариатор Toyota 08886-81390 ушло 4,5 литра. Упаковка 5 литров. Красный.
К стати, аналог — Idemitsu 30455013746 зелёный, упаковка по 4 литра. По этой причине, я лично взял оригинал.(
— прокладка пробки вариатора Toyota 9043018008.
К стати, коробка на 5ом поколении состоит из 2х частей! Без поддона Картера, так что не тратьте деньги на фильтр, т.к. заменить его можно только разобрав коробку, предварительно сняв её с машины.
-Фильтр салона Mann CU 22032 — хоть по базе и не пробивается, подходит идеально, внешне крепче чем оригинал, Made in Germane
— Фильтр масляный Toyota 90915-10009
— Фильтр воздушный Toyota 1780125020
— Шайба (прокладка) пробки Картера Toyota 9043012036
— Масло в двигатель Repsol Elite Evolution Long Life 5w30 6397/R — 4 литра и 6051/R — литр. По всем допускам подходит.))
Как то так, надеюсь кому-то будет полезно.
Всем удачи:)))









Комментарии 41
И как вам фильнтр салона mann не пропускает запахи ? Или что-то другое сейчас используете?
Добрый день. Собственно такие же, и сейчас покупаю. Ну если конечно стать в пробке за КамАЗом или раздолбанным Жигулем, то конечно пропускает, хотя бы потому что он не угольный, а обычный:)
В целом, меня он полностью устраивает.)
Искать что-то другое, для себя смысла не вижу.
Понял, отлично 👍
dmi1807
Добрый день. Собственно такие же, и сейчас покупаю. Ну если конечно стать в пробке за КамАЗом или раздолбанным Жигулем, то конечно пропускает, хотя бы потому что он не угольный, а обычный:)
В целом, меня он полностью устраивает.)
Искать что-то другое, для себя смысла не вижу.
CUK22032 — лучше Манн с угольком брать, а не обычный. Отличается одной буквой только
Собственно, и такие пробовал, хороший фильтр. Но в последние несколько раз, ввиду цен на Mann, перешел на Sakura — CAC 11380 (Угольный) ни чуть не пожалел, отличный фильтр, по ощущениям не хуже Mann. Рекомендую.)
Ну пока CUK из старых партий по выгодной цене есть. А так Вик как полный аналог.
Сакура и пр. не бренды не люблю. Лучше покупать нормальных производителей.
Vik брал на Mazda, хороший вариант, претензий нет. К стати, я не уговариваю и не рекламирую), но Sakura — вполне нормальный бренд. Да, они Made in Indonesia, но лично видел их на машинах приехавших из Японии, причем именно на тех, в которых еще Русские руки не лазили:))) из чего следует, что в Японии они есть, и т.к. это было не единожды, то я сделал вывод, что они там имеют определенную долю рынка.
Но тем не менее, салонный/ воздушный ладно, а вот масляный фильтр, я лично Sakura не поставлю. 😉
А почему шайба Картера не 9043012031?
Ее менеджер в магазине подбирал, могу только сказать что подошла.))
Петроканаду лейте
А её сейчас купить реально?
Конечно. На Емехе есть, но цена растет с каждым днём. Я еще успел заказать за 1000р. а сейчас уже 1500р за 1л.
Вот вот(( и количество подделок наверно тоже)
Ее не подделывают, как знаю
К следующему т.о. Надо будет приценится.))
А там видно будет…
dmi1807
А её сейчас купить реально?
Можете заказать 0в16 оно почему то дешевле всегда чем 0в20. Может еще мало об нем знают или не раскручена.
0w20. И тем более 0w16 как то стремно лить(( уж очень оно жидкое.
Мое мнение 5w30 — наше всё:))
Ну не знаю, Тойота обязуют лить имеено 0в16-0в20. Я сам сейчас на 0в16 катаюсь ни жора ни угара нет проехал уже 6000км. И обороты на этом масле развиваются быстрее и расход бенза падает. А 5в30 это уже гудрон для наших двигателей
Правильнее сказать допускает лить 0w16; 0w20 и 5w30.
Я по совету мастера, выбор делаю в пользу последнего.
Но тут личное дело каждого.)
Да это дело каждого) вкусы разные)
Главное его вообще менять🤣
Лично знаком с одной девушкой, которая про т.о. Вспоминает не раньше чем какая нибудь лампочка загорится. 😭 Как в последний раз выяснил, она масло 30000 не меняла, хорошо хоть ездит спокойно…
И у меня на работе также ездим на Мицубиси Паджерах и Патриотах по 30т.км. не меняя масло и пох…Денег нету у ТК чтобы часто менять масло)). А машины ходят и ходят по 300т.км по 500т.км .
А мы тут трясемся над своими авто, масла хорошие ищем, стараемся часто менять, через 7000км.😃
👍 к стати, а ведь логика есть… 😁
dmi1807
Правильнее сказать допускает лить 0w16; 0w20 и 5w30.
