Щорт побери! :D нашёл причину гула! Задняя ступица с каждым днем все сильнее начала гудеть, поэтому было решено заменить. Время ещё оставалось. Беру ступицу gmb по наличию и мчу менять в сервис (как оказалось не зря). Хрен бы я её на полу поменял у гаража, все закисло.

Артикул ступицы GH31735
По работе:
Откручиваем ступичную гайку

Снимаем привод

Снимаем барабан


Откручиваем ступицу, 4 гайки, колодки снимать не надо. На фото она уже снята (не без заклинаний про чью то мать и прочих) :D

Потом думаем как её снять, так как она и не думает выходить, прикипает жестко.

На моей машине без специнструмента делать нечего было.

В итоге она сдалась, но колошматить пришлось со страшной силой. Колошматим изнутри, со стороны вала.

Сравнил новую со старой.



Ну всё, теперь точно все сделано, думал я. Осталось тормоза прокачать (полностью тормозную жидкость заменить, а то она уже желтая сильно стала).
Но что-то пошло не так. :D

На заднем левом обломился штуцер! Пришлось отложить замену тормозной жидкости до лучших времён.






Комментарии 7
Вопрос . Можно ли заменить шпильки не снимая ступицы?
Хороший вопрос. Возможно, если Колодки снять, но это не точно.)
Читабельно как блокбастер! Жги ещё!
Такие вещи надо парой менять. Раз одна загудела, значит и вторая скоро начнет.
Со штуцером конечно печаль. Но там уже все так заржавело, что надо парочку суппортов на разборе сразу присматривать и менять все нахер.
Ну когда загудит, тогда и заменю. Пока проехал 10000км, ничего не гудит.) суппортов тут нет, цилиндры и барабаны. Уже всё сделал, но про это потом напишу.
Уолтер стоит сам подшипник?
4200.