В списке дел после покупки машины была постоянно горящая лампа ABS и как следствие не работающая система помощи при торможении. Первое что было проверено- наличие и исправность предохранителя( находится в подкапотном блоке). Далее читаем ошибки- 00285 датчик частоты вращения правого переднего колеса

Осматриваем датчик, визуально все в порядке. Находим соединительный разъем- находится под капотом на стакане за топливными трубками, разъединяю померил сопративление датчика=бесконечность. Датчик в обрыве… Все попытки его вытащить не увенчались успехом


Датчик слева оригинальный, справа вабко- видимо уже меняли.
Так как с этой стороны гудел ступичный не стал торопится с извлечением датчика. Приступил к поиску нового датчика

В описании было указано что датчик на ауди 100, но посмотрев фотографии я решил что он подойдет на ауди 80.
Итак датчик пришел, подшипник уже заждался.
После снятия кулака стала ясна причина выхода из строя датчика- его слишком глубоко вставили и его протерло сигнальным кольцом шруса, не сильно- самый кончик, но этого хватило для попадания влаги во внутрь датчика и выхода из строя из за коррозии и окисления.
Пришло время вытащить датчик, сделать это удалось только мелкими кусочками, но бронзовую втулка чудом удалось сохранить( ведь новой у меня не было).
Перепресовал подшипник и установил новый датчик заподлицо с отверстием под шрус в кулаке что бы он не торчал и не был втоплен, предварительно смазал его консистентной смазкой.
Собираю все обратно, включаю зажигание, пару секунд, и лампа abs гаснет! Проехался- все хорошо- неисправность устранена!







Комментарии 10
У нас датчики сопротивлением 1.2-1.3 ком. Я себе когда менял на работе от маз 206 передний один в один)
Родные меньше 1кОм, 0,950-1 кОм будут показывать
Я себе ставил Patron от Ауди 100, там уже 1.3 кОм где-то показывает
Чем диагностировал?
А то мой сканер, что тот не берёт…
Если кнопка отключения есть, то АБС не тестируется через vag com
GoshaGT
Чем диагностировал?
А то мой сканер, что тот не берёт…
Снимается задний диван, вынимается блок абс, на драйве есть распиновка разъема блока (нашел: www.drive2.ru/l/475954945237975251), подключается тестер к каждому колесу по распиновке, сначала меряется сопротивление, если оно на всех колёсах около 1 кОм, значит, датчики не в обрыве, плохой сигнал на каком-то из колёс.
Мультиметр переключается на измерение напряжения, машина катается вперёд-назад (каждое колесо звонится таким методом), если на каком-то из колёс отсутствует сигнал, то датчик нужно подбить, уменьшить зазор между гребёнкой шруса и самим датчиком. Если сигнал на всех колёсах есть, то нужно смотреть, на каком из них сигнал более слабый и там уменьшать зазор.
Но скорее всего, будет ситуация как у меня и у автора записи, что датчик по сопротивлению будет в обрыве, либо сопротивление будет показывать мегаоммы.
У меня абс отключается с кнопки и только таким методом можно узнать, какой датчик перестал работать.
Спасибо!
EvilBoyar
Снимается задний диван, вынимается блок абс, на драйве есть распиновка разъема блока (нашел: www.drive2.ru/l/475954945237975251), подключается тестер к каждому колесу по распиновке, сначала меряется сопротивление, если оно на всех колёсах около 1 кОм, значит, датчики не в обрыве, плохой сигнал на каком-то из колёс.
Мультиметр переключается на измерение напряжения, машина катается вперёд-назад (каждое колесо звонится таким методом), если на каком-то из колёс отсутствует сигнал, то датчик нужно подбить, уменьшить зазор между гребёнкой шруса и самим датчиком. Если сигнал на всех колёсах есть, то нужно смотреть, на каком из них сигнал более слабый и там уменьшать зазор.
Но скорее всего, будет ситуация как у меня и у автора записи, что датчик по сопротивлению будет в обрыве, либо сопротивление будет показывать мегаоммы.
У меня абс отключается с кнопки и только таким методом можно узнать, какой датчик перестал работать.
Думаю что подбивать датчик на "глаз" Это плохая идея. Из опыта- задний датчик(дисковый тормоз) положил на гребенку полоску из обычного ленточного хомута(вроде фирмы NORMA ) и вставил датчик до упора, убрал пластинку(не забываем проверить люфт в подшипнике). Как ставить спереди описано в статье. Да нужно много разбирать но это даёт правильные зазоры, и исключает риск стертых гребенкой датчиков
На драйве сколько не читал, все это так и делают. У меня проблем никаких не было с этим.
GoshaGT
Чем диагностировал?
А то мой сканер, что тот не берёт…
Лаунч
Я себе от сотки ставил как я понял у них провода по длине больше