Я по совету мастера, выбор делаю в пользу последнего.
Но тут личное дело каждого.)
Тойота именно рекомендует лить 0W16. А допускает 0W20,5W30. В мануале так и написано. Если нет 16, тот залей другое, но при следущей замене залей 16
dmi1807
Правильнее сказать допускает лить 0w16; 0w20 и 5w30.
Я по совету мастера, выбор делаю в пользу последнего.
Но тут личное дело каждого.)
Не правильно сказать — допускает -, а четко и ясно предписывает лить то, что написано, остальное это уже ваша интерпретация ну и относ к лично делу каждого
dmi1807
0w20. И тем более 0w16 как то стремно лить(( уж очень оно жидкое.
Мое мнение 5w30 — наше всё:))
Посмотрите вот это видео, может сомнения отпадут
Ничего не понятно, но очень интересно 🤔
Привет🖐
Стал читать про масло repsol, и первая же статья с анализами этого масла вот такая — www.oil-club.ru/forum/top…-economy-5w-30-svezhee/🙈
Выводы по анализу данного масла прикреплю на фото.
Я не копал))
Мы на фирме в движки Repsol, больше 10 лет льём, многие льют в личные машины, и ни кто не жаловался, ни один движок, из-за масла не накрылся.))
Мне этого было достаточно.)))
Я просто такое масло впервые вижу, поэтому "загуглил" для понимания)) Решил поделиться увиденной информацией, вдруг полезна будет?😎
Я тоже мобил заливал, а теперь вот ищу альтернативу. В феврале, в спешном порядке при посещении сети Метро, прикупил пару канистр лукойла. Вот теперь думаю на лукойл перейти или на зик?🤔 В нашей ветке, многие на лукойле ездят, довольно длительное время и пока только положительные отзывы. Поэтому мониторю новые масла, вдруг интересный вариант попадется😉😁
Я Лукойл маслу вообще не доверяю, zic Корея… не интересовался, но интуитивно доверия куда больше:)))
Лукойл обсуждали с мастером в автосервисе, с его слов, вскрывая движок после него, всё в «лаке» как он сказал: себе лить не буду…
Опять же, это частное мнение, я в состав и экспертизы не углублялся, и не буду. Я не химик, даже заморачиваться не хочу…
Мне главное живые отзывы, ну и конечно цена/качество.)
всё в «лаке» если на Лукойле по 10-15 тыс ездить
Через 5 его меняйте даже потемнеть не успеет 😉
Возможно))
Я не специалист в маслах, это наблюдение слесаря в сервисе.))
Rubanok84
всё в «лаке» если на Лукойле по 10-15 тыс ездить
Через 5 его меняйте даже потемнеть не успеет 😉
Про Лукойл имею личный опыт и пару человек, кто на этом заводе работает. Масло ни чем не хуже. 5 машин с хорошими пробегами и не с одной не было проблем, менял 7-8 т.км ни какого лака, как например после кастрюли…База у всех с завода Лукойл, а потом разбавляют своим комплектом присадок. Так было уже лет 20! 5 или 6 марок масла, которое на 100% из -за границы. Но оно там делается по иной технологии. Как я понял и репсол, тоже такое. Кстати это масло очень известно в Европе, но не так распиарено в России.
То что, вопрос был больше риторический, чем доеб. ся. А по поводу маслодрочеров со всех известного сайта, практика показывает, что с нашим топливом в России нужно менять чаще и чтобы оно соответствовало заводским РЕКОМЕНДАЦИЯМ (в инструкции по эксплуатации рекомендации, Тойота не производит масла, а только разливает в свои канистры) вот и весь рецепт.
Здравствуй. Почему решил в мотор это масло лить ?
Цена/ качество.)
Оригинал слишком дорого, Mobil ушёл…
Бренд Repsol знаю очень давно по работе, нареканий нет, от коллег только положительные отзывы. К стати подделки не встречались, и ценник вменяемый. Ну и конечно по всем спецификациям отлично подходит. Так что, почему бы и нет.))
Почему не zic? Ну так, просто интересно. Тот же примерно ценник, теже показатели, известный изготовитель зарекомендовал себя качеством…
Если ва о вариаторе, то тут я не сторонник экспериментировать, раз в 50000 можно и потратится, тут только оригинал (ну или idemitsu, который тот же самый оригинал, только другой цвет.))
Я про моторное
Честно говоря, я об этом варианте даже не думал.:) Я во все свои машины лил либо оригинал, либо Mobil, сейчас когда один стал непомерно дорого стоить, другой пропал, первое что пришло в голову — это Repsol, наверно опять же спасибо слесарям на работе.))
В Подмосковье его льют.
Погуглите, найдёте.
Якобы по лицензии.